LINUX.ORG.RU

На ноутбуке UEFI или нет?

 , ,


0

1

Ноутбук ASUS N56VB, раньше стояла Windows 8 и загрузка происходила через UEFI (Там ещё ,что бы попасть в доп.настройки надо было зажать шифт и нажать перезагрузку).Вообщем я винду крутил, крутил и сделал так, что бы появлялся обычный BIOS.При этом при установке любого дистрибутива загрузка идёт через UEFI (например в Arch некрасивый белый текст на чёрном фоне, во время выбора установки).В BIOS можно выбрать и стандартный вид загрузки то есть если обычно BIOS видит флешку как UEFI:UFD - имя флешки, то можно выставить UFD - имя флешки.На сайте производителя есть раздел «Утилиты BIOS».Вот ссылка на ноутбук http://www.asus.com/ru/Notebooks_Ultrabooks/N56VB/HelpDesk_Knowledge/ , помогите разобраться пожалуйста.

Ответ на: комментарий от executioner987

Есть ноуты где можно отключать uefi на устройствах. Посмотри. Может есть. Просто отключи. Зачем оно тебе.

hbars ★★★★★
()

что тебе даст ответ на этот вопрос?

или это вопрос ради вопроса?

судя по описанию, данному в ОП, там EFI, по ссылкам не ходил, описание модели девайса не читал.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

Есть ноуты где можно отключать uefi на устройствах. Посмотри. Может есть. Просто отключи. Зачем оно тебе.

на самом деле EFI даёт немало преимуществ. если ты о них не знаешь, это не значит, что они не нужны.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Давай пример. Может и соглашусь.

Правда в истории развития pc много было всякого когда кричали - не нужно.
Не спорю конечно когда uefi станет просто аксиомой.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stitchix

Есть большая проблема, я хочу установить LMDE, там при установке нужно разбить диск на разделы и создать загрузочный.Я делаю следующее:создаю sda1 FAT32, затем выбираю boot/efi и форматирую в vfat, а оно мне пишет ,что efi раздел не активен, пожалуйста переставьте флаги (что то в этом духе, дословно не помню).К тому же хочу использовать возможности компьютера по полному, ах да и примерна таже проблема во время установки загрузчика в Arch.

executioner987
() автор топика
Ответ на: комментарий от executioner987

Попробуй сделать разметку через parted/gdisk из консоли, если ты её делаешь с помошью граф. утилиты. И проследи за тем, чтобы раздел на который оно ставится был именно EF00, то есть EFI Partition. Ещё следует иметь таблицу разделов GPT.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О господи, оно не хочет устанавливаться даже через обычный boot ext2, за что(

executioner987
() автор топика

загрузиться в установочный диск Слаки и gdisk /dev/sda

slamd64 ★★★★★
()

Рекомендую к прочтению:

  • статья в арчевики (если вдруг ещё не читал).
  • статья в гентувики — на мой взгляд, отличный мануал, только не забывай, что у тебя не гента.
mathcrosp ★★
()
Ответ на: комментарий от executioner987

Попробуй поставить для начала такой дистр, который сам создает партиции (по типу Убунты или Дебиана), затем посмотри на список разделов. Затем можешь саму таблицу оставить, а лишь отформатировать сами разделы. Но, я все же рекомендую ставить дистр, где ты делаешь, что называется, все сам (хотя бы тот же Арч, если у тебя у тебя, конечно, не болит в одном месте от слова на букву s (: ).
Вот небольшой ман от меня:

  • Сначала стоит проверить, загрузился ли образ именно в режиме UEFI. Это делается путем modprobe efivars. Если он не загрузился, то с этого диска ты не сможешь уже использовать efibootmgr.
  • Создать таблицу gpt и нужные тебе разделы. Раздел /boot/efi форматируется через mkfs.vfat -F 32 /dev/*имя раздела* и имеет тип EF00.
  • Устанавливается сама система. Раздел под uefi (/boot/efi) монитруется по очевидному адресу.
  • Ставится Grub с поддержкой uefi (который скорее имеет имя пакета grub-efi/grub2-efi, в генте нужен отдельный флаг для него). Команда установки grub: grub-install --target=x86_64-efi. У меня он сам делает нужную «отметку» в uefi.
  • После все этих манипуляций в /boot/ будет каталог с grub и каталог efi.
  • Если «метка» не создалась, то делаем modprobe efivars и пишем нечто вроде:
    efibootmgr --create --gpt --disk /dev/*нужный раздел* --part *номер партиции на диске* --write-signature --label «GRUB2» --loader '\EFI\*название дистрибутива*\grubx64.efi
anonymous
()
Ответ на: комментарий от executioner987

так задавай вопросы по сути. а вопрос в ОП — наводящий.

прочитай про свой девайс, прочитай про ефи, поищи мои комменты на лоре про ефи, и вопросов у тебя не останется. :3

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

Вот, что вспомнил слёту:

  • нет необходимости держать лишнюю сущность в виде загрузчика;
  • поддержка GPT, что позволяет создавать primary-разделы в количестве больше четырёх, и объёмом больше четырёх терабайт;
  • это не отменяет обратную поддержку BIOS в режиме CSM;
  • управление компьютером через сетевой интерфейс;
funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

А еще, в некоторых моделях есть uefi shell, и компьютер без винчестера и/или ОС не становится полностью бесполезной тушкой.

ValdikSS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.