LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А фриланса для админов/девопсов вообще нет?

 ,


0

3

Поскольку с работы меня модернули, и никто не берёт, решил посмотреть, что есть по фрилансу в моей сфере. Выяснилось, что почти ничего. По крайней мере в России.

Это так, или я плохо ищу?


Кто готов дать админские права чуваку из объявления? Это почти как реклама компьютерного мастера на бумажке в подъезде. Работа есть, но всегда только по сарафану.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Ну админу вряд-ли, а вот составить деплой-план для какого-нибудь сервиса - по-сути, своего рода обычная разработка. Да и вобщем-то админов выгодно брать как парттаймеров - ну вот не нужен постоянный админ в штате.

bdrbt
()

Как ты себе представляешь фриланс админа?

Суть админа — быть чуваком, который хорошо и точно знает, как конкретно здесь всё устроено (желательно потому что сам «устраивал») и сидеть на жопе ровно, пока не случится звездец. Когда случится — применить свои знания и всё быстро и чётко исправить. Ну и плюс всякое разворачивание новых сетапов и прочего, чтобы потом знать.

Суть фриланса — разово выполнить какую-то работу, выдав требуемый заказчиком результат, на следующий день об этом проекте вообще забыть и взяться за другой.

Одно с другим — практически прямо противоположные вещи.

Мне сложно представить, что будет делать фриланс-админ. Это или эникей, которому надо просто развернуть ось, виртуалки и докеры со всякой фигнёй… Но это подработка для студента и админством это разве что с очень большой натяжкой можно назвать. Или когда случился звездец, а админ уволился, и надо разобраться в том, что они там понаворатили, и «всё починить»? Ну возможно — но такое само по себе редко случается, как мне кажется. Или это что-то другое?

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от stave

Это почти как реклама компьютерного мастера на бумажке в подъезде.

А что кто-то им звонит. Мои родаки всегда в фирмы обращаются где их точно васян не обманет и сделает хорошо.

TheNewDragon
()
Ответ на: комментарий от stave

Это почти как реклама компьютерного мастера на бумажке в подъезде.

Тоже 20000₽ в час за установку драйверов, которых не было? Дайте две!

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Девопс - это такой былинный дворник-богатырь. Он сортирует все, что навалили кодеры, в разноцветные пластиковые контейнеры, запихивает их в авоську и зашвыривает аж на облако.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

йа тож девопс?🙄

Если носишь фурь-сьют, то возможно.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Суть админа — быть чуваком, который хорошо и точно знает, как конкретно здесь всё устроено (желательно потому что сам «устраивал») и сидеть на жопе ровно, пока не случится звездец. Когда случится — применить свои знания и всё быстро и чётко исправить. Ну и плюс всякое разворачивание новых сетапов и прочего, чтобы потом знать.

И что где-то ещё осталист организации с руководством не считающим админа бесполезным нахлебником?

ЗЫ крайний раз сталкивался с тем что альтернативно одареное руководство наняло в моменте проделать кое какую работу гастрарбайтера. Я, конечно, не считаю что национальность может являтся препядствием для освоения профессии. И не считаю что человек выросший где-нибудь в кишлаке какой-то ущербный. Но как можно придти к выводу что админ, работающий с современными технологиями = гастарбайтер, не понимаю. Хотя что возьмёшь с людей из альтренативной реальности, у которых школотрон имевший доступ к вычислительной технике в 70-ые это пацан прднимался со дна 🤣

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

А что кто-то им звонит.

Именно так.

Мои родаки всегда в фирмы обращаются где их точно васян не обманет и сделает хорошо.

Это в те, где есть четкий план «не меньше 30к за вызов, что бы там ни было»?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Ну так это везде так. Для них и штукатур → это «да че там стены измазать, за что платить, какой еще лазер», автомаляр «да че там цвета подбирать и грунтовать, вон с баллончика норм» и так далее.

Zhbert ★★★★★
()

Вторая тема для нытья? Перебор.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну да. Вот только я помню времена, когда с админом более или менее было принято считаться. Нынче же вообще низвели до пустого места, последнее время когда и брался за что-то, это в тех случаях что где умоляли «помоги, тут уже 10 человек приходило, никто ничего не может» 🤣

В общем свалил к чертям из профессии, пусть сами любятся с гастарбайтерами и «одареными» родственничками. 🤷‍♂️

erfea ★★★★★
()

Подработки такие как раз есть, это фулл-тайм удаленку админу найти тяжко, да :( если не берут, или цену ломишь неадекватную, или квалификации не хватает

yu-boot ★★★★
()

Как там в 2007? А по факту, сейчас фриланс скорее мертв чем жив. Особенно если ты только в него заходишь. Конкуренция огромная, первые заказы практически нереально выцепить. Платят в лучшем случае едой.

И такое не только в той стране.

Hg194
()

Смотря что ты умеешь.

Крутить линуксы, хостинги, почту - это было актуально в 2007. Сейчас это мало того что нинужно, так тема подмята под себя индусами с начала 2010-х.

Докеры, кубы, сложные облака, видеостриминг, хайлод - может быть ещё можно пристроиться. Хотя тут индусов меньше, но и это не совсем фриланс.

Тюнинг сетей, шейпинг, многоуровневые впны и китайские прокси, дпи - вообще хорошо но работы мало. Будешь ждать заказов долго, но если найдешь, то тебя не отпустят.

Bers666 ★★★★★
()

Можешь попробовать на fl.ru зарегистрироваться, заполнить нормально анкету и купить платный аккаунт. Постарайся несколько заказов сделать через безопасную сделку. Все это позволит брать более «жирные» заказы.

Работа есть, но новичку сложно приходится, конкуренция большая, за разовую работу платят не очень много. Я бы сказал мало.

dicos ★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

что будет делать фриланс-админ.

Это админ у которого на ведении находятся до 10 проектов, 1-3 из которых крупные, остальные мелочь и постоянный поиск олноразовых задач. Суммарно получается фултайм.

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

Да у которого нет времени на саморазвитие и везде куда приходит первым делом отключает SELinux, катает Bash-скрипты вместо того написать нормальную роль на Ansible (вставить свое), а плейбуком быстро накатывать на сервера.

Был опыт работы, очень тяжело на таких воздействовать. Через пару лет стреляют «бомбы с отложенным механизмом».

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

нет времени

сколько времени клиент оплатит столько и есть.

Bers666 ★★★★★
()

Для девопсов - полно, а вот для админов нету.

sparkie ★★★★
()

Не знаю как сейчас, но раньше с фрилансом в России был совсем бесперспективный тухляк. Курьером быстрее и проще заработать на еду. Вне РФ Upwork г-мно ещё то конечно, но там хотя бы раз в полгода что-то приемлемое попадается.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это в те, где есть четкий план «не меньше 30к за вызов, что бы там ни было»?

Даже если и так, то пострадают нтщеброды. Мне пох.

TheNewDragon
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)