LINUX.ORG.RU

Посоветуйте геймпад, совместимый с Linux

 ,


0

1

Ищу недорогой геймпад. До 500 рублей, т.к. покупаю подобное первый раз, да ещё и две штуки. По качеству совершенно не критично, лишь бы не сломался в первый день.

Посмотрел на Яндекс.Маркете — полно моделей в диапазоне 300-500 рублей, но в отзывах люди жалуется на проблемы с драйверами даже на винде.

Поэтому, главное требование: стабильная работа под Linux с минимумом пердолинга

Во что будем играть: NES (RetroArch), нетребовательные платформеры, файтинги, в общем всякий олдскул

UPD 2019-04-06:

В итоге взял 3Cott GP-01, ценник в районе 400, есть поддержка DirectInput/XInput

В RetroArch работает из коробки, ничего устанавливать не потребовалось. Все кнопки нужно биндить вручную. После двух дней игры в различные beat 'em up — полёт нормальный.

В Steam тоже вроде работает, по-крайней мере в L4D2

★★★★★

Последнее исправление: Crocodoom (всего исправлений: 1)

А разве не любой работает?

жалуется на проблемы с драйверами даже на винде.

даже

Почему ты решил, что на линуксе будет хуже? Тем более они под драйвером могут понимать фирменную утилиту для калибровки и переназначения функций.

te111011010
()

Фирменный гейпад от мс если хочешь избежать проблем с мусорными гейпадами. Плюс набор контроллеров от вии, если играешь в виишные игрушки (не знаю есть ли они беспроводные).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А разве не любой работает?

Понятия не имею, это я и пытаюсь узнать

Почему ты решил, что на линуксе будет хуже?

Я не говорил, что будет хуже. Просто, по моему опыту, если оборудование не завелось на линуксе из коробки, то стоит приготовить глазные капли. Если оборудование на завелось на винде из коробки, то достаточно зайти на оф. сайт и скачать драйвер.

Crocodoom ★★★★★
() автор топика

файтинги

Ищу недорогой геймпад

Сразу коробку?

Radjah ★★★★★
()

Logitech F310. До 500 рублей говорить вообще не о чем, не уверен даже, что за такие деньги есть XInput (то есть совместимость почти с чем угодно).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Должен, XInput - это стандарт, разработанный для совместимости с геймпадами от XBox. Боксовые геймпады работают в линухе отлично.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

Проще всего взять что-то с поддержкой XInput, будет работать как Xbox геймпад.

Неа, так просто работать не будет. Не гарантировано.

fornlr ★★★★★
()

Пожалей себя, возьми хороший.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

И относительно новые геймпады от ps3 тоже видело. Значит проблема не в линуксе и не в геймпаде, а в игре.

te111011010
()

Xbox One controller. Не скупись.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

Неверно. Есть Xinput

Может какой-то кривой и производитель накосячил (или ещё как). Но заявлен.

ЗЫ: уровень «компетентности» просто поражает. Явно пишешь. Не доходит.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Dualshock 3. Его клоны сейчас стоят копейки. Раньше с SHANWAN PS3 были проблемы (постоянная вибрация при подключении по USB), но теперь исправили https://forums.libretro.com/t/shanwan-pc-ps3-android-wireless-controller-on-l.... На Manjaro полет отличный. Стим работает с ним из коробки. Для других игр пользуешь xboxdrv с ключом --mimic-pad. Если не хочешь парится, повесил на автозагрузку и забыл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если заниматься тем, что сидеть на попе ровно и писать чушь на лоре, то у тебя так ничего и не будет.

anonymous
()

Ищу недорогой геймпад. До 500 рублей
лишь бы не сломался в первый день
Во что будем играть: файтинги

собрался брать одноразовые геймпады для файтингов, они могут и до второго раунда могут не дожить.

Брать что то кроме оригинальных дуалшоков или хбоксов это деньги на ветер, но скупой платит дважды.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Брать что то кроме оригинальных дуалшоков или хбоксов это деньги на ветер

8bitdo покрепче будут, по крайней мере, в сравнении с хуан-контроллером, который может развалиться за неделю по отзывам.

anonymous
()

Взял вот такое чудо за 430 рублей, две штуки. Заявлена поддержка XInput.

https://market.yandex.ru/product/7889345

Если втянусь в гейминг (а также втянутся те люди, ради которых покупался второй геймпад) то в следующий раз уже возьму что-нибудь нормальное. Это ответ комментаторам выше насчёт «не скупиться». Не хочется выбрасывать 5 косарей на ветер

Crocodoom ★★★★★
() автор топика

Ищу недорогой геймпад. До 500 рублей

No way, это эталонный кал. Увеличь бюджет втрое.

tiinn ★★★★★
()

до 500р можно взять только клон геймпада от фамиком или сежки, нормальный геймпад, которым можно хоть как-то пользоваться стоит от 1500 деревянных. Опять же все советуют F310, а у меня лежит rumblepad2 (тот же 310 только с ВЖЖ ВЖЖ) и он не пашет нормально ни в онтопике ни в офтопике, но качество исполнения очень хорошее за 10 лет с ним ничего критичного не случилось. А на замену ему я купил Tronsmart G01,там есть режимы переключения xinput,android и еще чего-то, вот с ним проблем никаких, единсвтенно он весь скрипит и стики уже износились за год и люфтят, а цена у него 1.5к как раз. Я бы купил DualShock4 если бы жаба не душила.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

до 500р можно взять только клон геймпада от фамиком или сежки

О кстати, такой бы я тоже с удовольствием взял

Crocodoom ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

у меня лежит rumblepad2 (тот же 310 только с ВЖЖ ВЖЖ) и он не пашет нормально ни в онтопике ни в офтопике

Основным отличием F310 от прежних была именно поддержка XInput. Он работает везде, где работает Xbox-контроллеры. За свою цену вполне себе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем не менее его нет в актуальном ассортименте, как и поддержки в нём XInput.

возможно, не разбирался в этом. Хочу добавить, что еще на мой взгляд Стик на месте д-пада аля ХБокс, удобнее стандартного расположения

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Брать что то кроме оригинальных дуалшоков или хбоксов это деньги на ветер, но скупой платит дважды.

Лорчую, тоже сперва сэкономил, все проклял, и купил оригинал.

В итоге наиграл суммарно в игры, где нужен джойстик 24 часа и забил, ибо на шахматы на личесс и чесскоме переключился)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

DOOM и Shadow Warrior 2 в упор не видят этот джойстик даже с родными драйверами, он начинает обнаруживаться только через запуск эмулятора x360ce, хотя в нем заявлена нативная поддержка xinput и directinput. Курки - обычные кнопки, без реакции на усилие нажатия, но за эту цену пойдет.

есть такое?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну что такое steam? Это приложение, которое получает данные с гемйпада. Почему другие приложения работают с этим геймпадом, а steam — нет? Подозреваю, что steam криво написан.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

мда, лучше бы ты дальше какую охинею не имеющую к железу отношения нес

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Опять неверно. С любыми на линуксе не работало корректно (в том числе с какой-то там тестовой штукой свободной).

Я это к тому, что одна надпись XInput не даёт гарантии.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Они с обновлением прошивки его добавили

https://www.eteknix.com/mad-catz-releases-xinput-update-c-t-r-l-r-mobile-game... (2015 год)

И Mad Catz это не ноунейм за 500 рублей. Я свой за 3500 рублей брал. А фирма существовала с 1989 по 2017 год (обанкротилась).

Поэтому и сайт и всё улетело в /dev/null

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

у Mad Catz даже мышки нужно было подпирать костылями, чтобы они работали с Linux.

И Mad Catz это не ноунейм за 500 рублей.

у Mad Catz был интересный дизайн, и на этом всё. По надёжности их мыши такая же мусорка, как и A4Tech X7, если не хуже.

А фирма существовала с 1989 по 2017 год (обанкротилась).

земля стекловатой

Ford_Focus ★★★★★
()

Xbox 360 controller. Без сомнений - лучший и дешевейший выбор

Deleted
()

Любой вообще пойдёт. Без проблем. Скорее может быть беда с неудобством самого геймпада - кнопки там заедать, плохо откликаться и т.п.

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.