LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смартфоны всё?

 , ,


0

1

Уже когда-то создавал подобную тему с поиском смартфона, теперь хочу просто поныть.

Решил поискать что-нибудь из «ударопрочных» девайсов на которые можно накатить LineageOS (или другой аналог без вендерского мусора) и - ничего, по сути «ударопрочные» производят только Blackview/Oukitel/IIIF150/Doogee и пытаешься на 4pda/xda найти по моделям хоть какую-то инфу, ну максимум можно root-ование получить (и вроде без явки с молебной к китайцам) для отдельных моделей, на этом все - никто альтернативные прошивки не собирает (а я в этом не шарю и времени нет разбираться/отлаживать свою сборку даже если получится что-то собрать).

Да с теми же проприетарными symbian все было в разы проще, да не было альтернативных прошивок но можно было распаковать образ и выкинуть все лишнее. И живучесть у них была куда выше.

Ну или провальная BB OS10, которая тоже проприетарная но ничего лишнего в составе не имела и можно было «скрыть» ненужный софт через отдельный профиль. Да и при желании мождно было перешить модифицированной прошивкой, просто позамороченее чем с symbian.

А еще вездесущий OLED/AMOLED который от любой коцки дохнет целиком - с такими технологиями никакого «заплонированного устаревания» не нужно.

Брать что-то не ударопрочное не хочу, за год с предыдущий темы женой были убиты 3 смартфона (я задолбался уже экраны и/или стекла на камере переклеивать).

«А зачем тогда LineageOS? Купи и отдай стоковый, пусть радуется.» - спросит пытливый читатель. А затем что встроенный мусор затормаживает систему, сует рекламу и забивает место, а мне как «тыжпрограммисту» потом все это чистить. А я вообще смарфоны и ведроид терпеть не могу (ios вообще не воспринимаю, да и жена от него не в восторге и хочет ведроид), хочется купить-прошить-отдать и забыть про этот обмылок на несколько лет.

P.S. Хотел свой qin2pro на qin3 заменить, а китайцы и туда фронталку всунули просверлив под нее дырку в экране, ну вот зачем?!

★★★★

Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 2)

Да с теми же проприетарными symbian все было в разы проще, да не было альтернативных прошивок но можно было распаковать образ и выкинуть все лишнее. И живучесть у них была куда выше.

Я тебе скажу по секрету, имея root на руках, на Android можно поступить так же. Только образ не нужно распаковывать, а смонировать /system в RW и через ADB всё почикать.

Если у тебя будет новомодная прошивка, где всё прямо в initrd пихают, тогда с помощью root можно лишние программы отключить. Они пусть и будут занимать место в поршивке, зато будут неактивны. Частенько, это можно провернуть и без root.

Потому нытьё тут ни к чему. Никто не нанимался собирать линейку под весь зоопарк.

К тому же:

Брать что-то не ударопрочное не хочу

Сам себе задал ограничение не на потреблядское и массовое, а на специфическое. За что приходится платить…

egzakharovich
()
Ответ на: комментарий от curbar
  1. Потерять даже призрачную возможность платить телефоном
  2. Потерять возможность пользоваться интернет-банками из России
  3. Привязать жену к экАсистеме эпол, типа iMessage
  4. Вложиться в Купертиновцев, которые вертят своих пользователей на болте как хотят и не стесняются.
  5. Почувствовать в заднем проходе твёрдый предмет…
egzakharovich
()
Ответ на: комментарий от goingUp

дешевое теперь часто неразборное, т.е. неремонтабельное

Syncro ★★★★★
()

кстати, я не советую брать дуги, укитель или тем более прочий нонейм, т.к. они могут дохнуть сами по себе через некоторое время, ТОЛЬКО БЛЕКВЬЮ

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от egzakharovich

имея root на руках, на Android можно поступить так же.

так в том то и проблема - нельзя взять телефон «в слепую», принести домой и рутануть, китайцы палки в колеса вставляют

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

есть стандарты защищённости, которые предполагают роняния с высоты и засовывания под машину, это не прямо всегда спасает, но вероятность сломать защищенный телефон ударив, намочив или уронив гораздо меньше это факт

Syncro ★★★★★
()

Купи ей обыкновенную кнопочную звонилку. Не будет ходить уткнувшись в телефон, не разобьёт его, а заодно и сама не покалечится.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

я прошивал свой блеквью 18го года, там кроме прочего были какие то разлочки по зарядке и батарейке, телефон стал жить от зарядки дольше(после 3х лет использования вывозил полный день), но от того что я его активно использовал как вайфай точку на зарядке в жару у него вздулись батарейка от перегрева, но он до сих пор работает, хоть и страшно выглядит, заменить корпус и батарейку у меня не хватает времени и решипмости

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Tigger

придется обходится обычной рукой после такого, она ведь не бабушка наверное

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

китайцы китайцам рознь, дуги например всегда включал проблемы на прошивке, а блеквью в основном рутаются и шьются запростотак, главное имей зафоткать и бекап сделать

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kolins

да и расшибет его через пару месяцев. мне надо что-то «промышленое» размером с кирпич что выдерждивает падение с пары метров.

На удивление, у меня Huawei Mate 10 Pro живёт уже 6 лет, я его за этот срок ронял на кафель раз 50 как минимум. Живой. Секрет в чехле, у которого резиновые бортики выше, чем экран выступают. А вообще, сейчас есть чехлы, которые вообще в «коробочку» смарт заключают. Любой станет не разбиваемым. Вот с IP68 сложнее, сейчас очень мало кто делает. У меня супруга чаще их топит всегда, только водонепроницаемость помогает.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

все броники IP68, кроме них только у топовых моделей это есть, но там разъемы для этого убирают, т к заглушкам места нет

Syncro ★★★★★
()

Забрал у жены старенький redmi 8t, заменил аккумулятор, накатил crdroid(14 android без гугл сервисов). Безумно доволен. Если и буду брать что-то новое, то только из списка crdroid.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Не понимаю, как можно разбить экран смарта.

У меня на одном(Galaxy S7) ребенок разбил, на круглый камушек(5-10см в диаметре) на пляже уронил с 30см всего, но серединой экрана. И вот из середины сразу паутина. Супруга на другом, поставила «фонарик» светить из под крышки багажника внутрь, а потом забыла и захлопнула крышку. Как итог гнутый тел и треснутый экран. Это то что сходу вспоминается.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

кроме них только у топовых моделей это есть, но там разъемы для этого убирают

У пикселей IP68, у Huawei тоже. Это из того что я знаю. Хотя можно конечно их топовыми называть, но разъемы у них на месте. Раньше ещё Sony были, я помню свою Иксперию на спор в бассейн кидал в бане и мыл с мылом под краном на работе(когда жара была и экран пачкался от уха\волос сильно).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Тем более с самокатчиками тыкать в телефон на улице - риск жизни и здоровью

А по сабжу - Pixel 7a прекрасный выбор. Но сам предпочитаю чем дешевле телефон, тем лучше, не жалко убить. Сейчас такими качествами poco m5/m5s обладает

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sol13

Если note 8t, то хороший компактный телефон, из чуть более свежих приятные ощущения и note 11s оставил.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Тем более с самокатчиками тыкать в телефон на улице - риск жизни и здоровью

Вот да… Последнее время почти всегда без наушников хожу, чтобы их заранее слышать.

А по сабжу - Pixel 7a прекрасный выбор.

Ага, но мой 6a ещё более чем жив :)

Dimez ★★★★★
()

Насчёт LineageOS не в курсе, но на правах рекламы рекомендую https://cubot.ru/, очень достойные ударопрочные непотопляемые смартфоны

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Да постоянно говорю когда очередной заказ на partsdirect составляю)

А ты не переклеивай. Составляй заказ каждый раз на новый аппарат.

Suigintou ★★★★★
()

Чувак, купи жене чехол на телефон… Я не знаю, может вы в порывах страсти кидаете их об стену, но ни у меня, ни у жены, ни у детей телефоны не бьются. Всегда в чехлах выступающих выше экрана + плёнка на стекло. У всех амолед. На наши телефоны доступны альтернативные прошивки, кстати, просто потому что это ходовые модели, а не безымянный китаец собрал в подвале…

С котом, кстати, ты можешь оставить сток и снести то что тебе оттуда не нужно. Не обязательно прошивать.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

в некоторых андроид кастомах есть режим «на ходу» (надеюсь не переврал название), от попадания под машину не спасет, но в открытый канализационный люк не наступишь :)

Wind ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Противоударные телефоны пепестали делать потому что есть чехлы противоударные.

bloodmeri
()

Купи жене чехол-книжку, мне помогло.

sambo ★★
()

«ударопрочных» девайсов

даже не Бр1.

и даже не С.

Сорян, но это какое-то позёрство.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Это уже по сути относится к новому тренду гугла больше. Где-то с 9-ого Android они очень сильно захотели «как у эпол» и всё конечно же, во имя «Б - безопасности», а не вендорлока.

Потому отыскать девайс, который можно шить как хочешь, проблема. Их дефицит. Потому да, скорее всего, смартфоны всё.

Но в то же время, через ADB можно с большой вероятностью отключить любой пакет, который не отключается через интерфейс. Короче, root стал особо и не нужен. У меня Honor (Huawei), без каких-либо намёков на root. Был всего 1 момент, когда он мог пригодится, потому что производитель задал строгий список приложух, которые можно «склонировать».

egzakharovich
()
Последнее исправление: egzakharovich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dataman

Разблокировку загрузчика только с их вин утилитой, так что пришлось в libvirt поднять вин10, сделал и снес. Все остальное из-под linux делал.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Да, note 8t, очень приятная модель. Убивала только их MIUI, но вот как сделал переезд вообще замечательно стало.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от egzakharovich

Потерять даже призрачную возможность платить телефоном

А что там на андроиде с этим? Google Pay знаю, что не работает, про Самсунг была новость, что перестанет работать. А что с остальными?

Потерять возможность пользоваться интернет-банками из России

Это какое-то откровенное вранье. Интернет-банки просто работают, каждый день без каких-либо проблем. Тот же Сбер предлагает бесплатно поставить приложение у них в офисе, Тинькофф вообще готов куда угодно специалиста прислать для установки новой версии приложения. У банков, которые не под санкциями вообще с обновлениями никаких проблем.

Wens
()
Ответ на: комментарий от Wens

А что там на андроиде с этим? Google Pay знаю, что не работает, про Самсунг была новость, что перестанет работать. А что с остальными?

Сделали некий Яндекс Пэй, который тоже позволяет платить с помощью NFC (ну и с помощью QR-кода тоже). Но я не пользовался (впрочем, как и гугловским или самсунговским… да и вообще андроидом), посему не знаю, какие подводные.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Wens

Mir Pay был и будет, даже без сервисов Google.

Альфа-пэй.

Тинькофф пэй.

Даже у Яндекса что-то своё есть, но ЕМНИП не отделимое от их платёжной карты.

egzakharovich
()
Последнее исправление: egzakharovich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Wens

А что с остальными?

Mir Pay и ещё куча *Pay, это вам не эппл, где исключительно ApplePay.

Тот же Сбер предлагает бесплатно поставить приложение у них в офисе

Через корпоративный аккаунт, ага, мало того, что ябблу смартфон отдать, так ещё и сберу.

Тинькофф вообще готов куда угодно специалиста прислать для установки новой версии приложения.

Ага, то то они в аппстор под левыми именами приложение публикуют, а яббл их удаляет в течение суток

У банков, которые не под санкциями вообще с обновлениями никаких проблем

Только таких почти не осталось.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от egzakharovich

Да этих пэев почти каждый крупный банк сделал. СберПэй, ГазпромПэй (ггг). В отличие от яббла в настройках можно выбрать Contactless Payment.

Dimez ★★★★★
()

были убиты 3 смартфона

В чехлах обычно есть 2 дырочки, на которые никто не обращает внимания. Они предназначены для вдевания веревки, чтобы повесить на шею или зацепить за кисть.

А вобще мож жена тебе просто намекает на последнюю модель айфона? :)

sergej ★★★★★
()

встроенный мусор затормаживает систему

Ну так себе утверждение. Он обычно удаляется и отключается. Я разницы заметить не смог. (на самсунге) Мне кажется это гораздо больше зависит от чипа.

sergej ★★★★★
()

Чел ты в каком году заморозился?

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Всегда в чехлах выступающих выше экрана + плёнка на стекло.

С плёнкой бывает такой прикол, что экран на касания начинает хуже отзываться.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Всегда в чехлах выступающих выше экрана + плёнка на стекло.

Зачем? Если пользоваться аккуратно, ни разу чехол и не пригодился. Когда-то на новые телефоны покупал и чехлы, и плёнки со стёклами. Со временем пользовался без них. А потом и на новые перестал покупать. Это почти как пульт ДУ в пакет заворачивать.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Ну у меня выпадет телефон иногда из рук/кармана. Про детей вообще молчу.

А ещё это возможность персонализировать телефон. У меня чехол «весёленький» с рисунком.

vitruss ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)