LINUX.ORG.RU

Шаманство с оконным менеджером Ubuntu

 , ,


0

1

В общем, есть такая задумка. Есть некоторая программа допустим pqiv или xdg-open или eog которая запускает просмотр картинки. Далее, суть такая: если можно заставить оконный менеджер mutter (он ведь стандартный в Убунте 20.04?) чтобы окно во-первых, было на весь экран, было без рамок, и не реагировало на нажатие выхода из программы (esc например).

Подскажите в какую сторону копать? Предполагаю что в сторону документации mutter либо в сторону X11, либо как вариант может быть использовать язык программирования допустим python, написать скрипт который будет выводить картинку с указанными требованиями и потом скомпилировать его в бинарник под x64 linux.

★★★★★

В стандартном менеджере есть файл конфигурации или настройка wm?

В других wm можно спокойно в конфиге указать открытие окна любой программы в любом виде и задать переключение комбинациями клавиш на изменение режима, позиции и размера. На закрытие окна тоже биндится любая комбинация (esc или нет – решать тебе) и рамки отключаются там же. Все это делается правкой всего одного конфига.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

ну насколько я понял mutter настолько убогий что там нет таких настроек и конфигов.

или может пока плохо ищу как вариант есть мысль взять какой-нибудь простой wm - monsterWM который на Сях и в нем задать нужный функционал. Но я увы слаб очень в Сях

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Так на сях кодить не обязательно, там только си подобный синтаксис. Простого видоса с интернета обычно достаточно, чтобы запомнить полторы команды и понять как и что устроено. И почему именно на сях? Ведь существует множество различных wm. В любом случае тебе смотреть видос, чтобы понять, подходит оно тебе или нет.

ну, насколько я понял, mutter настолько убогий, что там нет таких настроек и конфигов, или может пока плохо ищу.

Не сдавайся. Я просто предположил, что поменять вм проще всего.

Clockwork ★★★★★
()

есть утилита wmctl - управление wm из командной строки

Вроде все из твоих хотелок, кроме реакции на клавиши выхода - там есть.
Еще можно глянуть xdotool

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 2)

и не реагировало на нажатие выхода из программы (esc например).

WM можно настроить на запрет закрытия окна (нажатие на крестик, Alt+F4 и т.п.), а если программа хочет выйти, то WM ей запретить не может.

Можно например глобально отключить esc:

xmodmap -e 'keycode 9 ='
arson ★★★★★
()

Ты кого наказать решил? Тебе придётся всю раскладку сломать ибо alt-tab не отменяли и alt + left/right и прочее.

А так, можно на SDL2 написать программку для показа картинки во весь экран, без рамок, не реагирующую на клавиатуру вообще. А при событии сворачивания или потери фокуса принудительно возвращать обратно.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

для иксовых приложений я пользуюсь вот такой командой (алиасом) для скрытия декораций

alias hide='xprop -f  _MOTIF_WM_HINTS 32c -set _MOTIF_WM_HINTS '\''0x2, 0x0, 0x0, 0x0, 0x0'\'

читай маны по xprop

ps: у меня еще есть команда переключающая на темную тему

alias dark='xprop -f _GTK_THEME_VARIANT 8u -set _GTK_THEME_VARIANT "dark"'
ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

не наказать… задача так стоит… SDL2 это что? язык программирования? Блин, ребята - спасибо - столько вариантов(!!!) - буду пробовать.

Есть конечно вариант использовать просмотрщик pqiv и сменить биндинг клавиш, но блин вчера пытался вкурить как его менять - вообще не понял… а в документации подробностей не нашел как меняется

w1nner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)