LINUX.ORG.RU

логирование запусков Unit в systemd

 , ,


1

2

Добрый день!

По специфике проекта, имеется большое кол-во юнитов с таймерами, которые достаточно часто запускаются. И в лог падает куча сообщений вида:

Apr 27 12:26:01 trololo systemd[1]: Starting UNIT_67...

Apr 27 12:26:01 trololo systemd[1]: Started UNIT_67.

Можно ли в файле самого юните или где-либо еще отключить это логирование, т.к. отслеживать их запуск в истории нам не нужно, а лог конкретно замусорен подобными сообщениями, да и вырастает к концу дня до гигантских размеров?

Настроить journald не пробовал на ограничение размера лога?

а лог конкретно замусорен подобными сообщениями

И фильтровать вывод.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Это конечно вариант, но не вариант. Просто на данном сервере дисковые операции - весьма ценный ресурс, а число юнитов и частота их срабатывания весьма велики. Мне нужно именно отключить логирование запусков этих юнитов, а не фильтровать вывод лога.

lasthappy
() автор топика
Ответ на: комментарий от lasthappy

Тогда надо intelfx звать. Он в этом шарит.

Я только могу предложить логи в tmpfs перенести и синкать их на диск через те же таймеры. В конфиге это должен быть первый параметр. По крайней мере в дебиане он первым идёт.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

логи в tmpfs перенести и синкать их

К слову, это можно настроить средствами systemd - логи будут писаться в /run. Но есть нюансы.

kalterfive ★★
()
Ответ на: комментарий от kalterfive

Я про это и писал, но прям с разбегу параметр не могу вспомнить.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lasthappy

Можно ли в файле самого юните или где-либо еще отключить это логирование

Нет, с такой гранулярностью логирование не настраивается.

Если IO настолько дорогие, то можно перенести логи в /run: Storage=volatile в journald.conf. Только синкать их на диск надо будет вручную.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Спасибо. Жаль, конечно. По мне, так это весьма полезная возможность была бы, если бы в теле юнита можно было бы указать уровень его логирования (это вроде как есть) и его отключение.

lasthappy
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Ага, нет, перечитал описание - это для systemd в целом, а не для юнита в отдельности. Тем более, было бы не плохо иметь такую возможность.

lasthappy
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.