LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[RMS][FSF] Вопросы Столлману.

 


0

0

А давайте всем ЛОРом ИТТ соберем вопросы для RMS?

Вот мои:

  • Почему FSF не выклянчит грантов на запиливание инновационной ОС GNU Hurd и прочих своих проектов?
  • Как насчет производства и сертификации (ололо наклеечки) железа с открытыми спеками? Хотя бы просто сертификации.
  • Почему бы FSF не нанять эффективных менеджеров вместо невнятных хиппарей-импотентов?
  • Когда появится полнофункциональный искоропки работающий свободный GNU Skype для домохозяек?

Ответ на: комментарий от power

Я-то поняла, и Столлман в личной беседе тоже наверное бы оценил, но задай такой вопрос адвокат в суде перед присяжными, его бы выгнали за давление на свидетеля. Так что хочешь публичного и культурного обсуждения, не сваливающегося в ругань - выбирай правильный тон.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

GNU SIP Witch уже запилили, если очень надо. А вообще Jingle давно есть и работает.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

хочешь публичного и культурного обсуждения, не сваливающегося в ругань

Еще раз: Столлману я задавал бы конкретные вопросы, без бугагашек и провокаций. На ЛОРе вопросы в той форме, в которой я хочу их обсуждать на ЛОРе.

power
() автор топика
Ответ на: комментарий от power

> На ЛОРе вопросы в той форме, в которой я хочу их обсуждать на ЛОРе.

Ну с этим я не спорю конечно, обсуждайте. :)

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Если внимательно присмотреться, уже на первой странице видны очаги 5.3.

power
() автор топика
Ответ на: комментарий от nCdy

Существуют люди, которые ещё умеют делать что-то беззаветно на благо другим.

Ога. От них лучше держаться подальше.

Ok
()
Ответ на: комментарий от power

>а реализация у него не очень хорошо получается.
Сделай же лучше, кто мешает тебе?

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Чудо, это не прикол. Человек изначально социальное существо. Отрекаясь от идеи благополучия социума, ты отрекаешься от идеи своего благополучия. Текущая ситуация очень ярко это показывает. Только единицы подойдут на улице к эпилептику в припадке. Почти никто не отреагирует, если в метро, на глазах у всех, большой детина обворовывает какого-то «лошка», потому что все О СЕБЕ.

Да и вообще, у тебя даже нет социологического образования, как ТЫ можешь рассуждать о таких вещах серьезно? Или ты по принципу «каждый дворник по-твоему может управлять страной»?

Тьху...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

А ФСФ и содействует! И словом и делом(превед ГНУтый софт)... Но все сразу, это пытается развиваться и противостоять существующим решениям...

Тогда, когда эта реализация станет хорошей, в РМС и его идеологии просто не будет потребности, потому что такие принципы станут основой отношений. Так что твое мнение верно, но выводы не в ту сторону немного :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

Ну и как обычно, этот стереотип( бесплатно значит гавно) удастся сломать лет через 10-20... если удастся...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

> которые не понимают ни слова из сказанного и не отличают его от какой-нибудь поп-звезды.

глупости говоришь. базар фильтровать надо, товарищ.
те, кто ничего из сказаного не поймут - врядли вообще туда пойдут, это ж не концерт димы билана, и там не будет блекджека и шлюх.
а в желании сфоткаться на память не вижу вообще ничего предосудительного. я б с Патриком еще сфоткался =)
Все, что ты говоришь про РМС - понимаю, уважаю и разделяю. И аналогично же не понимаю тех, кто тут исходит на г@вно, его критикуя.
Но всеравно не пойму, как желание сфоткаться с РМС может обидеть его.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

> штольман предлагает делать хорошо прежде всего т.н. обществу, забыв о своих интересах.

ты ничего не понял. как ты можешь делить всех на «себя» и «общество», если ты и есть часть общества.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

> А он (Столлман) в Украину не собирается? Нигде не было информации??

а его кто-то приглашал? если пригласить и обеспечить условия - я думаю он с радостью.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> Но всеравно не пойму, как желание сфоткаться с РМС может обидеть его

Оно не его обижает, а тебя. Его оно может разве что расстраивать.

alpha ★★★★★
()

Вопрос Ричарду Столлману

Ричи, меня интересует будущее СПО. Ничто не вечно. Ты не исключение. Что будет с движением СПО, когда ты умрёшь? Есть ли у тебя идеологический преемник? Не боишься ли ты, что после твоей смерти на СПО начнут спекулировать и извратят идею в больших масштабах? Мне всё это небезразлично и я понимаю, что рано или поздно и тебе придётся уйти, хоть этого наверно никто из сторонников СПО не хочет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Komintern> тогда ближе к дате соберем десант лоровцев, хочу взять автограф рмс, а потом создать из него векторное изображение и сделать футболку с логотипом емакса и подписью Столлмана. а еще пофоткаться с этим великим человеком.

Я думаю, Столлману неприятно, когда строят культ его личности.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

> В том-то и прикол, чтобы делать хорошо прежде всего СЕБЕ, при этом делая хорошо и обществу, в качестве побочного эффекта. А штольман предлагает делать хорошо прежде всего т.н. обществу, забыв о своих интересах.

Экий ты толстячок. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

power> Не думал что кто-то воспримет вопросы буквально.

Из-за всяких идиотов, которые не умеют корректно излагать свои мысли, возникает непонимание.

Quasar ★★★★★
()

Поддерживаю первый и третий вопрос. Ещё хотелось бы поднять на обсуждение новую модель коммерциализации свободного ПО Pay per Patch, отсутствие готовой к использованию свободной мобильной ОС, а также обсудить причины низких темпов роста доли GNU/Linux на десктопах.

hydrogen
()
Ответ на: комментарий от power

power> Столлману я задавал бы конкретные вопросы, без бугагашек и провокаций. На ЛОРе вопросы в той форме, в которой я хочу их обсуждать на ЛОРе.

Вот именно. Ты сейчас не Столлману задаёшь вопросы, а пишешь высеры тут. Теперь объясни: с какой стати тебе вдруг надо отвечать так, чтобы ты не обижался, в то время как ты пишешь с бугагашеньками и провокацией?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>кстати, РМС религиозен или же атеистичен?

Последнее. Он про это ещё в The GNU Project упоминал, если мне память не изменяет. Он даже придумал атеистический аналог Рождеству - Grav-mass.

hydrogen
()
Ответ на: комментарий от power

> Есть мнение, что идея хорошая, а реализация у него не очень хорошо получается.

Да ты просто тупая attention whore, кому интересно твое мнение, все равно ты его высказываешь только для того, чтобы привлечь к себе внимание? Очень сожалею, что тебя разбанили. Впрочем, думаю, скоро это упущение исправят.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

ты ничего не понял. как ты можешь делить всех на «себя» и «общество», если ты и есть часть общества.

Написал ты программу. Обществу она очень даже нужна. И нужна бесплатно (все по штольману, нигде не соврал). И вот тут ты как-то вдруг понимаешь, что есть «общество» и его интересы и есть Ты и твои интересы. Сама по себе жизнь на благо общества — идиотизм, нет никакого такого общественного блага, прекратите лицемерить.

Ok
()
Ответ на: комментарий от dk-

> а критикуешь - предлагай.

А ты зайди на страницу FSF про скайп, там уже есть предложения.

Xenius ★★★★★
()

Про Skype кстати вопрос хороший — только его надо переформулировать «когда появится полнофункциональный мультиплатформенный свободный клиент для совершения аудио/видеозвонков, который поддерживает видеоконференции и позволяет его просто установить, запустить, ввести логин и пароль и сразу же звонить, не требуя реального IP, проброса портов и прочих нетривиальных настроек?»

Как насчет производства и сертификации (ололо наклеечки) железа с открытыми спеками? Хотя бы просто сертификации.


Это вроде уже есть, но сертифицирован вроде только Lemote YeeLoong. Я бы его не назвал калькулятором, но судя по отзывам живёт от батарейки 1.5 часа.

Ещё вопросы:
Есть ли что-то плохое в том что бы использовать Debian 6 вместо всяких gNewSense, если репозитарий non-free не включен?

Что плохого в том что бы использовать несвободное ПО, если ограничения его лицензии тебе совершенно не мешают? Например unrar-nonfree (которому только недавно появилась альтернатива), если ты не собираешься писать софт который делает RAR-архивы, так как тебе полностью хватает возможностей свободных архиваторов типа zip, tar.gz, tar.xz и 7z?

Против ли RMS полной отмены законов об авторских и смежных правах и если да, то почему, учитывая что это (а) полностью снимет несовместимости свободных лицензий, то есть позволит комбинировать любой открытый код с любым другим, (б) переведёт весь открытый код (opened source, не open source, ибо имеется ввиду весь публично доступный исходный код, даже такой который не считается Open Source) в свободный, (в) значительно облегчит создание открытых клонов закрытых программ, поскольку позволит просто декомпилировать код, выровнять отступы, да написать комментарии — без необходимости всяких clean room reverse engineering?

// RMS не подписал какую-то там декларацию

Не считает ли RMS что кампания по сбору подписей требует от производителей слишком мало, и нужно добавить требования обеспечить возможность полного удаления ключей Microsoft из UEFI BIOS (думаю, всем очевидно зачем это) и возможность добавлять свои собственные ключи что бы использовать функции Secure Boot для в тч и самописных загрузчиков/ОС?

Как он относится к тому что в UEFI используется формат PE, а не ELF?

Считает ли RMS, что если нет возможности и/или желания использовать CoreBoot, то даже если UEFI позволяет отключать Secure Boot, всё равно по возможности следует выбирать old bios, поскольку он берёт на себя меньше функций, значит содержит меньше проприетарного кода, в котором можно вставить трояна?

Как он относится к Intel Insider и Intel Anti-theft? Считает ли он что наличие этого функционала — достаточная причина что бы покупать новыые процессоры у AMD, если есть выбор?

Xenius ★★★★★
()

Ещё вопрос такой:

Есть ли железо, которое одобряемо FSF и при этом имеет практические характеристики, ради которых его бы стоило купить даже если тебе пофиг на идеологию?

Xenius ★★★★★
()

\trollmode{Ричард. Я выбираю себе фотик. Какой посоветуешь?}

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

> Как он относится к недавно появившемуся проекту Illumos и дистрибутивам OpenSolaris?

Как он может к ним относиться, если они не следуют Guidelines for Free System Distributions? Примерно так же как, например, и ко всем BSD-системам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> Это вроде уже есть, но сертифицирован вроде только Lemote YeeLoong.

YeeLoong не сертифицирован, это просто единственный компьютер, который RMS рекомендует к использованию, как наиболее свободный из всех (на данный момент).

Есть ли что-то плохое в том что бы использовать Debian 6 вместо всяких gNewSense, если репозитарий non-free не включен?

Я думаю, он бы сказал, что всё равно лучше использовать рекомендуемые FSF дистрибутивы. Даже Debian Squeeze содержит некоторые программы так или иначе не одобренные FSF.

Deleted
()

Я бы, наверное, задал такой вопрос:

Не планируется ли объединение пакетных баз gNewSense и VENENUX GNU/Linux с пакетной базой Trisquel (как известно Dyne:bolic GNU/Linux недавно перешёл на неё)?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я думаю, он бы сказал, что всё равно лучше использовать рекомендуемые FSF дистрибутивы. Даже Debian Squeeze содержит некоторые программы так или иначе не одобренные FSF.

Тогда я такой вопрос задам:

X-Chat bug By default there is one URL handler in XChat: «Open Link in Opera». This looks like a great opportunity to refer to Free (as in freedom) software instead.

A URL handler is only visible in the context menu if the program it refers to exists. So the default entry doesn't really matter to people who already have the browser installed that the handler refers to. Other people will only see the entry while exploring XChat's options. They might become interested in the browser (which they will likely not be very familiar with) that is used for the entry. I think it's better to point people to a free software browser than to a proprietary browser.

Мне кажется, что это фигня. Если люди беспокоятся о свободности ПО, то они сразу посмотрят на лицензию и увидят что Opera — проприетарщина, а если им пофиг на свободность, то они gNewSense не поставят, а если и поставят, то засрут её всякими флеш-плагинами и анрарами.

Xenius ★★★★★
()

очень поддерживаю второй вопрос. хотя есть там какие-то подвижки со стороны некоторых производителей. но хотелось бы полноценной программы от fsf. чтобы и подписаться можно было и вообще.

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

с какой стати тебе вдруг надо отвечать так, чтобы ты не обижался

Я ни на кого не обижаюсь. Если человек отвечает по делу, мне похеру, в какой форме будет ответ. Если человек просто грубит, я тупо не обращаю внимание на это чмо.

power
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

Анонимное кисо, когда я тебя так успел обидеть? Может, проще уже заигнорить меня и забыть?

power
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

надо переформулировать

Да, именно так. Еще возможность зарегистрироваться из клиента надо обязательно.

Это вроде уже есть, но сертифицирован вроде только Lemote YeeLoong.

Он именно сертифицирован, или просто лично одобрен RMS?

power
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

Тоже где-то было что он какой-то там сектант-христианин.

Давайте его об этом и спросим.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Это вопросы из серии «а почему люди не летают?»

Разверни мысль, пожалуйста. Ты видишь какие-то принципиально неразрешимые проблемы в моих вопросах?

power
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymfus

GNU Hurd не входит в число приоритетных проектов FSF, потому что существует GNU/Linux

Напрашивается риторический вопрос: почему нет GNU/FreeBSD. Ж)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

почему нет GNU/FreeBSD

В FreeBSD и так гнутое окружение и конпелятор. По-уму, ее правильно называть GNU/FreeBSD.

power
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.