LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Debian завезли AUR

 , , makedeb, pacstall,


0

2

Выглядит как сборка пакетов здорового человека:

https://github.com/pacstall/pacstall-programs/blob/master/packages/emacs/emacs.pacscript

Правда вебня свёрстана через одно место. Еще поменьше всплывающее окно нельзя было сделать? https://ibb.co/RDDYVvq

Ответ на: комментарий от krasnh

Оно, только переименовали себя, похоже.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Ты и раньше мог, просто не удосужился узнать как это просто сделать. Возможно, увидел официальный гайд дебиана по сборке deb-src в deb и испугался (я его тоже испугался когда увидел). На самом деле он нужен только если хочешь мейнтейнить официальную репу дистра.

firkax ★★★★★
()

Выглядит как сборка пакетов здорового человека

вы явно еще не встречались

t184256 ★★★★★
()

Дам прямую ссылку на топик 2021 года

DUR -- Debian User Repository

ТС там отметился

Проект-то неплохой

Блин, ты серьезно? Чувак взял сорцы веб-сайта AUR, запилил себе на хостинг и выложил туда 4 пакета. Офигеть какой проект, весь вечер наверное потратил.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Ничосе.

Ну собственно, если бы я сейчас увидел проект с 4-мя пакетами, то написал бы то же самое. Однако сейчас их там 540 штук.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Ты и раньше мог, просто не удосужился узнать как это просто сделать. Возможно, увидел официальный гайд дебиана по сборке deb-src в deb и испугался (я его тоже испугался когда увидел). На самом деле он нужен только если хочешь мейнтейнить официальную репу дистра.

Смотри. Я на ЛОРе спрашивал, как мне с наименьшим выносом мозга и с максимальной автоматизацией собирать deb для своего софта. Особенно с учетом того, что мне нужно также собирать тестовые пакеты прямо из ветки в git, без всяких тарболов.

Мне притащили вот эти развесистые талмуды на миллион строк графомании и начали петь, что тут всё просто и понятно.

Я такую понятность вертел на пальце, я могу найти способы гораздо подуктивнее и насыщеннее провести своё личное время.

Если кому-то такое «легко и просто» – вот пусть эти удивительные люди под debian пакеты и собирают.

Собственно, я уверен: если вот прямо здесь написать вопрос про простой способ собирать deb, то те же самые восьмирукие пятиглазы соберутся на саммит и начнут рассказывать то же самое.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Не помойка - это официальный репозиторий, где у пакетов проставлены версии и зависимости для заданных версий дистрибутивов. И которые собирают определенные мантейнеры.

Ставить «левые» пакеты я бы побоялся из-за кучи рисков, начиная от кривых преинсталл скриптов с rm -rf / (и их вариаций) и заканчивая пакетов с троянами. Эта помойка это windows путь - скачай какую-то ерунду из интернета и поставь с рутовыми правами. Но тут каждый решает сам. Если перефразировать известную фразу «Пользователя можно вытащить из винды, но винду из пользователя - нет».

PRN
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Я тебе тут объясню. Собранный пакет это два tar.gz архива + один тривиальный текстовый файл, запакованные с помощью ar в один файл. В одном из tar.gz архивов тупо содержание для распаковки в корень файловой системы (/etc /usr итд), во втором - несколько файлов с метаданными, можно ограничиться всего одним (с названием control) из около 10 строчек.

Вместо ручного запаковывания 3 архивов можно использовать одну утилиту dpkg-deb.

Пример файла control:

Package: fwm
Version: $VERSION
Architecture: $ARCH
Maintainer: firk <firk@cantconnect.ru>
Installed-Size: $SIZE
Depends: libc6 (>= $VER1), libx11-6 (>= $VER2), libfccl (>= $VER3)
Provides: x-window-manager
Section: x11
Priority: optional
Multi-Arch: foreign
Homepage: https://dev.m1089.ru/fwmx
Description: firk's window manager
 fwm is a window manager for the X Window System.

Вроде все поля понятные и реально полезные (шелл-переменные которые тут использованы у меня генерятся автоматически сборочным шелл-скриптом). На этом собственно всё.

Пример сборочного скрипта: https://dev.m1089.ru/fwmx/files/fwmx-1.3-20231120/fwm/build-deb.sh (логика, которая в нём есть - сделана по моей инициативе и в целом тривиальная, всё сводится к генерации control и файла чексум, необязательного с последующей упаковкой всего в архив).

Другие необязательные элементы (если тебе они ненужны - просто не делай их, а как понадобятся используй): пре/пост скрипты для установки, удаления или переконфигурирования пакета, список файлов конфигов (это те, которые удаляются только при purge и в которых пакетный менеджер старается сохранить локальные правки при обновлении).

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PRN

Если перефразировать известную фразу «Пользователя можно вытащить из винды, но винду из пользователя - нет».

Согласен. Вытащить пользователя из винды можно, а вот вытащить желание жрать готовое, чтобы чужой дядя пришел и сделал «всё хорошо» – нет.

кучи рисков

Прочитай скрипт, прежде чем запускать. Это не write-only помойка в каталоге debian, тут всё максимально прозрачно.

начиная от кривых преинсталл скриптов с rm -rf /

Смешно то, что в Арче вообще и в AUR в частности – абсолютный минимум преинсталл скриптов, и за 10+ лет я ни разу не столкнулся с кривым. А вот debian эти скриптами упичкан без всякой меры, а о их кривизне ходят легенды.

Эта помойка это windows путь - скачай какую-то ерунду из интернета и поставь с рутовыми правами.

Ты только что описан флатхаб и PPA, от которых обычно визжат как раз дебианщики, потому что у них нет простых инструментов собрать пакет самостоятельно.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Согласен. Вытащить пользователя из винды можно, а вот вытащить желание жрать г*вно … нет

Снова исправил, не благодари)))

Прочитай скрипт, прежде чем запускать. Это не write-only помойка в каталоге debian, тут всё максимально прозрачно.

Не мог бы ты привести на примере своих пакетов, как мне все проверить перед установкой?

Ты только что описан флатхаб и PPA

До сих пор не понимаю зачем нужен ppa, если можно просто добавить нужный репозиторий. Не поделишься тайными знаниями?

PRN
()
Последнее исправление: PRN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PRN

Не мог бы ты привести на примере своих пакетов, как мне все проверить перед установкой?

  1. https://github.com/sde-gui/PKGBUILDs-gnome-platform-patches
  2. https://github.com/sde-gui/PKGBUILDs-xfce4-gtk2
  3. https://github.com/sde-gui/pacman.sde-git

До сих пор не понимаю зачем нужен ppa, если можно просто добавить нужный репозиторий. Не поделишься тайными знаниями?

Какой «репозиторий»? PPA и есть репозитории.

И отдельно тебе вопрос. Он сложный, но ты попробуй.

Какой репозиторий мне нужно «добавить», чтобы там были пакеты с софтом, который я сам только что написал. Что за *** магия должна произойти.

а вот вытащить желание жрать г*вно … нет

Снова исправил, не благодари)))

Нет, чел. Жрёшь тут ты, и точка зрения у тебя исключительно потребительская. Прийти на всё готовое, и чтобы «сделали зашибись».

А я как человек, который:

  1. делает софт.
  2. делает пакеты как под свой софт, так иногда и под чужой

вертел на пальце маны Debian, которые предлагают пакетировать софт добавлением в сорцы каталога с помоечными скриптами для GNU make и прочей параши. Я себя не на помойке нашел.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PRN

Сколько тебя исправлять уже можно))))

Давай ты лучше пару багов в моём софте исправишь, а то чо звиздеть-то попусту? Cсылку дать, или ты только на форумах смелый?

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Оффтоп-реквест. Я хочу, что бы твои репозитории и ты, как разработчик, стали доступны где-нибудь, кроме github. Например, codeberg.

zombi_pony ★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

На лоре недавно было две темы. С телефона неудобно искать ссылки.

Правда или нет непонятно, но люди говорят…

wandrien ★★
() автор топика

Зачем это всё? В debian - сделать deb пакет и сделать локальный репозиторий - простые шел скрипты, которые легко гуглятся.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Смотри. Я на ЛОРе спрашивал, как мне с наименьшим выносом мозга и с максимальной автоматизацией собирать deb для своего софта. Особенно с учетом того, что мне нужно также собирать тестовые пакеты прямо из ветки в git, без всяких тарболов.

Мне притащили вот эти развесистые талмуды на миллион строк графомании и начали петь, что тут всё просто и понятно.

Это — талмуд на миллион строк?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

начнут рассказывать то же самое

Ни один из них, при этом, не покажет собственноручно собранный им пакет.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Не мог бы ты привести на примере своих пакетов, как мне все проверить перед установкой?

Что ты хотел сказать этими ссылками? Что у тебя нет ответа?)

И отдельно тебе вопрос. Он сложный, но ты попробуй.

Ответ простой, даже ты поймешь)) локалое репо созданное dpkg-scansources или аналогами.

вертел на пальце маны Debian

Так и скажи, что ты не умеешь их готовить.

PRN
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Давай ты лучше пару багов в моём софте исправишь

Тебе надо развивать тот самый «пресловутый» софтскил) Так ты себе бесплатную рабочую силу не найдешь, которая будет тебе искать баги их же править, кофе тебе приносить пока оно не остыло)

PRN
()
Последнее исправление: PRN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PRN

Что ты хотел сказать этими ссылками? Что у тебя нет ответа?)

Я тебе дал ссылки на примеры моих пакетов. Что ты с этим будешь делать – я без понятия, поскольку остальную часть фразы мне распарсить не удалось. «как мне все проверить перед установкой?» – что это означает?

Ответ простой, даже ты поймешь)) локалое репо созданное dpkg-scansources или аналогами.

Не мог бы ты привести на примере своего репозитория пакетов, как ты собираешь пакеты из сорцов средствами CI?

Так и скажи, что ты не умеешь их готовить.

Я так сразу и сказал. Я слишком тупой для того, чтобы вникать в потроха систем типа Debian или Windows. Пусть лошадь думает, у ней голова большая. Я по-старинке, юникс-веем.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от PRN

Тебе надо развивать тот самый «пресловутый» софтскил) Так ты себе бесплатную рабочую силу не найдешь, которая будет тебе искать баги их же править, кофе тебе приносить пока оно не остыло)

«Тренерам софтскиллов» не подаю, проходи дальше.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Что до этогог мешало? деб пакеты сж легко делать.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

как мне с наименьшим выносом мозга и с максимальной автоматизацией собирать deb для своего софта

Элементарно, путем запуска сборочного скрипта

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Вытащить пользователя из винды

Зачем? Винда - лучшая десктопная ос.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Я слишком тупой…

Если ты еще и урод, то это комбо, могу поздравить))

Не мог бы ты привести на примере своего репозитория пакетов, как ты собираешь пакеты из сорцов средствами CI?

Внутри пакета бинари с дебажной инфой

cmake -G Ninja ... ${SRC_DIR}
ninja package
lintian --suppress-tags unstripped-binary-or-object ${FILE_NAME}.deb

Ссылки приводить не буду, там думать надо, это не про тебя)))

… мне распарсить не удалось …

Не напрягайся, ты можешь переутомиться)

PRN
()
Последнее исправление: PRN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PRN

Я в этом не сомневался, откуда у тебя деньги))

«Я предложила ему всю себя, а он оказался недостоин». Классика зелёного винограда внезапно ворвалась в тред про сборку пакетов.

wandrien ★★
() автор топика

Тут кажись уже была такая тема. Но смысла пользоваться AUR в Debian столько же сколько при использовании snap’a в Arch’е. Я не уверен что все пакеты в этой некрофилии будут работать, значительная часть прог будет ругаться на отсутствие какой-нить определенной версии сошки

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Смысл в том, чтобы одним и тем же набором скриптов собирать пакеты на билд-сервере.

Один и тот же PKGBUILD будет работать и для Арча, и для Debian. Разумеется, сам PKGBUILD должен быть переписан с под такую возможность.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

У меня еще пока не было времени заняться адаптацией своих билдов.

wandrien ★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)