LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[казалось бы зачем]Домены на кириллице и не только


0

0

В пятницу международная организация Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN), регулирующая вопросы, связанные с доменными именами, разрешит использовать нелатинские алфавиты в написании не только самих доменных имен, но и доменов верхнего уровня (.com, .org, .ru).

В Интернете появятся домены не только на кириллице, но и китайских иероглифах, иврите и т.д. В ближайшие годы будут также добавлены десятки других языков. Предполагается, что прием заявок на новые домены начнется 16 ноября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Wall Street Journal.

По мнению экспертов ICANN, доменные имена без использования латиницы станут самым крупным нововведением за всю историю Интернета.

Они тоже вещества употребляют? Ещё смотрел этот сюжет по телевидению, там говорят, что отсутствие на данный момент данного функционала чуть ли не попахивает дискриминацией. Я вот думаю - бред.

★★★★

Ну а почему бы не заработать ещё денег на доменах на национальных языках? :) латинские-то все уже заняты…

kapsh
()

Вы противитесь национальному самосознанию. За это мы вас записали и в будущем не выдадим Интернет-паспорт и не дадим визу в International Network.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kapsh

Это единственное разумное объяснение, которое пришло мне в голову. Это ж сколько можно заработать на этом деле.

Insomnium ★★★★
() автор топика

Нет, не бред (если в большинстве случаев будет покупаться и латинский домен). Пример простой - реклама. Если кто-нибудь обратил внимание, в англоязычных странах (в других языках с латиницей чуть сложнее, но тоже можно) можно использовать домены вроде bestjobs.com или applyforadiscounttoday.com Все эти длинные адреса кажутся странными, но у них есть позитивный момент - чтобы записать их на слух (например, из рекламы по радио), переписать или ввести, не нужно знать другого языка - они производные от обычных фраз. Как вы думаете, какой процент населения (пусть даже мы и возьмем только подключенных к интернету) чувствует себя комфортно с латиницей? Во-вторых (косвенно связанное с этим) возможность создавать «говорящие» и очевидные домены вроде самыедешевыекуртки.рф

То есть я не могу сказать, что лично мне это все нужно, но я по крайней мере вижу в этом рациональное зерно. Естественно, что сайты, на которых кто-либо ждет посетителей из других языковых зон, будут либо дублировать домен в латинице, либо брать его только в латинице.

NoMad ★★
()

OpenDNS не знает про президент.орг.

Ian ★★
()

>китайских иероглифах
Допустим на миллисекунду, что у меня на клавиатуре только русская и латинская раскладки. Как я буду набирать иероглифы? %)

dogbert ★★★★★
()

А смешивать можно будет знаки из разных языков? Если да, то появятся тонны подставных мошеннических сайтов

Unnamed_Hero ★★★
()
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

> А смешивать можно будет знаки из разных языков? Если да, то появятся тонны подставных мошеннических сайтов

Во-во. Киберсквоттеры и фишеры уже предвкушают барыши.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>А читать ты их уже умеешь?
А то как же: "эс как доллар" и прочее.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

>> Ну приехали, интернеты теперь будут пачкой национальный сетей =)

а сейчас, не? Сколько сайтов в .cn ты посещаешь?

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

можно подумать, это раньше нельзя было сделать. В самих-то адресах уже давно можно ту же кириллицу.

Tupoy_Wenduzyatneg
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Интересно, а как я их набираю на обычной клаве, м?

lyset ★★★
()

Главное, чтобы не разрешали смешивать, например, латиницу и кириллицу. Тогда я не против.

teddybear
()
Ответ на: комментарий от dogbert

> Как я буду набирать иероглифы? %)

Gucharmap/kcharselect если разбираешься в них. Kiten, если нет.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyb4hzvo

> konqueror

Куки стереть не пробовал? С 4.2.* помогало.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kapsh

> Адрес может состоять либо только из латиницы, либо только из национальных символов.

А как быть немцам, французам, прибалтам, туркам и прочим, у которых национальные символы вперемешку с латинскими?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kapsh

> А смысл им что-то менять ради пары умляутов?

В смысле? Отказаться от них? Про немцев не знаю, а французы за свои седили с акутэ и морду начистить могут (если верить нашей преподавательше).

question4 ★★★★★
()

Да, да. А олдфаги будут писать и читать кириллические домены в XN-нотации.

Кстати, ребята из ICANN правы: свершится самое крупное "нововведение" за всю историю Сети. Наконец-то Сеть превратится в автомат по продаже газировки.

Ждем введение блока IP-шников с региональной маршрутизацией.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

>а ведь кто-то щас скупает домены в этой зоне

Нет. Пока только владельцы торговых марок. Через какое-то время, конечно, разрешат всем желающим.

Macil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.