LINUX.ORG.RU

"Нормальные" легальные шрифты, в которых ни фига нет кириллицы.

Dimentiy ★★
()

Ничего так шрифтики....

IceD

anonymous
()

Новость из разряда - "Вышел новый Пуштуно-Японский переводчик..." Одно не понятно, нахрен такая новость на ЛОР?

anonymous
()

Добрый день

Мне известен только один пакет векторных шрифтов, который наряду с лицензионной чистотой имеет болоее свободную лицензию - это cm-super. Хотя, пардон, есть ещё шрифты от Филлипова. Но в любом случае эти шрифты можно _ИЗМЕНЯТЬ_ и _ДОПОЛНЯТЬ_ - так что если потребуется, то "русскость" появится.

Шрифты сделать - это вам не программу написать :)

С уважением Евгений

Evgueni ★★★★★
()

а ещё в них нет китайского и японского. ну пооолный аЦтой :(

yakuza
()

2Evgueni: интересно где ты найдешь професионалов-шрифтовиков, которые за просто так будут изменять и дополнять? :) Те шрифты, сделанные энтузиастыми для раздачи нахаляву, которые я видел, обычно отличались весьма поганым качеством. Чуть ли не единственное исключение - шрифты от D-Studio, прошу заметить - именно от нее, а не все те шрифты, что свалены на их проекте Vedi...

P.S. Очень рекомендую по поводу русификации данного шрифта обратиться именно к ним, а не самим ковырять - только шрифт испохабите...

Irsi
()

2 Irsi:
хоть бы ссылочку дал...

eXOR ★★★★★
()

Гхмм, а к какому виду ты отнесёшь cm-super и cyr-rfx? Это же не программа. Вполне может найтись любитель, который правда очень неспеша, но грамотно всё доделает. Такие люди в природе встречаются - лично одного такого знаю :), как миниму ещё про двух слышал.

Здесь же в чём выигрыш: если будет что-то сделано, то не канет в лету, а будет развиваться - это довольно важно.

С уважением Евгений

P.S. Здесь ещё можно упомянуть PsCyr, который хорошо прогрессируют, но там есть проблемы с лицензией.

P.P.S. Если есть желающие поковырять шрифты, то лучше допинать cm-super до нормального отображения на экране или сделать помножество, которое их там подменяет. Шрифты для печати сделать гораздо сложнее, чем для экрана, а качественная печать в cm-super уже есть.

Evgueni ★★★★★
()

2Evgueni: тебе хоть раз приходилось делать контурный шрифт самому? Я один раз наблюдал за этим процессом и могу сказать - это долгий, нудный и трудоемкий процесс, который кромя дизайнерских/художественных способностей требует еще кучи весьма специфических знаний и навыков... Отрисовать сам шрифт, избавится от откровенных багов, типа непольностью вертикальной линии и т.д. это не более чем 1/3 всей работы по созданию шрифта и кстати она достаточно автоматизирована, например в FontLab. А вот учет всяческих оптических эффектов, керринг и т.д. это та часть, которая практически не поддается автоматизации и требует огромного опыта для получения достойного результата...
А как я обратил профи такого уровня в полиграфии и связаных в них облапстях, весьма меркантильны и не склонны делать что-либо "нахаляву"... D-Studio как я уже сказал чуть ли не единственное из известных мне исключений, которое имхо только подтверждает правило...

Irsi
()

2Evgueni: ошибка - чем меньше разрешение выводного устройства, тем сложнее сделать для него качественный контурный шрифт. Именно по этому так мало контурных шрифтов, заточенных именно под дисплеи.

Irsi
()

Для дисплея достаточно cyr-rfx. Или ты будешь утверждать, что это не качественные шрифты. Для печати - cm-super.

Я ни в одном из постов не говорил, что делал/делаю/или буду делать шрифты. То что шрифты делать сложно - это я знаю, так как специально этим интересовался.

Но самое прикольное в свободных шрифтах заключается в том, что шрифты невозможно испортить :). Если кто-то что-то сделал не так, то его версию не используют.

С уважением Евгений

Evgueni ★★★★★
()

Как раз для печати шрифты сделать легче, чем для экрана. При печати шрифт растеризуется с высоким разрешением, ошибок хинтинга не видно. При выводе на экран с маленьким разрешением все кривости сразу же вылазят.

smartly ★★★
()

Добрый день

Качественных контурных шрифтов нет под дисплей по той простой причине, что они нафик там не нужны. Доятаточно битмапов. Контурные шрифты на дисплеях появились вместе с фикс-идеей висивига - хотя и не решили её, но необходимость в контурных шрифтах на дисплее крепко засела в сознании большенства.

По поводу того, что дисплейные шрифты делать сложнее чем для печати - медленно и печально идём на околошрифтовые сайты и считаем отношение дисплейных к печатным. Ну там для политинформации можно на паратайп заглянуть. Собственно говоря, создание шрифтов это очень древнее ремесло, которое на текущий момент довольно неплохо описано и при некоторой настырности можно сделать свой кусочек. Конечно целое симейство шрифтов для любителя это неподъёмно, но добавить что-нибудь в уже существующие шрифты вполне реально. На той же vedi есть довольно много вполне нормальных работ, которые раздаются вполне себе свободно. Но там они, как правило, декоративные/экранные - семеств достаточных для печатанья книг не наблюдается.

С увжаением Евгений

Evgueni ★★★★★
()

Добрый день

Прежде чем такое говорить, вы бы хоть что-нибудь, ну хотя бы для проформы почитали. Даже от формальных правил (от количества и сложности) волосы дыбом встают, а чтобы сделать действительно хорошие шрифты - это надо очень сильно постараться. Так что не надо про ошибки хитинга. Или вы считаете шрифты от M$ хорошими печатными шрифтами?

С уважением Евгений

P.S. Удачные шрифты используются повсеместно для печати полиграфической продукции - в этом смысле мы избалованы хорошими шрифтами, но уверяю, что число их ограничено и за каждым хорошим шрифтом стоит очень длинная (чуть не сказал кровавая :) ) история

Evgueni ★★★★★
()

2Evgueni: блин, насколько я помню cyr-rfx растровый, или все же контурный? Путаюсь я слегка в них, ибо имею свою подборку уникоднях трутайпов, которых мне за глаза хватает...:)

Irsi
()

2Evgueni: блин, smartly прав на 101%... Мы ведь говорим исключетельно о контурных шрифтах, так? Растровые шрифты - совсем другая песня, и я не спорю что их делать проще...
Я боюсь что причины путаницы в том что Вы не обратили внимание на такой факт, что бывают контурные шрифты, специально орентированые на экран, такие например как Tahoma & Verdana...
И еще - "мелкомягкие" шрифты просто отличного качества, видимо потому что шрифты для мелкософта делали в Monotype...;)

Irsi
()

to Evgueni

Я как раз в настоящее время отрисовываю среднеазиатские буквы в URW Fonts... IMHO - MS фонты - самые качественные из ширпотребных векторных фонтов. А Вальку Филиппову отдельное спасибо за русские глиссы в URW.

P.S. Font Lab мне не очень.. вот PFA edit больше понравился. Приходится, конечно, мириться с мотифом, но привыкнуть можно. P.P.S. Господа, если кто обладает информацией о фонтах, которые КАЧЕЧТВЕННЕЕ указанных мной с кириллическими глиссами, запостите ссылочку....

vorazhmadla

anonymous
()

To Evgueni:

Вы, наверное, не поняли, что я хотел сказать.

Правил я не читал за неимением, но могу также как и вы доказывать, что создание контурных шрифтов дело не простое.

Я периодически пытаюсь искать контурные Unicode шрифты для линукса, но не майкрософтовские, которые подходят и для печати и для экрана, так вот, до сих пор не нашел.

Со все ответственностью заявляю, что Monotype Arial/Times New Roman/Courier это лучшие шрифты на данный момент.

Те же URW хотя и отлично печатаются, на экране выглядят не всегда хорошо.

smartly ★★★
()

Добрый день

www.inp.nsk.su/~baldin - далее CyrillicHOWTO - далее Шрифты Type1 - всё что я знаю - описал там.

Валёк Филлипов очень грамотно всё делает. Сам всё сделть не в состоянии (очень много работы) - команду собрал. Успехов ему. У меня нет к сожалению квалификации ему помогать. Но, URW ориентирован на дисплей, в то время как печать на бумаге есть основное для шрифтов.

Про M$ на паратайповской страничке проехались - хорошие для любительской поделки :). Про то что это делал monotype я вкурсе, но опять же очень сложно совместить печать и дисплей.

Давайте помечатем - дешёвые мониторы с 300dpi через пять лет на каждом столе :) Все дисплейные шрифты идут лесом.

С уважением Евгений

Evgueni ★★★★★
()

Векторные экранные шрифты делать проще - гораздо меньше надо отрисовывать. В текстовых шрифтах важна каждая завитушка. Там ещё понятия разные смешные есть типа равномерой заполненности пространства - это уже из области искуства.

Просто, обычно, когда делают экранные шрифты - их делают спустя рукава - мол и так проглотят, да иделают их гораздо в больших количествах чем текстовые - так плохих шрифтов больше. До cyr-rfx векторным экранным шрифтам ещё ох как долго тянуться, а всё потому, что для каждого разрешения приходится фактически писать специальную программу (на языке этих самых шрифтов - всякие, точки там, подвижки и т.д.) как эти шрифты отображать - что естественно, не делают - проще сделать несколько начертаний где каждое для своего разрешения - это уже битмэп.

С уважением Евгений

P.S. Вообщем даёшь Xы на metofont :)

Evgueni ★★★★★
()

Про экран и про печать - такого пока не бывает. Это станет возможно, только тогда, когда экран станет 300dpi, или печать 75dpi :).

Заслуга шрифтов от M$ в том, что были сильно понижены требования к шрифтам - мол и так хватит, но если вы возьмете фактически любой LaTeXовский вывод и сравните с M$ Wordom - просто текст и ощущения при прочтении, то есть весьма ощутимая разница. Во втором случае одностраничную служебку прочитать можно, но чтобы прочитать книжку - приходится как-то напрягаться.

С уважением Евгений

P.S. Понимаю что можно хоть с palm читать :) - сам читать, но мы за правду или нет :) ?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Пасипки, ща поковыряюсь... половины не знал....

vorazhmadla

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

2 Evgueni (*) (2003-05-08 16:58:37.418)
>URW ориентирован на дисплей
Видимо имелось в виду "на печать", поскольку ориентировать "на дисплей" Type1 пожалуй только Джобсу могло в голову ударить. =)

>Про M$ на паратайповской страничке проехались
Чья бы корова мычала...

2 vorazhmadla
pfaedit не использует motif.

2 Irsi:
шрифт сделанный профессиональным дизайнером шрифтовиком (не декоративный) -- XLinSans, содержит кириллицу.

anonymous
()

Добрый день

>>URW ориентирован на дисплей >Видимо имелось в виду "на печать", поскольку ориентировать "на дисплей" > Type1 пожалуй только Джобсу могло в голову ударить. =)

Да, это я проврался :(. Извиняюсь. Конечно URW это печать.

С уважением Евгений

P.S. Я просто хотел сказать, что URW хуже чем cm-super :), но не удачно. Хорошо скажем так: cm-super - больше

Evgueni ★★★★★
()

Евгений, спасибо за HOWTO. Узнал кой-чего нового :)

IceD

anonymous
()

Только маленькое замечание - в Беларуси таки cp1251 используют под линуксом абсолютно так-же, как и в России (никак :).

IceD

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

2Evgueni:
> Но в любом случае эти шрифты можно _ИЗМЕНЯТЬ_ и _ДОПОЛНЯТЬ_ - так
> что если потребуется, то "русскость" появится.

А что, не требуется ? :)

> Качественных контурных шрифтов нет под дисплей по той простой
> причине, что они нафик там не нужны

Ну-ну.

2Irsi:

> Путаюсь я слегка в них, ибо имею свою подборку уникоднях трутайпов,
> которых мне за глаза хватает...:)

Если ты имеешь подборку _лицензионно_чистых_ трутайпов - пожалуйста, расскажи что это за шрифты. "Lucida Sans Unicode" и "Arial Unicode MS" не предлагать - они не свободны. "Times New Roman" и т.д. - не вполне уникодны.
Я недавно два дня убил, пытаясь отыскать бесплатный уникодный шрифт - не нашёл ни одного.


Dimentiy ★★
()

2 Dimentiy

Бесплатные уникодные шрифты есть у George Williams, но они как-то ... хм не шибко то мне нравятся.

anonymous
()

Мож кто-нить может помочь - когда ходим по самбе из миднайта - русские имена фалов показываются отлично, когда монтируем - кракозябры :(

Это есть:

character set = koi8-r client code page = 866

День промучался - ничего не выходит :(

anonymous
()

1. Поскольку монтирование -- это ядерное дело, должны быть подгружены (или собраны в ядре) модули, относящиеся к кириллическому Native Language support (в разделе fs), с указанием koi8-r в качестве default (последнее вроде не обязательно)

2. При сборке поддержки smbfs в ядре должно быть явно указано

Default Remote NLS Option: "cp866"

3. Как вариант предыдущего, каждый раз при мотировании указывать

-o iocharset=cp866

Удачи! Weaver.

anonymous
()

Вобще вопрос не в тему, но подскажу

iocharset=koi8-r,codepage=cp866

Особо отмечаю что не codepage=866 а codepage=cp866

Dead ★★★★
()

2Weaver:

Все сделано и указано. Не работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dead

> Вобще вопрос не в тему, но подскажу

Да в тему вопрос) У человека кракозябры потому что шрифты без кириллицы ;-))

anonymous
()

anonymusu с кракозяблами... должно работать -o iocharset=koi8-r,codepage=cp866 не 866 а cp866 !!!!!!!!!! кстати что значит по самбе из миднайта? smbсlient-ом, что-ль? так это разные вещи

anonymous
()

про самбу... надо поддержку в кернеле включить(nls), да еще бы неплохо поставить дефолтовый енкодинг...

anonymous
()

>кстати что значит по самбе из миднайта?

VFS видно ввиду имеется - очень удобная штука (особенно для самбы) - почти как нетворк бразузер в фаре.

IceD

anonymous
()

А вот кто знает, что за фигня такая: как эти ttf-ы подключаешь, mozilla вместо русских угловых кавычек и длинных тире начинает казать псевдографику? И как с этим побороться?

anonymous
()

Нихрена - испробовал все варианты - все равно кракозябры (вернее псевдографика), когда монтируешь :(

Помогитеееееее!

anonymous
()

для тех кто в танке:

в них нет русского вообще :)

anonymous
()

to Irsi:

Программа для автоматического кернинга существует. Написали её в URW и называется она (если мне не изменяет память) SIGNUS. Информация из книги Петера Карова "Font Technology".

to Eugeni:

cm-super это метафонтовские шрифты, перегнанные в Type1. Но технология перегона не вызывает уважения ни разу: используется трассировка битмапных (GF) шрифтов с последующей автоматической правкой и кернингом в FontLab (да, автор cm-super, Владимир Волович, в README к шрифтам благодарит фирму FontLab за предоставленную ему бесплатно копию программы).

Для метафонтовских шрифтов может и должна быть разработана технология аналитического преобразования в контуры (3-его и 2-го порядков, соответственно, для Type1 и TrueType). И преобразование информации о кернинге, который по сути уже отлажен в битмапных версиях шрифтов. В этом случае можно будет получить контурные шрифты высочайшего качества -- даже выше чем коммерческие.

iliyap ★★★★★
()

Добрый день

Мне вот любопытно про то, что технология трассировки у вас не вызывает уважение - вы этими шрифтами пользовались? Я да и нахожу, что при печати они не хуже metafontовских, а при включении в pdf гораздо лучше. Достоинства cm-super заключается в том, что это не один шрифт, а целое семейство - именно поэтому на них имеет смысл закладываться.

С уважением Евгений

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

2 iliyap (*) (2003-05-10 00:16:05.266)

Каров в книжке изданной "Мир"ом вообще много себя хвалит и других ругает. Посмотрите как сделана латиница в URW (gnu-fonts) --
отдали чего жалко не было (да ещё и денег за это взяли =).

tfm-ы умеет втягивать pfaedit.

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-05-09 19:33:14.514) в догонку к кракозябрам при монтировании смб-ресурсов все вышеперечисленное, и попробуй говорить не просто ls, а ls --show-control-chars

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> А лицензия у них какая?

Привет!

Какая-какая. Известно какая ;) Как минимум "MS Mincho" там не-свободнораспространяемый. MS не даёт уникодные шрифты распространять.

Dimentiy ★★
()

2Dimentiy: ну скажем так - не все в этой подборке свободно-распостроняемые, но меня это не очень-то волнует...:) Воббщем основные вклады в эту коллекцию внесли мелкософт, корел и хъюлет (некоторое кол-во уникодных трутайпов идет на диске с драйверами.), ну и разумеется D-Studio... Остальное надергано по мелочи - что-то Paratype раздавал, что-то Bitstream, что-то Monotype и т.д. Кстати такие шрифты я не знаю к чему относить - к свободно распостроняемым или нет...:)

2iliyap: тоже любитель метафонта? ;) Дааа, такую технологию вообщем-то просрали...:( Встроенная в иксы и скомбинированая с PANOSE - вот это была бы сила, никакой бы miltiple fonts с ними не сравнились...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Да, шрифты, сгенеренные из метафонтов очень красиво читаются после обработки TeX'ом. Ничего лучше и изящнее не видел пока!

По поводу преобразования аналитического -- не знаю. Но я видел где-то упоминание о какой-то программе на Питоне (не знаю ее состояния и проблем, с ней возникающих), которая может преобразовать *.mf в *.ttf. Но похоже, что там алгоритм тоже через битмапы сделан. Надо уточнить.

Zubok ★★★★★
()

2Zubok: вопрос даже не качестве метафонтовских шрифтов - вопрос в самой технолигии... А она позволяет совместно с PANOSE, сделать генерацию практически любого шрифта, кроме декоративного разумеется, (точнее - максимально похожего на него) "на лету". Если ты не трахался с документами, офрмленным непонятными фонтами, то тебе этого кайфа не понять...:)

Irsi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.