LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Восстановлена связь с Вояджер-1

 , ,


0

3

https://www.youtube.com/watch?v=xc7v9XNa4K0

Для Ъ: в ноябре прошлого года аппарат, запущенный 47 лет назад, находящийся на расстоянии более 23 миллиардов километров, засбоил и стал гнать бессмысленный двоичный код.

Пять месяцев думали, что случилось и сообразили, что произошло повреждение одного из чипов памяти. После чего подготовили апдейт ПО, такой, чтобы в работе не использовался поврежденный участок. Послали команду на аппарат. Апдейт прошел успешно, получен ответ.

Круто!!!

★★★★★

Ответ на: комментарий от treasure

Это наверное одна из причин невыкладывания исходников. А то найдутся приколисты, разберут протокол и если не взломают (допустим там стоит аппаратный чип шифрования) то задудосят. (если во дворе стоит анигиляторная радиопушка :D )

Хотя я всё мечтаю вот это вот

Эксперимент «Радиоскаф»

  • Собрать железки и антенну максимально самостоятельно
  • Написать софт максимально самому насколько смогу
  • Запустить всё это и оставить работать с автоматической выкладкой информации о состоянии связи со спутником, переданных данных и в
    целом что получится куда нибудь.

Хотя может когда соберусь они уже из строя выйдут, ну или их выведут. Или уже. Нинаю. Хочется, но не горит.

И ещё я не рассчитал у меня окошко смотрит на траекторию движения спутника по небосводу или нет, если нет печалька, но решил сохранить для себя интригу.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Скорее всего да. Я лично тоже так думаю, сейчас ОМП достаточно сложны в производстве и вроде как за ними идет контроль, но хто сказал что завтра не изобретут вариант собираемый на коленке и к тому же способный уничтожить ааще усе на этом шарике.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Соснифать же, удобно разместившись поблизости с передающей антенной

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

но хто сказал что завтра не изобретут вариант собираемый на коленке и к тому же способный уничтожить ааще усе на этом шарике

А этот вариант уже есть. Нищая КНДР в условиях экономической блокады и то родила ядерное оружие вместе со средствами доставки. Короче говоря, когда дефицит природных ресурсов станет настоящей костью в горле, населению этой планетки будет очень весело

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Вы про ядрючее оружие, а я именно про вариант «наколенке» для которого не нужно весьма нехилое производство и мест добычи для него топлива. Ну типа порох, нитроглицерин и т.п.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Хотя я всё мечтаю вот это вот

Большинство информации в телеметрии большинства спутников - нечто сугубо внутритехнологическое, либо нечто целевое, само собой зашифрованное. Первое, если и передается открыто - для осмысления требует знания устройства спутника не хуже разработчиков, либо наличия желания владельцев спутника, выложивших протоколы и объяснения в свободный доступ.

Для второго достаточно для начала найти и списаться с фанатами типа https://dernasherbrezon.com/posts/satellite-telemetry/ или поискать сотрудничества с каким-нибудь радиолюбительскими или студенческими коллективами, разрабатывающими свои спутники.

Короче, в первую очередь нужно активировать свои «софтскиллз» )

PS. Если сидеть лишь в роли пассивного наблюдателя-подглядывателя - это вам наскучит ооочень быстро. Вы почувствуете себя в роли человека, который получил доступ к показаниям сенсоров чужого компьютера и несколько раз в сутки может, затаив дыхание, смотреть на температуру чьих-то ядер, матплаты, оборотов кулера )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от treasure

Вы б ещё на луноход антиугонную систему поставить предложили.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от treasure

если кому-то захочется его перепрошить? там пароль стоит или нет? как они это делают?

Можно. Но для этого нужно иметь 34-метровую тарелку.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от spbzip

Без агентов Малдера и Скалли не разобраться

vaddd ★☆
()

Ну вот, а я Хлаоми не могу толком перепрошить у себя на столе.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Clear CMOS обычно в таких случаях помогает.

Meyer ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)