LINUX.ORG.RU

Управление конфигами локально с помощью git

 ,


0

1

Добрый день. Вот у меня есть конфиги в /etc, какие-то конфиги в домашнем каталоге. Мне хотелось бы использовать git для отслеживания изменений в них (т.е. сделал изменение, закоммитил, ещё раз изменение, ещё закоммитил, посмотрел список коммитов с комментариями, ревертнул, если что и так далее), но всё это целиком локально, т.е. меня интересует не составляющая бэкапа в сеть, а именно управление разными версиями локально. Я пока с git знаком очень плохо, поэтому возник вопрос: могу ли я всё это делать локально, без взаимодействия с git-сервером (своим или чужим)? Если есть какие-нибудь готовые манулы, буду очень благодарен, если вы мне на них укажете.

★★

Посмотри etckeeper.

без взаимодействия с git-сервером (своим или чужим)?

git это dvcs, «сервер» будет у тебя, но ты об этом знать не будешь - ничего дополнительно не настраиваешь, инициализировал репу в каталоге и вперед. Просто при желании ты можешь дать доступ к этому «репозиторию» (который для тебя будет просто каталогом) пользователям с других машин. В общем почитай про git, есть хороший самоучитель https://git-scm.com/book/ru/v1

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Идею понял, большое спасибо!

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Если использовать git для всего /etc, то придется много всякого ...вна хранить. А если только самые важные конфиги коммитить локально, то придется содержать громадный .gitignore.

Как быть?

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

У меня репозиторий не в /etc. Копирую то, что редактировал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Не знаю, я не пользуюсь этим в реальной жизни. Можно держать конфиги в рабочей копии а в /etc (и другие каталоги) класть симлинки, но про работоспособность такого метода ничего сказать не могу. На локалхосте мне не доставляет неудобст десяток скриптов и конфигов закоммитить для бэкапа «руками», да и следить за ними особо не требуется, так как правятся раз в пятилетку. В «продакшне» для этого есть системы а-ля ansible\puppet\etc.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Я видел инструкцию, в которой советовали в .gitignore написать *, а нужное вручную add -f

Norong ★★
() автор топика

можно, главное не лениться и не забывать

man gitfs ?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.