LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Общее хранилище файлов.


0

0

И так, есть около 20 офисов. Каждый день они заполняют отчет в виде таблиц в екселе. Есть задача, сделать общее хранилище файлов. Что бы 21 первый офис у себя в папке сразу имел доступ к 20 файлам. Я думал сделать общую папку smb over internet, но где-то читал, что так делать не хорошо. Очень бы не хотелось использовать vpn. Подскажите, пожалуйста, как это лучше всего организовать. Нужно максимально упростить работу с этими файлами, т.к. люди с компьютерами не очень.



Последнее исправление: Kradllit (всего исправлений: 2)

в офисах есть сервер ? можно там замаунтить что-нить по sshfs и раздавать по SMB в r\o виде, т.к. не уверен, что sshfs хорошо работает с множественным доступом.

Если сервера нет, то воспользоваться winscp?

Bers666 ★★★★★
()

Имхо всё же vpn здесь самое адекватное решение.

Hokum ☆☆☆☆
()

в common раздел ftp сервера сбрасывать файлы через nautilus.

elipse ★★★
()

Офисы на винде. Есть отдельный сервер. В Каждом офисе есть роутер. Я почему vpn не хотел, я когда его делал у меня тогда и в инет все ходят через сервер. Можно на роутере настроить что бы он автоматом подключался по впн но в инет они все же ходили через свой провайдер?

Kradllit
() автор топика

одно из двух:

или ftp-сервер с авторизацией, или vpn с общей samba-сетью

robux
()

> Нужно максимально упростить работу с этими файлами, т.к. люди с компьютерами не очень.

Ну на электронную почту пусть отправляют. «Электронку» то они поди осилили.

В файлы складывать? Ну procmail и скриптик какой-никакой.

Лишнее телодвижение для отправки почты? А вот это Вы напрасно! Клерк должен трудиться. Рутинная работа дисциплинирует.

ansky ★★★★★
()

>В Каждом офисе есть роутер. Я почему vpn не хотел, я когда его делал у меня тогда и в инет все ходят через сервер.
Есть в настройках вЕндофф когда ппп коннект заводишь, в свойствах коннекта - TCP/IP - Дополнительные параметры - использовать основной шлюз в удаленной сети. Галку снимаешь и вот оно счастье.

VPN имеет свойство сильно тупить на некоторых роутерах, требовать DMZ и GRE, в некоторых случаях больше чем один человек из офиса к серверу не подключится. Будь готов над роутерами плясать с бубном. Оно иногда совершенно непредсказуемо и необъяснимо глючит. Уж как минимум всем прошиву обнови.
старое доброе ftp самый лучший способ. А я бы типа web приложения написал на mysql с выгрузкой таблицы в эксель.

gich
()

Google Apps

В частности, бесплатный онлайн-сервис Google Docs.

iZEN ★★★★★
()

VPN или SVN.

SMB over VPN представляется мне наиболее простым решением.

И, кстати, не без труда, но таки возможно научить клерка пользоваться TortoiseSVN. В моей конторе используется, после каждого коммита уходят уведомления по почте. SVN можно гнать через HTTPS. Глобально, надёжно.

Camel ★★★★★
()

SharePoint - не подходит, т.к. сервер на Linux. Google Docs отличная штука, пользовались ею около пол года, но по определенным причинам от нее вот как раз уходим и ищем альтернативу.

Kradllit
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.