LINUX.ORG.RU

Эффект псевдопрозрачности для окон

 , , , ,


0

1

Привет всем!

В давние времена, когда свистелки и перделки эффекты только появлялись и композитинг рабочего стола работал не всегда, некоторые тулкиты и их темы использовали ненастоящую прозрачность. Как это работало? А просто брался кусок обоев с рабочего стола, и с некоторыми эффектами (насыщенность/размытие) накладывался на окно или отдельные его части. Сейчас темы с прозрачностью фона окон стали достаточно модные и не только в GNU/Linux. Но я тут подумал, что пользы и интереса нет никакого от созерцания под одним окном мутного пятна от другого окна. А вот от обоев - есть! Особенно, если там красивый закат. Т.е. сделать бы так, чтобы окно было с полупрозрачным фоном и через него было видно обои, вне зависимости от того, сколько ещё окон находится сзади. Прямо как в старые времена. Только чтобы это работало с ускорением, на стороне композитного менеджера. А не как тогда, когда каждое окно (процесс) копировало себе нужный кусок само, силами процессора и всё это тормозило.

Может быть есть что-то такое? В каком DE?

★★★★★

Ахахахаххах! Это зачет. Еще тени нужны от акации.

anonymous
()

в любом тайлинговом ;)

Avial ★★★★★
()

А в чём проблема? Отрубаешь встроенные эффекты и запускаешь xcompmgr с нужными ключами.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

запускаешь xcompmgr с нужными ключами

И какой ключ делает так, чтобы через прозрачную область в коне было видно обои, а не нижележащее окно?

ls-h ★★★★★
() автор топика

Может быть есть что-то такое? В каком DE?

Во всех? Для крысы/мате/ сейчас есть живой и здоровый возрождённый compiz в репах. Для гнома есть расширение типа transparent window какой то или какие то там разные, смотря что и как надо. В кедах если я не путаю можно явно задать. У всех есть аппаратное ускорение. Ещё есть compton и xcompmgr (одно и тоже, но разное) для простых WM

Любое окошко Xorg без аппаратного композитинга или с ним может в полупрозрачность.

Тебе надо было назвать свой дистр и своё DE тебе бы уже давно рецепт сказали.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

-n, по-моему.
Ещё можно вытащить из KDE3 или TDE (если там это не поменяли) бинарник kompmgr (он обычно поставляется в одном пакете с kwin) — те же яйца, только ещё примитивнее, он точно в псевдопрозрачность умел.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

В кедах если я не путаю можно явно задать.

Вот я как раз на них и сижу. Где это задать? Мне кажется, меня тут не поняли. Я хочу, чтобы через полупрозрачное окно было видно рабочей стол (обои), вне зависимости от того, сколько под этим окном дургих. А просто прозрачность у меня работает.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

-n, по-моему.

-n Simple client-side compositing. This is the default mode. - даёт обычную прозрачность, через окно видно то окно, что под ним, а не обои. И других опций для псевдопрозрачности я что-то не нашёл.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Ааааа. Хм. Хз. Но я точно помню как давным давно пытался понять как сделать наоборот, в гноме вроде или крысе? Или даже ином с xcompmgr. Типа у меня прозрачность была такова что именно обои видно было, а окна что позади нет. И когда два окна на пересечении и под верхним не видно было что го что позади… короче меня это тогда бесило. А потом, а потом не помню :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

dogbert, LINUX-ORG-RU
Заработало с помощью: picom --backend glx --experimental-backends --transparent-clipping. Собственно, такого эффекта я добивался. Нашёл вот тут. Правда тормозит и есть тиринг, надо покрутить параметры. P.S.: Обоина должна ставится на root'овое окно, а не на что-то там, что рисует рабочий стол. P.P.S: Оставил минимальный вариант команды.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ls-h

К сожалению, всё ломается из-за CSD. Т.к. оно само рисует себе тень, то это просто полупрозрачное окно, которое больше, чем кажется. Поэтому вокруг получается рамка из обоев.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Ну вот оно, ага. Я именно от этого избавлялся =) Но в некоторых случаях может быть не просто свистопердулька, а даже полезно.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.