LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

PulseAudio, плюсы и минусы.

 ,


0

2

Вопрос всем на засыпку. В чем реальное приемущество данного сервера, и почему его так хаят? Что мне, как обладателю простой Intel HDA и простых 20 Вт-ных китайских колонок (в дереве правда) и не претендующему на звание аудиофила, и не страдающему синдромом золотых соединительных кабелей дает использование этого сервера? В чем отличие от gstreamer`а, который так любят в фононе и опере, и можно ли полностью его заменить? (есть в принципе VLC и бэкенд для фонона) Вот такие вот вопросы возникли. Wiki читал, но хотелось бы услышать от тех, кто его использует.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Lighting

Она нужна для того, чтобы просто работать, а не пердолиться с конфигами.

В итоге недостатки ALSA заменяются тонной багов PulseAudio, радующих глаз и уши в самый подходящий момент.
«В Пульсе всё работает» - это как «плазма не падает», за исключением того что плазма действительно уже не падает.

sophus_solus
()

как-то ни плюсов ни темболее минусов от пульсы не заметил. Все просто работает

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а нафига тогда сущности умножать?

Что дали, то и жуют.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

что, по-твоему мнению сущность?

Пакетный менеджер тоже можно считать таковым по отношению к ./configure, make, make install ?

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

сущностью - можно, лишней - нет, так как куча плюсов

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

Пользуюсь пульсой с ~0.9 версии на HDA Intel какой-то-там. Не было (и нет) никаких проблем,

4.2. Оно иногда не стартует даже. Звук хрипит, кроме 'раздельной регулировки громкости приложений' ничего полезного так и не увидел.

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Да, именно так, Pulse просто работает, а плазма падает до сих пор.

У меня все наоборот, пульсы падали, а в слаке теперь вообще не взлетают. Что впрочем меня не колышит.

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Оно иногда не стартует

Проверено в бубунте, дебиане и в опенсюсе

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от uin

Разве у интел звук входит в набор микросхем?

Нет, тут то же самое, что и с AC'97.

Lighting ★★★★★
()

Плюсы? Не знаю. Минусы - площадка для глюков в связи с наличием прослойки между оборудованием и приложением.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkV

> скайп кроме пульсы ничего не знает

У меня нет PulseAudio, а Skype работает.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

> Не монопольный вывод звука. Linux многозадачная ОС и то, что приложение может захватить аудио-карту без возможности доступа других приложений - дикость.

С ALSA ни разу не видел. PulseAudio нет. Видел только со старыми игрушками 1999 года, которые работают через OSS.

> Это как если какая-нибудь игра будет захватывать экран без возможности переключения даже на другие виртуальные консоли (правда в иксах Alt + Tab отваливается, но это обещают исправить в Wayland).

Да у меня и в иксах работает, www.linux.org.ru/wiki/en/Games#a_.D0.9A.D0.B0.D0.BA_.D0.BF.D0.B5.D1.80.D0.B5....

> Устройства пользовательствого ввода-вывода (экран, звук, клавиатура, мышь) всегда должны быть общими.

Интересно, как борятся с кейлоггерами.

> Быстрое переключение аудио-выходов и аудио-устройств (hotplug). В сочетании с гуем (во всяком случае в Gnome, в KDE не знаю, но думаю тоже нормально сделали) это создаёт очень юзерфрендли интерфейс, позволяющий без танцев с бубном управлять звуком.

Для ALSA тоже есть GUI для быстрого переключения аудиоустройств. http://img411.imageshack.us/img411/1653/20120708005702.png

ZenitharChampion ★★★★★
()

Плюсы:

  • Умеет как low-latency, так и снижать энергопотребление (да, даже по сравнению с чистой alsa, с которой разве что руками переключать профили с перезапуском софта для такого эффекта).
  • Умеет регулировать звуки. Следовательно, можно делать фичи вроде приглушения всех звуков кроме voip-софтины при входящем звонке (аналогов данной фиче у других вариантов в линуксах нет)
  • Умеет звук по сети для тех, кому это нужно.

В общем, очередное универсальное решение проблем со звуком.

Минусы:

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Из замеченного исчезает звук при переходе в консоль с иксов. Но это вроде как известная фича - не напрягает.

Неизвестная. У меня работает.

Это фича consolekit+pulseaudio, обеспечивает multiseat. Смысл в том, чтобы проигрывать звук только активного пользователя. Если ты переключишься в tty, то звук пропадёт, пока ты в ней не залогинишься. Если залогинится другой пользователь (неважно в консоли или в иксах) - будут проигрываться его его звуки.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Микширование это хорошо, но тот же микшер в алсе вроде как хорошо справляется

Запусти плеер с музыкой. Запусти веснот. Звука у веснота не будет, если этим не озаботились разрабы дистрибутива.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Который надо настраивать.

Говорят, где-то есть карточки, для которых надо. Ни разу такой не видел.

Пульс работает искаропке

Реже, чем альса.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я не считаю, я спрашиваю что_есть_IntelHDA, хз может они и звук начали делать (аналогично Intel Ethernet/HD Graphics) и в какойнить ICH11 включили...

/Они же всю жизнь у IDT чипы заказывали..

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от lyset

Спасибо, за инфу. Действительно работает так как ты написал. Полезная фича.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sophus_solus

Плюсую. Года 4 назад была такая вещь - мплеер к примеру с амароком грызлись за вывод звука, сейчас все путем. В общем почитал, и понял - флажок "-pulseaudio" пускай стоит дальше:-)

leg0las ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.