LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

День Х ближе. Быстрый вопрос по поводу индикатора раскладки

 


1

2

Приветствую. Пост на правах опроса.

Существуют индикаторы языковой раскладки. У них есть полезная опция «Запоминать раскладку для отдельного окна».

Как считаете, насколько востребован функционал, чтоб запоминалась раскладка не просто для отдельного окна, а и для отдельного пространства?

Ну т.е. например, язык запоминается не только для окна Хромиума в целом, а для каждой вкладки в этом Хромиуме.

Работает примерно вот так:

https://www.youtube.com/watch?v=YrbyZOQvGjk

Благодарю.

★★★★★

Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)

Нет, это только запутывает. Представь что у тебя 100 вкладок в хроумиме, и для каждого выставлена отдельная раскладка. Мало кто будет проверять индикатор каждый раз в каждой вкладке, а будет думать что стоит та раскладка, которая использовалась ранее.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

ну нафиг, у меня глобально всё переключается, и большую часть времени англиский, русский очень изредко, не люблю переключать, поэтому все каталоги, файлы по англиски.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

Ты не понял. Раскладки переключаются как и переключались, только она запоминается не только для окна, а еще и для поля в окне.

Файлы так и будут на англиском, просто когда переключишься во вкладку с ЛОРчиком - раскладка автоматически поменяется на ту, которую ты использовал тут ранее. Вернешься в ФМ - раскладка вернется на ту, что ты использовал до переключения на ЛОР.

Это не автодетект языка. Это запоминание последней раскладки на пространстве.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Меня понятие режим в vime бесит, голова не резиновая помнить в каком режиме редактор, или какая раскладка или включен ли каплоск, а тут ещё помнить какое окно и вкладка. Проще надо быть.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

Меня понятие режим в vime бесит, голова не резиновая помнить в каком режиме редактор, или какая раскладка или включен ли каплоск, а тут ещё помнить какое окно и вкладка. Проще надо быть.

Ну если ты в vime был на английском, потом переключился в ЛОРе на русский, а потом вернулся в vim - то английский включится автоматически. Вот о чем я.

windows10 ★★★★★
() автор топика

Работает примерно вот так:

«Вы за меня и раскладки переключать будете?»

quickquest ★★★★★
()

Узнай для себя не «переключатели», а «включатели» раскладок. Индикатор не нужен.

shTigrits ★★
()

Тогда нужно, чтобы оно напоминало включенную раскладку при переключении окна/вкладки, а иначе мозгов не хватит. Особенно если у кого рабочих языков больше двух. И не просто раз мигнуть, а долговременно висящий индикатор рядом с полем ввода.

Irma ★★
()
Последнее исправление: Irma (всего исправлений: 1)

в имаксе уже есть. вообще же более ненужно, чем нужно

caryoscelus
()

Запоминать раскладку для отдельного окна

это не удобно

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Так это сейчас так и работает

«Запоминать раскладку для отдельного окна»

IIIypuk ★★★★
()

Ненужно. Глобальное переключение рулит.

Vilicus
()

Мне лично нужен, у меня всегда раскладка по окнам, а не глобальная.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Лично я в начале нулевых понял, что останусь на линуксе после того, как осознал, что здесь переключение глобальное. В винде меня дико бесило, что в каждом окне своя раскладка и после каждого Alt+Tab приходится вспоминать, «а шо тут было».

Начав работать в иксах: «А что, так можно было?»

hobbit ★★★★★
()

День Х ближе

Это день, когда ты выложишь своё DE в публичный доступ?

hobbit ★★★★★
()

Раскладка должна быть отдельно установлена для каждого поля ввода. Причём не обязательно только из системных. Так победим!

hateyoufeel ★★★★★
()

Зависит от привычки. Нужны очень веские основания, чтобы их ломать и делать себе временно больно.

Так-то по разуму запоминание раскладки конечно плюс. Мне крайне редко нужны русская раскладка в терминале и английская в мессенджерах и форумах.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ты не понял. Раскладки переключаются как и переключались, только она запоминается не только для окна, а еще и для поля в окне.

Это жесть. Человек должен будет помнить весь контекст чего он там переключал в каждом поле ввода. Нафига это нужно? С запоминанием языка в окнах работать невозможно, постоянно приходится контролировать, а не переключила ли тебе система заботливо язык, который ты сам три секунды назад переключил как тебе нужно, а тут еще и это.

Xintrea ★★★★★
()

давно пользуюсь этим в sway. умеет в том числе запоминать табы. очень удобно

ripgrep
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Это еще до Тёмы придумали и сделали, лет примерно за двадцать. Кроме того, придумали это плохо, потому что на клавиатуру никто не смотрит.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Ох. Даже IBM model M стоит дешевле, а ведь она может служить десятилетиями.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Популярис маленький какой-то. На полноценную клаву тянул Максимус за штукубаксов, но он накрылся очень быстро.

И Тёму никто не прикрывал, плывёт в русле и живее всех живых.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Меня наоборот глобальная раскладка дико бесит. Мне куда удобнее и понятнее, когда в каждом приложении своя раскладка. Например в условном телеграме и на лорчике мне нафиг не сдалась английская раскладка, тогда как в условном терминале мне нафиг не сдалась русская. И зачем нужно пердолиться с глобальной раскладкой, когда можно сделать свои раскладки для отдельных окон?

Автору темы — мысль интересная, возможно стоит запилить.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

И зачем нужно пердолиться с глобальной раскладкой, когда можно сделать свои раскладки для отдельных окон?

Вот в xxkb эта возможность заявлена но работает дико криво. Или не включает вообще или включает не то. Тут рекламировали perWindowLayoutD но его нет в готовом виде даже в Дебиане где есть всё,надо самому собирать.

Если бы автозапоминание раскладок не пыталось регулярно включить русский в xterm - я бы даже пожалуй пользовался.

Могу предложить еще вариант. В icewm которым я пользуюсь можно задавать всякие параметры для разных окон (размер,положение). Вот бы туда добавить предпочтительную раскладку. То есть если у меня был включен русский и я запускаю xterm то включается латинская раскладка. Пусть даже и глобально для любителей «глобализации». Так-то я русский использую практически только в почте и на форумах. Ну еще могу где-то комментарий в коде на русском написать,и то не часто. Попадающие ко мне на комп файлы с русскими именами - сразу же переименовываю в латиницу.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Werenter

В i3wm такой трюк проворачивается с помощью несложного питоноскрипта.

Я ещё и сделал себе вывод раскладки плейнтекстом в i3status, и избавился от всех этих gxkb и прочих «умных» переключалок

Fizzika ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)