LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Что использовать для выдува пыли из техники?

 , , ,


0

0

Весна, навожу чистоту, кончился баллон для продувки, да и хрень эти баллоны, быстро теряют силу струи. Думаю взять или воздуходувку или компрессор. Или заколхозить насадку на фен, хотя в продаже нужных не нашел. Компрессор побаиваюсь, вдруг кондеры или лопасти кулеров повырывает. Что в итоге выбрать?

★★★★★

Ответ на: комментарий от athost

Я вот компьютерной техникой пользуюсь с 1988 года

Зависит от многих факторов, может вы ею пользовались в операционной. Или в ДЦ. Или...

anc ★★★★★
()

На алишке есть компактные компрессоры-пистолеты как раз для этой цели.
Но компрессоры не выдувают всю пыль, если нужна более полная очистка, то надо доделывать грушей из фотомагазина для оптики и кисточками (диэлектрическими конечно, в помещении в котором нормальная влажность, в сухом помещении статикой будет ГГ твоей электронике после кисточки, да и после компрессора иногда).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Я вот компьютерной техникой пользуюсь с 1988 года, и никогда никакими «баллонами для продувки и т.д.» не пользовался. Я жил неправильно?

Я могу сделать галерею пыльной клиентской техники. У нас 2 ГОКа и цемзавод. 1 крупнейший карьер. В моём Осколе пылищи тонна всегда и везде.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

в оригинальном тейке речь была про обычную жизнь в задрищенске, когда у тебя подоконники покрываются натурально слоем «земли» меньше чем за год изнутри, если их не протирать.

ни женщины и ни коты ничем не мешали никогда. более того, сами котоны по очереди на системнике спали. один даже был чрезмерно длинношерстным.

было дело даже системник фактически не выключался годами (кажется аж целых 2 года). времена были такие, что пропеллеры молотили чуть ли не на всю (тогда никакой регулировки не было).

сколько он при этом воздуха прокачал не знаю. но сдох лишь БП от нагрузки, после того как была варварски убавлена скорость вращения вентилляторов.

тебе же сказано было прими успокоитель и забудь про все это. не нужно оно. раньше комп выкинешь, чем он у тебя запомоится.

Но у тебя точно нет стерильного дома, разве что посаженное за ядреной консолью зрение в минус 8, чтобы не замечать срач вокруг.

не проецируй. да и сейчас обсуждаем исключительно тебя.

если тебе надо прям что-то там чистить хотя бы раз год, то ты либо живешь по уши в грязи, либо у тебя псарня на десяток псов, либо просто надо весь навоз от сапогов обстукивать до входа в землянку, а не возле пекарни. еще не надоело по утрам высмаркивать черные, состоящие из земляной грязи сопли? или ты просто не живешь в землянке? тогда и нет никаких проблем.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Видел я такого который пылесосом сосал. Стукнул сдуру по кондею на матплате трубкой пылесоса и отломал его. Зато пыль вычистил начисто. Комп блестит, только не работает.

peregrine ★★★★★
()

Я кисточкой пользуюсь, в идеале чисто пластиковой, чтоб ничего не коротнуть с каких-то конденсаторов.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Эя тут гонялся за немецким пылесосом на 2000 Вт, а раньше были и по 2400.
Для справки: в ЕС зеленоголовые дебилы

решает качественный дизайн самой соски, вкупе с мотором и фильтрами. а не подводимая мощь. в современных мотор крутится на оч высоких оборотах, поэтому потеря мощности всасывания там не столь существенная, относительно потери в потребляемой мощности.

если б ты был не тостером, то понимал бы, меньшая мощность на самом деле лучше, потому что меньше воздуха наружу идет (если тебе так важно чистить лучше, а не поднимать больше пыли и мусора от стертых графитовых щеток мотора обратно в воздух).

почему исключительно тебе не хватает производительности современного «урезанного» по мощи пылесоса, когда всем остальным ок?

n_play
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Стукнул сдуру по кондею на матплате трубкой пылесоса и отломал его.

особенно если не знать что один кондер, который в 99% случаев работает всегда параллельно в группе с соседними в качестве сглаживающего фильтра, ничего не решает.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

И раз в полгода-год ее приходится из разной техники выдувать.

OCD лечить надо, а не компы от пыли вылизывать.

лучше переключайся на чистку горшков по утрам. https://www.youtube.com/watch?v=NFWGcDoHeyQ

японцам удачу и деньге приносит сей качественный ритуал. ни в коем случае не в перчатках, только голыми руками, иначе есть риск пропустить мелкие загрязнения.

n_play
()
Ответ на: комментарий от xwicked

https://ozon.ru/t/39jjNrb

О, как интересно. Долго сейчас искал, как на Озоне сделать такую короткую ссылку на товар. А то жене отправляю URLы прям из адресной строки в многобукв.

Это, я так понял, по кнопке «поделиться» такой URL Озон даёт?
А почему у меня на этом товаре другой набор букв Dl4w53?
Они за ним и ссылку на товар, и кто её дал хранят?

Это Озоновское know how или общепринятая практика в интернетах с «поделиться» с отстрелом двух зайцев - и нового привести, и старого посчитать?

Toxo2 ★★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Toxo2

А почему у меня на этом товаре другой набор букв Dl4w53?

Потому что все маркетплейсы и соцсети трекают все личные урлы и составляют графы пользователей.

Проще использовать «общую ссылку» https://www.ozon.ru/product/721448661/

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

все маркетплейсы и соцсети трекают

Интересно. В голову не приходил такой вариант подсчета людей до этого часа. По идее - теперь Озон знает ФИО xwicked, ФИО меня и знает, что мы с ним как-то взаимодействуем.

Сижу вот думаю, как это может пригодится.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

«Сижу вот думаю, как это может пригодится.» == «Сижу вот думаю, как это может пригодится моей конторе посчитать своих пользователей»

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Увы, видео нет, агрегат совсем недавно своё отжил. В доме появился компрессор, надобность пропала. Но воркфлоу простой: ~10 накачиваний насосом, отсоединение бутылки, пропшикивание корпуса. На весь корпус одна, две ручных подкачки.

П.С. на всякий случай работать надо в очках. Сам работал всегда без очков, но после осознания, что пластик стареет и баха на 4,5 атмосферах, думаю, что очки нужны. Бахнуло громко, но безобидно

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Это, я так понял, по кнопке «поделиться» такой URL Озон даёт?

Да, это «Поделиться» и «Скопировать ссылку».

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Постинг заблокирован: тупой флуд
Предпросмотр

Господин, Дементс, что это такое?

xwicked ★★☆
()

У выдувательных систем есть два основных параметра: давление и производительность.

Кондеры или лопасти тебе повырывает давление, поэтому смотри на производительность. Литры в секунду, короче говоря.

Я бы на твоем месте взял компрессор. В доме очень полезная вещь. Взял себе с ресивером на 25л. Им можно красить, под него есть много пневмоинструмента. Опрыскивать деревья можно. Колеса качать.

К компрессору самый дешевый девайс - т.н. пистолет для пескоструя. ЕМНИП я свой взял баксов за 7. У него не сопло, а ствол почти сантиметрового диаметра, создает хороший такой поток воздуха. Именно поток, не давление.

Можешь взять совсем дешманский краскопульт типа https://www.itbox.ua/ua/product/Farbopult_STAL_F_750_P_750Vt_20mm_48050-p1020818 такого - 20 баксов. Это по сути пылесос наоборот. Есть и такой.

windows10 ★★★★★
()

Строительный пылесос. Там обычно можно шланг присоединить на выдув. В моём Керхере это так.

Psilocybe ★★★★
()
Последнее исправление: Psilocybe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

если б ты был не тостером, то понимал бы, меньшая мощность на самом деле лучше

Ты побил рекорд жирности на единицу длины предложения.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Кстати как отличить диэлектрические кисточки? Не хочется как с аудиофильской техникой. Малярная стоит 50 руб, а диэлектрическая 5000?

Lordwind ★★★★★
() автор топика

Пробовал использовать компрессоры - не удобно и смысла в этом мало.

Воздуходувка отлично справляется со всякими системниками, да и в узкие щелки вдувает не плохо. Но у неё есть серьезный недостаток - продуть что-то аккуратно и не засрать всё вокруг практически невозможно, всё осядет даже на потолке в противоположном углу комнаты. Вынести же всё на улицу и запитать воздуходувку там же - тот еще геморрой.

Когда надо слегка дунуть в помещении использую такую штуку - https://aliexpress.ru/item/1005004013006237.html?sku_id=12000029379809201&spm=a2g2w.productlist.search_results.5.5efe69b8iJfdL3 Даже у аккумуляторной версии мощности достаточно вырвать типичные сухие сгустки пыли из радиаторов.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от altwazar

Вынести же всё на улицу и запитать воздуходувку там же - тот еще геморрой.

Я по клиентам хожу и если мне говорят, что комп 3 года никто не открывал, то я беру с собой воздуходувку и выношу в подъезд - всё. В одном пакете с воздуходувкой 7м удлинитель, чтобы хватило из коридора или кухни подключиться.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dataman

А из подъезда кто выдувает?

Крупные лохмотья пыли можно веником подмести, а остальное дворники подъезды моют. Ни один клиент ещё за мной не убирал. У нас в хрущёвках особенно полы такие, что сыплется бетон и лёгкая пыль будет незаметна.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Нужно иметь отдельный пылесос или хотя бы шланг чисто для выдува. Иначе он будет пылью дуть.

Wapieth
()

У меня эта задача решена вот так.

Кейс успешно используется уже года два или три.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Может город чище. У меня последствия от продувки такие, что даже в подъезде в глаза бросаются. Один раз дома дунул не особо грязный системник, пришлось каждый угол отмывать, даже потолок мелкой пылью покрылся.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

так все кисточки диэлектрические, кроме тех что имеют шетинки из металла.

а то что ты хочешь должно быть из синтетических волокон с угольным наполнением, чтобы статический заряд саморассасывался, а не копился.

и на самом деле это все не нужно, хватит обычной рисовальной/малярной, потому что будешь убирать пыль вокруг радиаторов всяких, а они металлические, проблем со статикой не должно быть никаких.

если прям так бздишь, то можешь после пары взмахов кистью касаться кистью заземленного корпуса системника (или что там у тебя под рукой ближе будет).

защита от статики есть чуть менее чем везде в домохозяечном сегменте (а в более нежные места тебя никогда не допустят). т.е. до тех пор как твоя кисть искры не высекает и ты не слышишь треска от разрядов, ты защищен.

Малярная стоит 50 руб, а диэлектрическая 5000?

вот тебе как бздунишке, как раз и продают последнее из-за твоих навязчивых страхов. а то вдруг ты недешовый кудахтер испоришь дешевой кистью? покупай дорогую.

n_play
()

В идеале - ультразвуковую ванну с раствором. Хилый пылесос как простецкий вариант, но статику никто не отменял.

ac130kz ★★
()

Купил на алике китайскую аккумуляторную продувку. Мусор из клавы выдуть хватает. Ну а кулеры ноутбука в любом случае дуй не дуй получишь …… разборку и ручное выковыривание скопившегося там валенка.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Читал про эти баллоны для продувки, действительно холодом дуют, и рвануть могут

В гробу я видал такой способ продувки…

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

+1, ноутбуки только разбирать, это очень геморно конечно я много раз разбирал их, но другого хорошего пути не видно, к тому же термопаста сама себя не поменяет

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

сейчас в основном идет фазовый переход - ну либо ставит фазовый переход при первом обслуживании а дальше просто снимать кулеры не трогая радиатор ( не везде можно увы).

Там просто с одной стороны крыльчатка с очень часто расположенными лопастями - сдругой решетка радиатора. А пыль между этит двуя объектами слипается в некий мохнатый комок войлока - достаточно прочный чттобы никаким баллончиком или ветродуем нельзя было его разрушить, и достаточно крупный чтобы не пролезть ни вперед ни назад. Ну там можно конечно предложить дунут мощным компрессором как на автосервисах - но такое «дунуть» хоть и вынесет войлок но скорее всего вместе с обломками вентилятора.

Qui-Gon ★★★★★
()

Компрессор побаиваюсь, вдруг кондеры или лопасти кулеров повырывает

У компрессоров есть ещё один неочевидный недостаток - в баллоне скапливается конденсат, которым он плюётся. Я бы не стал его использовать для электроники. Лучше мягкая кисть и пылесос, степень очистки более чем достаточна.

Chord ★★★
()

У меня для этого есть обычный старый фен, в котором я отпаял нагревательный элемент. Просто дует прохладным воздухом.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

в баллоне скапливается конденсат, которым он плюётся.

А не надо сразу включать.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)