LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

MS представила принципиально новую файловую систему для Win8 - ReFS


0

2

http://corp.cnews.ru/news/top/index.shtml?2012/01/17/473122

Microsoft представила новую файловую систему для вычислительных машин на платформе Windows. Она получила название Resilient File System (ReFS), что можно перевести как «Отказоустойчивая файловая система». Вице-президент Microsoft Стивен Синофски (Steven Sinofsky) рассказал в корпоративном блоге, что раз с Windows 8 они «заново изобретают» Windows, то этот подход должен касаться и отношения к данным.

ReFS использует основные принципы NTFS, самой популярной файловой системы на рынке, представленной около 19 лет назад. Однако новая система была создана «с нуля», сообщается в официальном блоге.

★★★★★

Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от geekless

А как теперь у них будет работать винапдейт? В NT6 делалась свалка каталогов в C:\WINDOWS\, и оттуда делались хардлинки в system32. Подождите, подождите... так вот почему ее нельзя использовать как загрузочный раздел. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

> Метаданные с чексуммами для восстановления

Нереально будет восстановить по чексумме данные, даже если данных всего несколько килобайт.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

The NTFS features we have chosen to not support in ReFS are: named streams, object IDs, short names, compression, file level encryption (EFS), user data transactions, sparse, hard-links, extended attributes, and quotas.

Теперь они подадут ряд патентных исков. А я как назло использую hard-links и квоты в одном месте тоже...

valich ★★★
()
Ответ на: О_о от f1xmAn

Щито?

В твоем отсталом линуксе нет новых технологий!

А в винде уже давно можно проверить диск на вирусы прямо из браузера.
И прямо из браузера же можно поставить себе программу для его удаления!

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Святой Патрик! Они изобрели mount!

по-моему это логический том lvm судя по описанию.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Отсутствие ... шифрования

Только на файловом уровне.
«In addition, ReFS inherits the features and semantics from NTFS including BitLocker encryption, access-control lists for security, USN journal, change notifications, symbolic links, junction points, mount points, reparse points, volume snapshots, file IDs, and oplocks.»

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Зря они винфс закопали, там были действительно интересные идеи.

У меня даже жена пару дней назад, человек весьма далёкий от компьютеров, выдала: «А вот было бы здорово, чтобы можно было на любые файлы вешать свои тэги и потом искать/группировать по ним. И чтобы облако тэгов прямо на рабочем столе…» :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Лапоть куришь?

Нет, подход мне нравится. «Всё побежали и я побежал». Типа, «давайте уже всё переделаем, чего там»…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Браузер в винде вообще мультифункциональная штука: с его помощью можно насобирать себе новых классных вирусов, с его же помощью избавиться от них, а теперь еще и онлайн проверка файловой системы! Аж дух захватывает, смеяться больше не могу :)
Мне одному кажутся фичи online-chkdsk`а огромной дырой?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня даже жена пару дней назад, человек весьма далёкий от компьютеров, выдала: «А вот было бы здорово, чтобы можно было на любые файлы вешать свои тэги и потом искать/группировать по ним. И чтобы облако тэгов прямо на рабочем столе…» :)

Тут есть одна проблема. Юзер теги вешать не будет. Ему лень. А так всё хорошо, да.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Они не будут поддерживать совместимость с перечисленными функциями NTFS. К чему тут твой высер - не совсем понятно.

Lighting ★★★★★
()

NTFS, самой популярной файловой системы на рынке,

А католицизм - самая популярная религия в средневековой Европе, ага.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Мне одному кажутся фичи online-chkdsk`а огромной дырой?

Да ладно, они будут использоваться для поиска пиратского контента, и последующего уведомления об этом пользователя.
Ну с просьбой оплатить 300 баксов штрафа, конечно :)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Тут есть одна проблема. Юзер теги вешать не будет

Ну так она, вот, хочет.

А уж сколько тэгов мы вешаем в mp3 или jpeg…

Ему лень.

Ну, кому-то и компьютер осваивать лень. Что же теперь, от компьютеров отказаться?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Мне одному кажутся фичи online-chkdsk`а огромной дырой?

Не знаю, притворяешься ли ты, но «online-chkdsk» - это проверка и обсуживание ФС «на лету», без перезагрузки и отмонтирования раздела.

Lighting ★★★★★
()

С две тыщи затёртого года обещали winfs. Моё детство прошло под заметки в журналах о ней!

djambeyshik ★★★★★
()

Какое огромное количество народу забавно истолковывает понятие online-checkdisk.
Интересно, считают ли они, что для hdd hot swap винты подогревают?

Deleted
()

MS представила принципиально новую файловую систему для Win8 - ReFS

Ничего не напоминает?

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А уж сколько тэгов мы вешаем в mp3 или jpeg…

Если это сарказм, то согласен: юзер теги там не правит. А значит их можно 1 раз проиндексировать, засунуть в бд и не париться.

Впрочем если и правит, то всё равно можно. Поддержка на уровне ФС — она нужна вообще?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Не знаю, притворяешься ли ты, но «online-chkdsk» - это проверка и обсуживание ФС «на лету», без перезагрузки и отмонтирования раздела.

Тиха! Не пали контрору. Это ж сабж-детектор школоты для пополнения игнор-листов.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Если это сарказм, то согласен: юзер теги там не правит.

Не сарказм. Практика. Тэги правим, да.

Поддержка на уровне ФС — она нужна вообще?

А как ещё обеспечить сохранность тэгов при переносе файлов?

Ладно, когда они могут интегрироваться в файл, как в JPEG или MP3. И то после переноса будут недоступны, пока не переиндексируются. А если нужно протеггировать архив? Документ?

KRoN73 ★★★★★
()

ReFS использует основные принципы NTFS

Это мы уже проходили. Использовали основные принципы «высокопроизводительной файловой системы», а получили лютую фрагментацию.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ну а какая популярнее?

О популярности вообще речь идёт только когда есть свободный выбор из нескольких вариантов.

Axon ★★★★★
()

ReFS использует основные принципы NTFS, самой популярной файловой системы на рынке, представленной около 19 лет назад. Однако новая система была создана «с нуля», сообщается в официальном блоге.

Неужто они наняли Дениса Попова?

reserved
()

Отказоустойчивая

Шindows

Охотно верю.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

К чему тут твой высер - не совсем понятно.

Наверное к тому, что все перечисленное изобретено и запатентовано MS.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

к черту зоопарки. вон в линуксе «выбор», ага. а толку то? нытик тредов на порядок больше чем про нтфс.

нтфс - отличная система. с поддержкой и софт и хард линков. и монтирования.

и убить под ней данные - надо ну очень постараться.

dk-
()
Ответ на: комментарий от winddos

И прямо из браузера же можно поставить себе программу для его удаления!

И прямо из браузера же можно поставить себе вирус для его удаления.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

вон в линуксе «выбор», ага. а толку то?

Во-первых, толку очень много. Во-вторых, вопрос так даже не стоял. Я просто говорю о том, что рассуждения о популярности ФС, которую никто никогда сознательно не выбирал, смахивают на издевательство то ли над аудиторией, то ли над здравым смыслом.

нтфс - отличная система. с поддержкой и софт и хард линков. и монтирования.

О да. Это, конечно, всё, что нужно хорошей ФС.

и убить под ней данные - надо ну очень постараться.

Да, она не внизу списка отказоустойчивых ФС. Но и до верха ей как до пекина.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

нтфс - отличная система.

и убить под ней данные - надо ну очень постараться.

Я какбы и под ext4 ни одного файла не потерял, хотя были и кернел-паники и внезапные выключения

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

просто «Линупсоиды» (таких иначе не назвать) как дети орут что мол под нтфс даже монтировать нельзя тома и хардлинков нет. а сами потом ноют как их любимая система данные потеряла или тормозит.

на лоре вообще много тех кто слышал звон да не знает где он.

вот реально, вендузятники - куда спокойнее.

зы
речь не про тебя. а вообще. показательный пример просто.

dk-
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Метаданные с чексуммами для восстановления

Нереально будет восстановить по чексумме данные, даже если данных всего несколько килобайт.

Если файл лежит на Storage Spaces, то он будет восстановлен из зеркала.

Если файл имеет атрибут FILE_ATTRIBUTE_INTEGRITY_STREAM, то запись новых данных всегда идёт в свободное место, и поэтому возможно восстановление в предыдущее корректное состояние файла.

Всё это происходит при несовпадении чексумм автоматически. Чексуммы регулярно проверяются во время работы.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ога, ога. Только вот за года два на ext3, а потом и ext4, у меня ни разу ничего не потерялось. А нтфс-раздел однажды слетел напрочь после обычного стандартного завершения работы.

vurdalak ★★★★★
()

Каждый раз, когда кто-то изобретает файловую систему (или дистрибутив, или пакетный менеджер, или замену init) б-г убивает котёнка.

r2d2
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это под виндой было. Линукс я к нтфс не допускал, незачем.

vurdalak ★★★★★
()

Представил себе обсуждение на винфаке.
- FAT - наше всё, ибо DOS-way!
- NTFS просто работает и не создает лишних прослоек. Понапридумают лишних велосипедов. И вообще, надо сваливать с Win7 на XP.

h31 ★★★★
()

А ведь могли бы просто взять код Ext4 из линукса и портировать — он же открытый.

Xenius ★★★★★
()

Интересно, а на них после выпуска Win8 никакой IBM с патентами на ФС внезапно не наедет, как это было с XML в офисе?

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

просто «Линупсоиды» (таких иначе не назвать) как дети орут что мол под нтфс даже монтировать нельзя тома и хардлинков нет. а сами потом ноют как их любимая система данные потеряла или тормозит.

Печальный факт существования таких оленей не может поменять реального положения вещей.

вот реально, вендузятники - куда спокойнее.

Это точно. Просто линукс выбирают немногие, а, и это трепует преодоления барьера, и значит, линуксоид, в определённом смысле, маргинал по определению. Это не плохо само по себе, но выборка людей получается очень неоднородная.

Axon ★★★★★
()

Чой-то мне подсказывает, что это тупо содранная reiserfs ☺ (но с анальным огораживанием)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

И вообще

взяли бы, наконец, да и прикрутили какую-нибудь нормальную ФС (а еще лучше - «изкоробочную» поддержку всех ФС, чтобы можно было, наконец, отформатировать свой «экспортно-импортный» жесткий диск в reiserfs, а не говеную тормозную ntfs)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Отказоустойчивая файловая система

Они такие скромные.

splinter ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.