LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему тормозят жирносайты

 


0

2

Есть девайс одной яблочной фирмы, хотя не суть, Linux на нем тоже юзается.

Заметил что при посещении некоторых сайтов, девайс нагревается, начинают крутиться кулера.

Собственно на десктопе это тоже при желании можно рассмотреть.

Но что характерно, тормоза не зависят от визуального количества контента и субъективного размера сайта. Вот например ФБ работает нормально. ВК начинает лагать. Резка с видео 2160 работает хорошо, а ОЛХ (аналог авито) с картинко-текстами лагает.

Это что, какой-то определенный говноЖС код?

★★★★★

Это что, какой-то определенный говноЖС код?

Возможно. Пробовал изучать исходный код страниц? Может там есть что-то общее.

u5er
()

Слежка жрет много. Там же в реальном времени записываются куда пользователи тыкают и на что нажимают

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

Это может быть даже не жс, а какие-то слои полупрозрачные или анимации, требующие включения аппаратного ускорения.

vazgen05 ★★★
()

Три базовые проблемы:

  1. слежка
  2. постоянный ресайз изображений (самая чистая ошибка)
  3. content layout shift, который заставляет весь DOM перебираться заново
alexmaru
()
Ответ на: комментарий от windows10

Какими-то обрезалками типа ublock или noscript. Я вот с сайтом musescore.com работаю на постоянной основе, и раньше, если оставить открытой партитуру, то 20% проца съедались постоянно, хотя ничего не происходит. Методом тыка я поймал и обрезал что-то (сейчас не помню) и всё, больше такого нет. То есть да, говнокод, сэр.

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)

ВК начинает лагать. … ОЛХ (аналог авито) с картинко-текстами лагает.

А если, в качестве теста, запускать их мобильные версии (m.vk.*, m.olx.*), все же там js-скрипты полегче? Или от перестановки слагаемых «говноЖС кода» сумма не меняется? )

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от krasnh

Меняется, мобильная версия - это x2 говноЖС

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Ничего не изменится, их тоже просто не открывай.

Irma ★★
()

Есть девайс одной яблочной фирмы

ну мало ли, может он уже устарел, а на дворе 2024г. как бы

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Приложение musescore регулярно крашится на ровном месте. Скорее всего, сайт использует тот же код, скомпиленный в js или wasm. Так что говнокод.

static_lab ★★★★★
()

а ОЛХ (аналог авито) с картинко-текстами лагает.

У меня ОЛХ нормально работает. Даже если включить рекламу.

urxvt ★★★★★
()

В браузер встроен инструмент измерения производительности, через него ты можешь подробно узнать в чем причина.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

На мобиле? Редко пользуюсь, не наблюдал такого.

К сожалению, ждать качественного кода, КМК, от этой команды не стоит, и, боюсь, 4 версию они не допилят до рабочего состояния. Надеюсь, я ошибаюсь.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Есть подозрение, что его специально тормозят

Есть у всяких там маркетологов такой параметр как время удержания пользователя на сайте. Так что да, специально тормозить могут если этот параметр учитывается где-нибудь в KPI.

По возможности тоже предпочитаю на сильно тормозящие сайты не заходить.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от gruy

Решаемо - не открывай такие сайты.

Я не знаю «таких» сайтов. Я ищу в гугле инфу, оно перекидывает на сайт, я захожу, начинает жрать проц.

Твой вариант - выкинуть комп, и не будет проблем.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Какими-то обрезалками типа ublock или noscript. Я вот с сайтом musescore.com работаю на постоянной основе, и раньше, если оставить открытой партитуру, то 20% проца съедались постоянно, хотя ничего не происходит. Методом тыка я поймал и обрезал что-то (сейчас не помню) и всё, больше такого нет. То есть да, говнокод, сэр.

Знаешь, вот если бы существовала какая-нибудь обрезалка, которая могла подменять функции ЖСа, на какую-нибудь свою заглушку - ей не было бы цены.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

ну мало ли, может он уже устарел

8-й айфон даже нормально сайты до сих пор крутит, я имею ввиду, без видимых задержек (как и всякие коллофдюти и геншин-импакты). Суть именно не в торможении, а в том, что они продолжают нагружать проц даже после первичного рендера. На более старых телефонах, где эти процессы сжирают больше суммарных ресурсов, это выражается в нагреве.

Это как с тем случаем, когда нашли бекдор недавно, потому что ssh долго коннектился.

У меня тут для разработки лежат 6, 7, 8, 10, 12 pro, XR, 15, 15 pro. Единственный, кто действительно выражает задумчивость - это 6-й.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

ну мало ли, может он уже устарел, а на дворе 2024г. как бы

Когда устаревание - девайс должен просто тормозить. Если же он тормозит на чем-то конкретном - тормозит не девайс, а что-то конкретное. Вот и пытаюсь понять что =)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

т.е. это говнокод и на стороне клиента нерешаемо?

Трекинг можно вырезать блокировками рекламы. А остальное да, говнокод. Его легко можно увидеть в режиме разработки в браузере, или натравив на страницу гугл спид тест.

И вообще, всем, кто пишет на JS, нужно платить экологический сбор * количество клиентов. Тогда авторы задумаются, что они там творят.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Зачем выкидывать. Если есть альтернативный быстрый и лёгкий сайт с нужной информацией - переходи на него. Незачем создавать посещаемость, без необходимости, жрущим сайтам, пускай загнутся.

gruy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Резина нормальная, ток горки все говном облили скользким)

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ваще тема противная, этот современный веб. Я особо не пользуюсь, но если слышу, что у жены макбук «пошёл на взлёт», значит она пошла по магазинам 😁, и никак походу проблему не решить.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Если же он тормозит на чем-то конкретном - тормозит не девайс, а что-то конкретное. Вот и пытаюсь понять что =)

Скрипты отключайте, браузер меняйте. Разные браузеры по разному работают с аппаратным ускорением при перерисовке и с говнокодолм сайта. У меня как-то на свежеустановленной системе при заходе на не слишком пузатый сайт обнаружилась разница в десять градусов процессора (слабенького, с минимумом охлаждения) между фф и хромом из дебиановских реп.

vaddd ★☆
()

Это что, какой-то определенный говноЖС код?

Да. На ютубе так js жрёт ресурсов больше чем програмный декодинг 1080p.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gruy

Зачем выкидывать. Если есть альтернативный быстрый и лёгкий сайт с нужной информацией - переходи на него. Незачем создавать посещаемость, без необходимости, жрущим сайтам, пускай загнутся.

Ну какой «альтернативный» ? Вот есть альтернатива ЛОРу, где сидишь ты, я, hobbit, Dimez и прочая элита ? Нету.

Слово альтернатива сюда неприменимо.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

На ютубе так js жрёт

Заметь, в шапке темы ютуб никак не отмечен, а значит «девайс одной яблочной фирмы» его прекрасно ‘переваривает’. )


Но ты прав - после перехода ютуба на polymer.js, многие «нехромоподобные» браузеры просто не могли даже главную страницу загрузить, тот же palemoon, например. Вроде на ЛОРе тоже жаловались на это. И только m.youtube выправлял ситуацию.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)

Потому что фронты считают что профайлер нужен только бэку, и пока их не прижмут скором в lighthouse и не уберут нахрен из выдачи они даже не моргнут

upcFrost ★★★★★
()

Помню на одном сайте у жены ноут умирал при фильтрации товара. Я решил посмотреть чё там такое, а там поиск был на клиенте и он искал по всем всем товарным позициям. То есть ты зашёл в определённую категорию товара, там пара тыщЪ позиций, пытаешься отфильтроваться поиск идёт по 100500 позициям, а потом к найдённому применяется «быстрый» поиск по категории. Нет предела рукожопию.

vtVitus ★★★★★
()

открываешь таск менеджер браузера и видишь кучу включений от рекламных партнеров и еще большую кучу вставок для сбора метрик и вот как раз всё это омномном дико тормозит.

Особенно если ты со всем этим барахлом борешься.

TPPPbIHDELj
()

Да, говнокод выглядит именно так. На одном и том же устройстве у меня в браузере говноВК дико тормозит, Discord работает ±нормально, а ЛОР вообще летает, хотя браузер одинаковый.

Werenter ★★★
()

Плохо написано клиентское приложение. Основная проблема - ДНК тех, кто сегодня работает во frontend-разработке. Очень низкий порог вхождения в сумме с React/Vue/Svelte/Angular позволяют плодить говно не думаю об здравом смысле. А потом такие вот проблемы.

Во-первых, из-за низкой квалификации «фронтеры» воспринимают как панацею от всех бед Фреймворк. Отсюда пошли react-макаки и прочие недоразвитые, которые понятия не имеют как работает DOM, JS, etc.

Во-вторых, JavaScript кажется очень простым языком, но в нем нюансов +/- как в Pure C, да еще и динамическая типизация со всемы вытекающими. Применение Typescript делает чаще всего только хуже, так как его применяют как полифил для JS обмазывая все, что только можно any/unknown. А так как фронтенд-макака не инженер, то ее уровень только грокать введение упрощенных книг и она не может понять где утечка (хотя все инструменты анализа есть, методики устранения существуют со времен Царя Гороха).

Тебе же, конечно, неосиляторы Лора расскажут, что во всем виноват JS, а не врожденное искривление рук прослойки между креслом и клавиатурой.

small-entropy
()

SVG понапихают и устраивают в браузере матан вычисления.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Это не подозрение, а факт, была тема «недавно» где кто-то там в firefox менял юзерагент на chrome и всё начинало летать, менял обратно на firefox и всё начинало лагать.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)