LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Получить белый свет из трех светодиодов.

 , ,


0

1

Как мне купить найти на алишке правильные красный зеленый и синий светодиоды, чтобы из них получить белы свет?

Упдате. Неправильно выразился, купить не проблема, а вот как найти? Есть основания полагать, что купив рандомные, белый на выходе я не получу.

Дополнение. Я хочу ради лулзов получить белый смешав 3 компоненты, практической ценности этот опыт вероятно нести не будет.

★★★★★

Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 2)

Ну сейчас с этими блокировками банков действительно проблема в части оплаты появилась, ищите посредника. А по поводу белого, зависит от множества факторов, начиная от формфактора самих светодиодов, заканчивая расстоянием до них. Но рекомендую не заморачиваться и купить один белый, дешевле будет. :)

anc ★★★★★
()

Без рукоделия никак.

sparkie ★★★★
()

Бери адресуемый (или адресный) светодиод

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

купить до кучи белый и включать его, когда нужен белый цвет. Можешь купить два белых: теплый и холодный.

TPPPbIHDELj
()

Бери оптом, в составе oled-дисплея.

t184256 ★★★★★
()

На самом деле это невозможно, потому что белый состоит из всех цветов спектра, включая оранжевый, желтый, фиолетовый. Хотя можно подобрать светодиоды чтобы глаз воспринимал почти как белый.

Xenius ★★★★★
()

Специально для тебя учёные изобрели RGBW-светодиод, извращаешься с RGB, а когда нужен белый - включаешь W.

avgust23
()

Я хочу ради лулзов получить белый смешав 3 компоненты

Волчок + кружок бумаги с секторами трех цветов.

thesis ★★★★★
()

Изготовь/найди акриловый «колпачок» и повесь его как рассеиватель на диоды. Получишь белый.

Hg194
()

Малореальная в реализации задача. Массово прдающиеся СД имеют как правило не те длины волн, оттенки, да еще и разброс как по цветам, так и по яркости. Зайдите на любой сайт онлайнового смешивания цветов (типа https://get-color.ru/color-mixer/ или https://gradients.app/ru/mix ) и попробуйте получить белый свет из трех - замучаетесь.

А теперь представьте, что вам надо это сделать при помощи первых попавшихся сд )

vaddd ★☆
()

просто сфокусируй, возможно через суммирующую линзу, три базовых цвета одной яркости - что-то около-белое получишь.
а так проще и быстрее W-LED

etwrq ★★★★★
()

А нельзя найти старую электронику и выпаять?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

три базовых цвета одной яркости

Да, да, осталось только понять как понять, что светодиод имеет базовый цвет.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика

Купи в электронике трехцветный, зачем на али? цена и так смешная. С детенышем когда-то на макетке собирали с переменными резисторами

shTigrits ★★
()
Последнее исправление: shTigrits (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Что такое базовый цвет? На сетчатке три вида рецепторов, с максимумами чувствительности в районе красного, зелёного и синего цветов и с какой-то довольно приличной шириной спектра. У светодиодов тоже есть спектр с максимумом и шириной. Если можно сложить три спектра с какими-то весами так, чтобы на каждый рецептор приходилась одинаковая суммарная мощность (после свёртки с чувствительностью), то получим белый цвет.

Короче, нужно знать спектр излучения данного светодиода (приблизительно он известен, если знать, из какого именно он материала сделан) и спектр чувствительности рецепторов. Дальше можно просто смоделировать.

Ну или пойти от противного — определить, каким условиям должны удовлетворять спектры, чтобы задача в принципе была решаема (т.е. существовали такие три значения мощности излучения трёх разных светодиодов, чтобы в сумме получилось, как написано выше).

Как-то сумбурно разъяснил, ну да ладно.

knovich
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Да, да, осталось только понять как понять, что светодиод имеет базовый цвет.

Система параметров светодиодов. Электрические, фотометрические, спектральные (колориметрические) и энергетические характеристики ©.

Там «многабукв», формул, таблиц и графиков, призванных устрашать несведущих в светотехнике и побуждать оных купить контроллер RGB с кнопочками, нажатие на кои позволит сотворить цвет, приятный глазу :)

quickquest ★★★★★
()

Белый на выходе ты не получишь, слишком много разных длин волн в нем участвуют, скорее получишь пятна с различными оттенками синевы в разных участках.

Близкий к белому цвет ты сможешь получить правильно подобрав фазы волн, а в домашних условиях проще всего это сделать направленным в глаз излучением с минимальным угловым расстоянием между источниками. Но поскольку светодиоды большие - тебе придется отходить от них на расстояние пока этот тройной источник не будет сливаться в один.

Короче возьми линзу и посмотри как работает RGB на дисплеях или телеках.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Та меня сейчас не интересует принцип фокусировки, меня интересуют длины волн. Гугл отказывается такое гуглить. В смысле как купить светодиод с определёной длиной волны.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Та меня сейчас не интересует принцип фокусировки, меня интересуют длины волн. Гугл отказывается такое гуглить.

Адитивное смешение цветов. Кажется так.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

В смысле как купить светодиод с определёной длиной волны.

Ну прям как маленький ) Можете копать даташиты ) Или пользуетесь поиском у продавца. Например, вам нужен зеленый, открываете green led у маузеров и видите ассортимент зеленых: 496, 505, 510, 515, 517, 519, 520, 521, 522, 522.5, 523, 525, 527, 527.5, 528, 530, 532, 535, 539, 555, 557, 560, 562, 563, 564, 564.5, 565, 566, 567, 568, 569, 570, 571, 572, 572.5, 573, 574, 574.5, 575, 575.5, 576, 576.5, 577, 577.5

Устраивает ли вас такой шаг? )

Или берете готовый трехкристальный LRTB R48G и видите - 623, 530, 471нм. Или если в даташитах нужной вам длины не находите - пишете изготовителю и просите изготовить требуемые вам.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Или пользуетесь поиском у продавца.

ТС хочет найти на Али, не учитывая, что «китайские длины волн» не всегда совпадают с физическими :)

quickquest ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)