LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Последние секунды жизни btrfs

 ,


1

2

В завершении истории о пропадающих файлах на btrfs.

По ряду причин, я продолжил пользовать эту великолепную ФС на одной рабочей станции c -o compress,nospace_cache.

Итак, постепенно фрагментация нарастала, тормоза усиливались. ls в директории с тысячей файлов уже занимал до секунды, открытие лога gajim - около 10 секунд. И наконец вчера btrfs впервые подала симптомы клинической смерти: no space left on device на полупустом разделе.

>>> df -h
Файловая система          Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/mapper/rootfs           13G         9,7G  1,5G           87% /
/dev/mapper/home2           135G          72G   60G           55% /home
>>> sudo btrfs filesystem show
Label: 'rootfs'  uuid: e9becd70-04a7-4de3-abfd-525446c1562b
	Total devices 1 FS bytes used 9.20GB
	devid    1 size 13.00GB used 13.00GB path /dev/dm-2

Label: 'home2'  uuid: 1efa8d6b-a4b9-4c68-abb2-acfd77a86d37
	Total devices 1 FS bytes used 70.93GB
	devid    1 size 134.98GB used 134.98GB path /dev/dm-1

Btrfs Btrfs v0.19

Удаление пары тысяч файлов не помогло, remount помог лишь ненадолго, а пользоваться файлухой дальше фактически невозможно.

Выводы:

1. btrfs умирает за ~2,5 года ежедневного использования.
2. За это время в логах так и не обнаружено ни одной ошибки от драйвера btrfs.
3. Все оставшиеся на ФС файлы можно извлечь пост-мортем.

★★★★★

Итак, постепенно фрагментация нарастала, тормоза усиливались.

Оно уже после создания тормозит неслабо.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

зато с ssd отлично на ext4. нафиг-нафиг теперь всякие райзеры.

Ну ssd пофиг и на фрагментацию, и на не очень торопливую работу с мелочью, ибо время доступа там пренебрежимо мало и не зависит от позиции данных на диске. Я собственно и сам на ssd использую ext4, но для винтов это совершенно адская фс.

pekmop1024 ★★★★★
()

хорошая замена моей zfs!

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если FS, после обновлений себя после обновлений ведра скажем с 3.0.0 до 3.1, 3.2, 3.3.9, не может сама себя правильно сконвертировать, зачем она нужна?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Прочитал два раза, и так и не увидел никакой конкретики в вашем возражении. Один сплошной бугурт.

2,5 года назад btrfs было малоюзабельно

Формат данных с тех пор не изменился. Архитектура тоже. fsck, способный что-то чинить, появился в git буквально вчера. Что такого изменилось в ней за 2,5 года, что могло серьезно повлиять на результат? С конкретными примерами и ссылками на немногочисленные коммиты.

shahid ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Alve

А что же вы ожидали от официально нестабильной ФС

Ожидал что хотя бы не будет ТАК тормозить.

жаловаться на его недостатки и недоделки?

А на что я жалуюсь? Я просто делюсь опытом использования. Сменить одну экспериментальную ФС на другую экспериментальную меня вообще не напрягает. Пхороникс ведь делает бенчмарки, а я чем хуже?

shahid ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shahid

Что такого изменилось в ней за 2,5 года, что могло серьезно повлиять на результат?

Каждый второй релиз ядра сопровождается изменениями в подсистеме Btrfs и исправлением в ней ошибок.

Прочитал два раза, и так и не увидел никакой конкретики в вашем возражении

Конкретный ты наш, перечитай свои сообщения. А твои «выводы» в стартовом посте вообще смехотворны.

Kindly_Cat
()

багрепорт отправил?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shahid

Что такого изменилось в ней за 2,5 года, что могло серьезно повлиять на результат? С конкретными примерами и ссылками на немногочисленные коммиты.

Немногочисленные? Ты смеешься? http://git.kernel.org/?p=linux/kernel/git/torvalds/linux.git;a=history;f=fs/b...

Manhunt ★★★★★
()

Для полноты картины «Как всё печально и уныло в Linux» остаётся попробовать ZFS on Linux.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ZFS не нативна. Зачем тащить это в линукс? У нас хватает всяких 100500 фс со своими костылями.

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от shahid

Вопрос про использование. Опцию max_inline=0 использовал? Пробовал запускать btrfs balance start /mountpoint?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: Пишут... от iZEN

последнее сообщение бы прочитал

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Разумеется. И так до тех пор, пока поток коммитов не иссякнет.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

часто наверное в магазин за винтами бегаешь.

splinter ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.