LINUX.ORG.RU

Сколько угодно. Но если обновишь, всё может сломаться.

hateyoufeel ★★★★★
()

Я вообще ни разу генту не обновлял.

theNamelessOne ★★★★★
()

Подумаешь раз в неделю патчи безопасности выходят, можно оставить как есть, пусть ломают.

ac130kz ★★
()

99% что сломается и будешь долго гуглить что не так. Проще переустановить.

spbzip
()

Как повезёт. Если сможешь обновить @system — считай, шансы есть. Но провозишься знатно

XMs ★★★★★
()

Думаю, если снести тяжёлые части вроже DE, браузеров - базовая система доожна обновиться без больших проблем

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

После появления preserved libs можно смело сносить всё что мешает обновлению. 2-3 года без обновлений - не вопрос. Единственное что - я бы сначала обновил system до снэпшота где-нибудт в 23, а потом заморозил компиляторы и обновил всё остальное - так в целом по времени будет так же, но меньше возмржных поломок

mittorn ★★★★★
()

Ну как есть… в какой-то момент установленный portage может ничего не знать о более новых версиях EAPI для пакетов из свежего дерева и не сможет обновиться на новую версию portage.

Некоторые патчи хранятся на зеркалах пока они нужны для текущего дерева, поэтому тот же @system, возможно, не получится обновить для промежуточной даты.

grem ★★★★★
()

Как долго можно не обновлять gentoo?

Пока не перейдёшь на ubuntu.

no-such-file ★★★★★
()

Я думаю вполне возможно. Правда может понадобится повозиться с Qt-пакетами, любит они сами от себя зависеть, а портадж ломается. У меня даже скрипт есть специальный с названием updateqt, раз в пол года пригождается. А что там может сломаться? Главное не перезагружаться пока всё не обновишь(а то придется из черной консоли чинить). А там, максимум пару дней возни с mask, unmask и acceptedkewords.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)

Зачем спрашивать на форуме? Запусти

emerge-webrsync && emerge -avuDN world
он тебе все расскажет.

Chord ★★★
()

обновление 2-летней генты может превратиться в увлекатеьный квест
тут уже не поможет вам никакой --backtrack



Хотя может помочь emptytree (-e) и пересбор всего,
либо пошевелить извилинами и обновлять частями с -O (--nodeps)

Sylvia ★★★★★
()

Бэкап только сделай сначала на всякий :)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Когда eapi не поддерживается, качается более ранний срез/ебилд portage и ставмтся сначала он

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Emptytree как раз имеет смысл поскольку всё равно пересобирать придётся всё

mittorn ★★★★★
()

Дженту можно не обновлять до того момента, пока портеж не перестанет понимать ебилды. Вот тогда уже лучше пересобрать с нового стейжа. Есть варианты вытянуть и такую систему, но слишком много ручного труда будет.

imul ★★★★★
()

Не спеша собрать себе новую генту в чруте используя /var/db/pkg как базу нужных тебе «мешков». Потому что скорее всего придется собирать с -e (как тут уже сказали) поверх старой, а оно надо?

Вообще рекомендую написать скрипт в крон, который (например в пятницу) синькнет портки и вывалит тебе на почту список мешков для обновлений.

yaba ★★
()

есть шанс?

Вполне. Я весной 2022-го обновил не обновлявшуюся с лета 2018-го. Развлечение на неделю, если вечерами после работы.
Проблема с emerge --sync
Как за 4 года изменилась работа со startx и ~/.xinitrc?

На всякий случай уточню: в тех темах мне резонно советовали ставить с нуля. В итоге программы, которые я хотел сохранить, пришлось снести и ставить заново. С новыми библиотеками они не заработали.

И попутно, что заметного произошло в генте за последние пару лет?

Вроде, ничего существенного. Какие-то профили и ядра массово депрекейтили. CuneiForm перестал собираться.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chord

Запусти emerge-webrsync && emerge -avuDN world

Давай без вредных советов, да?

Да, с таким долгим периодом не-обновления можно получить увлекательный квест. Я бы делал так:

  1. Перед началом уменьшаем количество сущностей в системе: например старые уже неиспользуемые слоты gentoo-sources, gcc и т. п., может что-то забытое/ненужное в /var/lib/portage/world. В конце полирнуть emerge -av --depclean.
  2. Далее emerge --sync && eix-update
  3. Разобраться с ._cfg*, особенно в /etc/portage, так как некоторые пакеты могли переехать в другие категории.
  4. Первым всегда обновляется portage
  5. Дальше, мой личный фетиш - я обновляю всё что компилирует и интерпретирует: gcc, python, perl, haskell, clang, rust и т. п. qlist -IC dev-lang/* sys-devel/* в помощь. И, да, не забываем читать официальную вики по апгрейду (например, я надеюсь никто не думает, что gcc на мажорную версию обновляется одной командой?).
  6. Главная цель - обновить @system, загрузчик, ядро, initrc, фирмвари (linux-firmware, intel-microcode, что у вас там ещё) - не совсем в таком порядке, ну да кто думает, разберётся. На этом этапе я временно отключаю флаги, которые тянут зависимости которые сейчас не особо нужны, например -X; остальное подскажет emerge и equery d. И обязательно читать eselect news.
  7. Перегружаемся, естественно в консоль. Если система загрузится, сеть работает, далее, всё просто. Если нет - запасаемся кофе, и отменяем дела на ближайшие день-два.
  8. Вот теперь можно делать emerge -avuDN world. Но лично я люблю делать по фазам: сначала обновляю все консольные утилиты, далее qt, kde-frameworks, boost, далее всё графическое, и напоследок - обновление иксов с драйверами (так как здесь могут быть проблемы). У меня это разложено по сетам.
  9. Подчищаем хвосты: emerge -av @preserved-rebuild, emerge -av --depclean, eclean-dist, разобраться с ._cfg*.
  10. Смену профиля я бы делал в конце. И, да, в случае 23-го профиля это предполагает пересборку мира, лол. Хотя при таком далёком обновлении я бы в любом случае мир пересобирал бы.

Я уже говорили что обязательно читать eselect news? Вот некоторые занимательные моменты:

  • Недавно что-то сделали с grub2, и если после обновления не сделать grub-install с замаунчеными директориями с EFI, то система просто не загрузится. Я уже на этом попался, реанимировать пришлось с загрузочной флешки.
  • Переход на 23-й профиль весьма витиеватый.
  • Если пользуетесь make install для инсталляции ядра, теперь для этого нужно явно установить sys-kernel/installkernel (раньше он шёл автоматом как зависимость).
Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Переход на 23-й профиль весьма витиеватый.

Пока ещё можно на него не переходить. Я до сих пор на 17.1.

Дальше, мой личный фетиш - я обновляю всё что компилирует и интерпретирует: gcc, python, perl, haskell, clang, rust и т. п.

Правильный подход, имхо. Но мне для начала хватило gcc, python и perl. Rust и clang — уже когда браузеры обновлял.

question4 ★★★★★
()

Да ерунда, обновится, как раз потом на свежий 23 профиль перейдешь.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Переход на 23-й профиль весьма витиеватый.

Только сегодня переползал, ничего там нет витиеватого. Только ньюанс с merged/separated usr

sehellion ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)