LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гномий файловый менеджер не может

 ,


0

1

Кажется мы прошли какую-то важную веху – KIO уделал GVFS. Я воткнул свой iPhone в ляптоп, открыл iPhone в Dolphin (который стартует меньше секунды) и увидел DCIM, музычку и книжки. Открыл тот же iPhone в Nautilus (который стартует секунды две) – увидел данные шести приложений (Dolphin говорит что это содержимое директории Apps).

И это не только AFC. Nautilus не то что в iPhone зайти не может, он даже в архив зайти без распаковки уже не может. И исошник не может примонтировать. И файл в KDE Connect послать невозможно без костыля на питоне. Зато стартует по три секунды.

Короче, гном окончательно превратился в запускалку для firefox. Такие дела.

Остаётся только спросить, зачем ты опять пытался есть этот кактус? Все нормальные люди давно выкинули гном и даже не пытаются к нему притрагиваться.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Странно, что таи вообще правая кнопка работает

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Хм, а кодек какой? Я просто уже давно таким извращением не пользуюсь, может сейчас и нормально стало. Может сеть была медленнее, может кодек к отвалу данных более чувствителен.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Программы не из KDE набора, не могли видеть или открывать файлы.

С gvfs ровно та же шляпа. Да, ты можешь руками через консоль смонтировать, но это не дефолт.

cumvillain
() автор топика
Ответ на: комментарий от cumvillain

Не замечал такого, но я gnome не пользуюсь, возможно в xfce по другому.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Так проблема то в чём? Раз в год ради гимпа файлик и локально перетащить можно.

Проблемы никакой. Однако в сраной windows95 это все работало из коробки и тащить ничего никуда не нужно было.

cumvillain
() автор топика
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Все нормальные люди давно выкинули гном и

… перешли на macOS, продолжай уж сразу.

А если серьёзно, какие альтернативы у шелла-то? Ну COSMIC разве что, но оно сырая преальфа.

p.s. надо бы выкатить в галерею, так-то штука прикольная.

whbex
()
Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 1)

увидел DCIM, музычку и книжки.

Работает.
https://i.postimg.cc/1X9ZTxT7/image.png
Показ данных приложений не работает, но у меня букет из твиков и /var/jb, может из-за этого.

он даже в архив зайти без распаковки уже не может.

И никогда не умел ведь, сторонние архиваторы есть.
В этом плане они макось скопировали, там так же.

И исошник не может примонтировать.

Открыть в приложении Устройство монтирования образа диска - УМВР.

И файл в KDE Connect послать невозможно без костыля на питоне.

Потому что у гномеров и нет альтернативы KDE Connect. Может GSConnect умеет, не проверял.

whbex
()
Ответ на: комментарий от whbex

Что ты несёшь?!

Какие ещё альтернативы? Альтернативы - это когда у тебя есть выбор из нескольких вариантов, и вот есть один вариант, а альтернатива ему - второй. Гном - не вариант вообще ни в каком виде, место ему исключительно на помойке и альтернатив ему (в качестве содержимого помойки) нет. А если ты хочешь организовать себе гуи в линуксе, то вариантов полно. Гнома среди них, повторю, нет, он даже не рассматривается.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

Работает

Ну вот gnome 46, iPhone 12, не работает. Надо руками :3 в конце имени удалять.

Потому что у гномеров и нет альтернативы KDE Connect. Может GSConnect умеет, не проверял.

KDE Connect все плагины с собой принес. В итоге заработало, оказалось что в памяти висел демон наутилуса со старыми плагинами :))))))))))

cumvillain
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Гнома среди них, повторю, нет, он даже не рассматривается.

Ну твои фантазии меня не интересуют, ибо года два сижу на гноме и перелезать собираюсь если только на COSMIC - зашёл. Но, опять же, сыро и недопилено.
Нигде больше нет плавной реализации Overview с встроенным Spotlight-like поиском и лаунчпадом - он удобен, когда знаешь где что находится, рука сама движется. Впрочем, то, что это привычка, отрицать не буду.
И жесты трекпада нигде более не реализованы нормально, но до macOS всё равно не дотягивают.

p.s. использовать саму macOS для меня не вариант

High Sierra 10.13.6 is the latest version of macOS you can run on a 2011 MacBook Pro.

Что ты несёшь?!

К тебе такой же вопрос после:

место ему исключительно на помойке

в качестве содержимого помойки

:)

whbex
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Ну вот gnome 46, iPhone 12, не работает. Надо руками :3 в конце имени удалять.

Не представляю, в чём дело может быть.

p.s. iPhone SE, iOS 15.8, Fedora 40(GNOME 46) - работает.

whbex
()
Ответ на: комментарий от whbex

Не представляю, в чём дело может быть.

Судя по коду, volume-monitor определяет лучшую директорию и в моем случае это содержимое Apps (я не стал особо вчитываться почему). И путь выглядит как aaa-bbb-ccc в случае KDE и aaa-bbb-ccc:3 в случае GVFS.

P.S. Потому что 3 – это service и это вообще хардкод. Теперь все ещё интереснее.

cumvillain
() автор топика
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от whbex

перелезать собираюсь если только на COSMIC

Посмотрел что это такое - это какой-то мод к гному. Значит тоже идёт в помойку.

до macOS всё равно не дотягивают.

p.s. использовать саму macOS для меня не вариант
мой комп её не тянет

Так ты засланец вообще, хочешь макос но железо не позволяет. Всё ясно с тобой, сиди дальше на своём помоечном гноме. Готов согласиться что гном лучшее де для латентных макосятников, на этом и закончим.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Посмотрел что это такое - это какой-то мод к гному. Значит тоже идёт в помойку.

Это не мод к гному, это отдельная DE на русте.

cumvillain
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

У COSMIC есть две версии – текущая (форк гнома) и альфа (свое с нуля включая композитор, файловый менеджер и настройки).

cumvillain
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Пользователям гнома компьютеры не нужны.

Пофиксил, не благодари.

Vilicus
()

Для меня не существует гнома после gnome2.

Я пришёл на Linux во времена KDE3, Gnome2 и XFCE4. За это время KDE и Gnome успели скурвиться, сменив мажорные версии. А XFCE держится на 4 версии, несмотря на то, что переписывалось нс GTK2 на 3, поэтому и не скурвилось.

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

100 мбит/с подели на 8 - это ~13 MiB/s, а фильмец 90 минут в перерасчете на MiB/s требует канал поширше раз эдак в два, вот 1000 мбит/s подойдет

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Ну ты меня еще мегабиты в мегабайты поучи переводить. Даже 90гиговый фильм (обычно там треть – это разные аудиодороги) выходит меньше 8Мб/с. Этого вполне хватит.

а фильмец 90 минут в перерасчете на MiB/s

Эта фраза вообще не имеет смысла.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

ну так последний аватар 50 гигов весит… вроде да. должно хватать

rtxtxtrx
()

Надо создавать на ЛОР темы о том, какой Гном плохой, минимум раз в неделю, иначе пользователи гнома, не дай то бог, забудут об этом.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

У меня роутер, на роутере 1.5Тб диск, на диске все фильмы и музычка, чтобы можно было посмотреть на компе, на телевизоре или на ноутбуке. Никогда никаких проблем не было. А что должно быть?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Зависания, подлаги, развал картинки. Но это давно было и я не исключаю, что это мой личный опыт.

ya-betmen ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)