LINUX.ORG.RU

Использование nodejs для фронтенда

 , ,


0

1

Есть небольшая задумка сделать свой сайт для портфолио, вроде сингл Пейдж Эпликэйшн. Я как-то тут спрашивал что учить. Мне посоветовали nodejs. Как я понял он используется для Бэкэнда. Можно ли на нём печатать фронтенд? Сейчас смотрю на ютубе язык «JavaScript за 6 часов». Охота использовать все (ну почти что может потребоваться на собеседовании в этом приложении) , немного поработать с дизайном страницы и с базой данных, использовать web socket. В дальнейшем хочу по заморачиваться с паттернами программирования и проектирования, а перед этим захостить сайт с этим приложением.



Последнее исправление: bad_master (всего исправлений: 4)

Можно ли на нём печатать фронтенд?

Можно. Есть шаблонизатор для этого. Но зачем? Ты же выше пишешь про:

вроде сингл Пейдж Эпликэйшн

А вот SPA нельзя. Я не удивлюсь если есть какие-то либы для этого, но это чёт совсем говно какое-то.

CryNet ★★★★★
()

Я бы порекомендовал для начала пройти какой-нибудь вводный курс по Вебу в целом, типа такого https://openclassrooms.com/en/courses/3314571-understanding-the-web чтобы понимать чем фронтенд отличается от бекенда, а потом и по ноде можно.

mydibyje ★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 1)

Нода используется для сборки проекта, но в браузере её нет, потому что она только для бэкенда. Некоторый API такой же, поэтому можно писать кроссплатформенный код, который будет работать и в браузере и в бэкенде.

то может потребоваться на собеседовании

Так посмотри вакансии и выучи часто встречающиеся технологии. База такая:

  • вёрстка
  • JS
  • реактивный фреймворк
  • сборка: npm, babel, webpack

JavaScript за 6 часов

Для джуна слишком мало опыта. Разве что трейни/стажёром. Напиши какой-нибудь проект, чтоб на пару месяцев и в конце выглядел красиво. Пет-проекты считаются за реальный опыт, заодно выучишься как следует.

И ещё потыкай немного TypeScript после того, как станешь уверенно кодить на JS. Его суют во многие библиотеки, будешь часто сталкиваться с декларацией типов.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

SSR, например

А, ты про это. Но это же все равно нужно разделить фронт и бэк, как мне кажется, а он хочет монолит. Судя по этому вопросу:

Можно ли на нём печатать фронтенд?

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 2)

Сейчас в вебе уже идет разделение на фронтэнд и бекэнд, осваивать фуллстек для новичка будет тяжеловато.

Я как-то тут спрашивал что учить. Мне посоветовали nodejs.

Это просто рандомный совет. Если с нуля, и есть наклонность, то можно осваивать фронтэнд. Сильно востребован, говорят берут всех, кто хоть что-то умеет.

goingUp ★★★★★
()