LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Египет][Надёжность системы] И как луноходы собираются пользоваться Linux?


1

3

... в условиях отсутствия интернета?

Известно, что Windows вполне себе может существовать без интернета. Установил систему, остальное с дисков можно доставить. Установить программу с диска нет никакой проблемы. И дисков с варезом вокруг навалом. А если что - привезут. Жизненный цикл платформы - 5-10 лет, с таким запасом она и создается.

А пользователям Линуха придётся туго. Из дисков обычно хранятся только установочные, в надежде, что «остальное из инета докачается!». Никто полных репозитариев не держит обычно. А тут бах, и нет интернета. Как быть пользователю? Все знакомые луноходы своими любименькими дистрами пользуются. Ни у кого ничего не совместимо. Программу у соседа не возьмешь - всеравно на твой дистр не установится. Заказывать репозиторий - дорого, ибо персонально тебе придется платить за диски для своей системы, а другим пользователям - тоже персонально придется платить за диски под свою систему. Да можете себя вспомнить, если пытались освоить линух при отсутсвии интернета с помощью одного только FIDO. Тяжко было?

Так вот, кто-нибудь задумывался, какая надежность операционки Linux и инфраструктуры вокруг нее? Какой процент возможности использования остаётся, если интернета несколько месяцев не будет? Что-то мне подсказывает, что Windows тут выигрывает по всем параметрам. Линух в таких условиях явно сливает.

Дискус.


Ответ на: комментарий от Siado

> А по сабжу - юзай дебиан + диск с проприетарщиной и будет тебе полный срез всего самого необходимого без инета.

А если не всё самое необходимое работает? Такое случается в мире лялиха. Часто случается. Я бы даже сказал, излишне часто. В винде я легко заменяю одну программу другой, или имею набор программ, которые гарантированно работают до тех пор, пока вообще не поменяю операционку. С виндой смена операционки на новую версию происходит очень редко.

В линухе же приходится изворачиваться между версиями прог, их зависимостями и библиотеками, когда в одном месте уже перестало глючить, а в другом еще не начало. Посему, чтоб допилить тот же дебиан до рабочего состояния, нужен интернет и пара недель времени.

Выход какой? Либо «один линух - один дистриб», либо, как подсказали, облачные сети, хотя непонятно как они будут работать без физической коммутации на каналах провайдера, отключившего интернет.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от jeuta

> а дистрибутив нужно установить сразу со всеми нужными прогами

Ты всегда заранее знаешь, что тебе может понадобиться?? Ты счастливый человек!


и только обновлять когда есть возможность и не лень.


И есть время исправлять баги в проапдейченых программах, которые могут вылезти в самых неожиданных местах.

xintrea
() автор топика

Какой процент возможности использования остаётся, если интернета несколько месяцев не будет? Что-то мне подсказывает, что Windows тут выигрывает по всем параметрам. Линух в таких условиях явно сливает.


О.Л.О.Л.О.

Какой процент возможности использования остаётся, если электричества несколько месяцев не будет? Что-то мне подсказывает, что счеты тут выигрывают по всем параметрам. ЭВМ в таких условиях явно сливает.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>В винде я легко заменяю одну программу другой

Где ты такую винду берешь? Отсыпь для пробы. Насколько помню после удаления большинства виндопрограмм, особенно интегрирующихся в систему остаются тонны лишних ключей рееста, сотни файлов в system32 и тд. Отдельные софтины даже свои неудалаемые при штатной деинсталляции драйвера оставляют

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xintrea

нужен интернет и пара недель времени.

А потом обижаешься почему тебя все чмырят.. Для тебя может и пара недель, для меня это 5 минут.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

> О.Л.О.Л.О. Какой процент возможности использования остаётся, если электричества несколько месяцев не будет? Что-то мне подсказывает, что счеты тут выигрывают по всем параметрам. ЭВМ в таких условиях явно сливает.

Неправильно. Микрокалькуляторы, заряда батареек которых хватает на два-три года, выигрыват по всем параметрам у счёт. А ЭВМ да, сливают.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

Микрокалькуляторы, заряда батареек которых хватает на два-три года, выигрыват по всем параметрам у счёт


Теперь осталось, видимо, открыть для себя срезы репозиториев и применить аналогию к изначальному тезису.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

> Теперь осталось, видимо, открыть для себя срезы репозиториев и применить аналогию к изначальному тезису.

Нет. Микрокалькуляторы работают надёжно, чего не скажешь о линуховом софте. Поэтому аналогия тут не катит.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

> 1. Они не пробовали пользоваться линухом в отсутсвии интернета, поэтому видят всё в радужном свете.

Каждый день в метро часа по 2-3 пользуюсь, нкакого дискомфорта, не говоря уже про пару месяцов практики. Вопрос установки софта обсосан множество раз. Вопрос Вам как адепту и проповеднику форточек: предположим диск с варезом у нас уже есть и мегасофтина поставлена на десяток машин, как в общем(sic!) случае растащить копию настроек на все эти машины, или быстро их сравнить? Есть варианты кроме ручного перетыкания чекбоксов?

2. Они рассматриват техническую сторону вопроса, отбрасывая социальную. Отсутсвие интернета - обычно следствие социальной нестабильности. И это состояние общества может очень сильно повлиять на техническую сторону, как ни странно.


А откуда собственно варез тянуть будете? А ничего, что процентов 80 «золотого запаса» с начала тысячелетия на последних сервиспаках не заводится, либо конфликтует адово, либо ставится через раз, либо уже не катит так как формат данных поменялся?

Lonli-Lokli ★★
()

Разберем, пожалуй, бред подробнее.

Установил систему, остальное с дисков можно доставить


Автор не видел программ, которые требуют .NET Framework? Или джаву? Или сервис пак?

Жизненный цикл платформы - 5-10 лет, с таким запасом она и создается


Спрашивается, зачем нужна платформа с жизненным циклом в 10 лет, если за это время технический прогресс оставит далеко позади этих некрофилов? Винда, кстати, очень капризно относится к переносу на новое железо. А За 5-10 лет оно поменяется не один раз.

Из дисков обычно хранятся только установочные, в надежде, что «остальное из инета докачается!»


Ну я и шапочки из фольги дома не храню на случай вторжения инопланетян. Не аргумент в общем.

Никто полных репозитариев не держит обычно


Аргумент к публике. Логическая ошибка.

Программу у соседа не возьмешь - всеравно на твой дистр не установится


Если у соседа есть программа, то наверняка есть и дерево зависимостей к ней. Так что было бы желание.

Заказывать репозиторий - дорого


Заказывать все равно не у кого, если интернет по всей деревне отрубили. Ты даже собственную аргументацию построить не можешь без противоречий себе.

Да можете себя вспомнить, если пытались освоить линух при отсутсвии интернета с помощью одного только FIDO. Тяжко было?


Я осваивал, когда у меня был модем с коннектом на 33 (и это было сильным везением) и постоянными обрывами. Ничего не случилось, брат жив.

Что-то мне подсказывает, что Windows тут выигрывает по всем параметрам


Этот аргумент про мейнстрим и ширпотреб, а не про Windows. Монополии всегда предлагают более широкий выбор средств, потому что они монополии. Спасибо, Капитан.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Нет. Микрокалькуляторы работают надёжно, чего не скажешь о линуховом софте. Поэтому аналогия тут не катит.


Передергивание. Не катит. Аргументов против, как я понимаю, нет?

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

В догонку. Если Ваша работа состоит в постоянной установке софта при отсутствии доступа к инету, закатайте репозитории на двд, а ещё лучше - на внешний винт. Для полной нирваны останется накатать скрипт в несколько строчек всё необходимое ставящий. К знакомым на фирму тоже один такой ходит, Консультанта обновляет, жалкое зрелище, в трёх сетевых дисках вечно теряется.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

ДараГой, покажи мне как штатно выпилить из системы Novellский netdrive.exe. А без него иногда никак, встроенный webdav клиент говнище редкостное.

Lonli-Lokli ★★
()

Вот тут и оказывается, что очень удобно пользоваться gentoo и иметь кеш distfiles. А если чего-то в кеше нет, то это легко туда добавляется.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Ололо, ну поменяй пару блоков в микрокалькуляторах «заряда батареек которых хватает на два-три года». Ты не думал о карьере на телевидении? Хотя там клоунов и так хватает.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

>> Заказывать репозиторий - дорого

Заказывать все равно не у кого, если интернет по всей деревне отрубили. Ты даже собственную аргументацию построить не можешь без противоречий себе.


Мля, есть така вещь - почта. Обычная аналоговая почта, через которую пересылается заказ. Еще есть барыги, которые привозят то что заказываешь.

xintrea
() автор топика

Проблемы xintrea ;'D?

... в условиях отсутствия интернета?

Давай, я выбираю вон тот 8-дисковый Дебиан, а ты - лицензионный диск Семьорочки.

Как быть пользователю? Все знакомые луноходы своими любименькими дистрами пользуются.

Synaptic для упоротых генерирует банальный скрипт с wgetом с урлами. Дальше рассказать?

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Мля, есть така вещь - почта. Обычная аналоговая почта, через которую пересылается заказ


Да? А заказ на диск «1000 программ для Windows XP» или срез репозиториев Дебиана ты оформишь, видимо, по голубиной почте?

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

>> Нет. Микрокалькуляторы работают надёжно, чего не скажешь о линуховом софте. Поэтому аналогия тут не катит.

Передергивание. Не катит. Аргументов против, как я понимаю, нет?


Почему передёргивание. Вот передо мной лежит микрокалькулятор «Электроника МК 51». Под новый год села батарейка, надо сходить новую купить, хорошо что вспомнил. Сзади дата выпуска 1993 год. Как ты думаешь, этот микрокалькулятор надежен? То есть, для работы этого микрокалькулятора нужно выполнить всего одно условие - иметь батарейку. И заметь, он выполняет свою функцию. А сколько условий надо выполнить, чтобы работала прога в лялихе? Буфер обмена вон до сих пор то разломают, то доломывают. А это, между прочим, базовая функциональность, которая глючить вообще не должна. И так куда не копни.

xintrea
() автор топика

Поблагодарим автора треда за интересное мнение и пожелаем ему всего наилучшего!

annoynimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.