LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На сколько нужно заполнять ssd?

 ,


0

2

Вопрос про ssd. Хоть и технический, но к линуксу отношения не имеет, поэтому в толксах.

Наткнулся тут на статью http://www.outsidethebox.ms/14484/

и задумался... в выводах сказанно

В зависимости от ваших повседневных задач, хорошей идеей будет не размечать или не занимать 10 — 20% от доступного вам объема накопителя.

До этого постоянно слышал, что надо оставлять 50%. Но согласитесь 20% и 80% большая разница... На сколько сейчас надо заполнять современные hdd. Сам я закзаал себе такое чудо - http://key.ru/shop/devices/zhestkie_diski/nakopitel_ssd_2_5_256_gb_adata_prem... жду когда придет.

★★★★★

Последнее исправление: Dudraug (всего исправлений: 1)

На 0%. Тогда точно всё хорошо будет.

Relan ★★★★★
()

современные SSD имеют достаточно ресурса, которого тебе хватит на 5 лет при обычном домашне-офисном использовании, а через 5 лет и так и сяк придёт время делать апгрейд и покупать новый SSD. не парься ты.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

современные SSD имеют достаточно ресурса

Кто ты такой и зачем угнал аккаунт нашего Спуфинга?

redgremlin ★★★★★
()

Больше оперативки и кеширование нжмд мне видется перспективнее и неубиеннее.

вот, этому два чаю. возьми лучше HDD и от 10GB памяти. от 10гб памяти — потому что это минимум, при котором будет успешно собран firefox в tmpfs, а при 8гб уже на стадии линковки происходит фейл. ну а если ты не обновляешь source-based дистрибутив, то смотри по своим задачам...

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

современные SSD имеют достаточно ресурса, которого тебе хватит на 5 лет при обычном домашне-офисном использовании, а через 5 лет и так и сяк придёт время делать апгрейд и покупать новый SSD. не парься ты.

Чо? Вопрос вообще о другом был.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trueshell

Больше оперативки и кеширование нжмд мне видется перспективнее и неубиеннее.

Да при чем тут убивание? Вопрос вообще не о надежности

Dudraug ★★★★★
() автор топика

гигабайт 20 со 120ГБ модели.
это то, сколько не жалко просто для перестраховки и успокоения жабы, чотбы не душила за расход ресурса ячеек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

ну а если ты не обновляешь source-based дистрибутив, то смотри по своим задачам...

У меня вообще дома винда. С линуксом я общаюсь на работе=) А на работе жезело - забота админа, а не моя.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

я тут вяртуалочку на вин-хосте запустил вин10 гостя.
отожрало 9гб всё.

мне стало плохо и я отполз в ближайший лабаз за еще более 16 гектарами.

Deleted
()

Ты лучше сначала уточни с какой целью тебе это понадобилось. Если «для продления жизни» то я бы забил. Случаи полного износа SSD бывают, но это нужно очень постараться (например, в серверном сегменте). Он скорее сдохнет от глюков в прошивке.

Кроме того, в хорошем обзоре обычно приводят на сколько падает скорость по мере заполнения накопителя.

Ну и вообще эти все эффекты сильно зависят от контроллера и прошивки, поэтому я не верю в универсальные советы. Плюс, у ssd, на сколько понимаю, есть скрытая резервная область с «запасными» страницами. Ну и накопитель может много чего делать в фоновом режиме.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мне стало плохо и я отполз в ближайший лабаз за еще более 16 гектарами.

Как оперативку чекал? Просто винда оперативку любит кэшировать (вроде еще начиная с 7ки).

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Если «для продления жизни» то я бы забил.

Для увеличение производительности. Есть мнение, что у ssd при заполнение больше 50% РЕЗКО падает производительность.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

как как, запустил диспетчер задач.. и удивился.
понятно что кэшей там куча, но сам факт что индикаторы ресурсов как-то непривычно смотрелись :-)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ты не озвучил вопрос вообще. Вот мы и гадаем.

Ну во первых в линке речь идет о производительности, а во вторых никогда не слышал, что процент заполения ssd влияет на его живучесть. Там вроде общее число операций записи влияет.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

вот поэтому на ссд держат исключительно ос.
там заполнение менее 30% получается, и всё просто работает.

Deleted
()

На сколько нужно на столько и заполняй. Если уж очень критична производительность, то тут или просто докинуть оперативки для tmpfs или собирать raid из ssd. Ну и да, использовать pcie ssd.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

пространство оставляется для: 1. Надёжность - сдохла ячейка - пишется в другую. Больше свободных ячеек - больше возможности извернуться. 2. Скорость записи - TRIM работает не постоянно, соответственно, надо держать двойную свободную область от того, сколько ты можешь за один раунд до того, как это всё будет снова освобождено им.

общий смысл, как по мне «не забивайте под завязку, и всё будет ок».

alexmaru
()

Сам я закзаал себе такое чудо
6490р

Феерические цены в кее. Надеюсь, на ali заказал?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Мне кажется недостаточным взгляд на вопрос только под углом скорострельности. А как же минусы? О них забыть надо? Я предлагаю балансное соотношение и цены и скорости и надёжности. Разве не об этом речь?

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Феерические цены в кее. Надеюсь, на ali заказал?

В кее и заказал, на ali - долго. На юлмарте «нет в наличие и хз когда будет»=( А хочется очень сильно уже.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот я думаю вынести на ssd дополнительный каталог игр со стима для требовательных игр и посмотреть разницу. На оуте же на ssd находится все и просто радует своей работой и производительностью io

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

общий смысл, как по мне «не забивайте под завязку, и всё будет ок».

Ну просто интересен опыт других людей. Например если куча народу скажет «оставил 20% и у меня все отлично работает», то это уже будет о чем-то говорить. Я же не зря сюда написал, знаю, что на лоре народ который тыкал или пробовал почти все.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Зачем приобретать себе SSD/HDD и не заполнять его?

Зачем покупать ssd за кучу бабла, если при заполнение близком к 100% он почти не имеет преимуществ над hdd?

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trueshell

А как же минусы? О них забыть надо?

Ну если не хранить на ssd важные данные, ну или бэкапить их, то можно и забить,да. Гарантия все равно 3 года.

Dudraug ★★★★★
() автор топика

Я бы оставлял процентов 15 свободными на вайловой системе, а не «не размеченными»

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dudraug

это десктоп семилетней давности. производительность больше падает от bloatware и глюков firefox, гномшелла.

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

ssd имел бы ценность, если бы можно было на нём своп организовать без ужасов и высыпаний. Но он не годен для этого и шибко дорог. Так зачем за него переплачивать, если можно взять себе оперативки за те же деньги, которая не высыпется, и кешировать то что уже есть?

trueshell ★★★★★
()

чем больше - тем лучше

гонять в хвост и в гриву

сдохнет - поменять по гарантии, которая должна быть никак не меньше 3х(а лучше 5ти) лет

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

берешь и5/и7, берешь 16 гигов ОЗУ и ставишь любую ОС на 5.400 2.5"дюймовый ноутбучный хард - наслаждаешься нетормозами.

Deleted
()
Ответ на: чем больше - тем лучше от fcx

сдохнет - поменять по гарантии, которая должна быть никак не меньше 3х(а лучше 5ти) лет

Меня больше падение производительности интересует, ибо я покупаю ssd для этого.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

резервная область должна быть уже отсечена от основного объема

никакого падения на нормальном контроллере быть не должно

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

купи на 240ГБ, они сейчас еще больше подешевели.
и наслаждайся себе скоростью, какие проблемы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от trueshell

взять оперативки и взять нестарый 3.5" 7,200об винчестер в 1ТБ, чтобы получить овер 150МБ от блинов к контроллеру, тогда можно говорить об не тормозит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и наслаждайся себе скоростью, какие проблемы?

Я 256 взял. Но кроме системы хочу туда топовые игры стима ставить. А с 50% это получается система + 1-2 игры всего.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

удваиваю

san disk ultra II 240 Гб на марвелле 75м ~6000 руб

сам хочу такой взять

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Ну просто интересен опыт других людей

Он релевантен только для того ssd и той версии прошивки. Как я уже сказал, в хорошем обзоре этот параметр тестируется. Помимо этого, нормальный ssd даже в забитом состоянии не «превращается в hdd».

Более того, sdd может работать очень хитро. Например, часть объёма может работать в slc-режиме как буфер записи. Со временем в фоновом режиме накопитель перенесёт эти данные в «обычную область».

Короче, вот тебе данные: у меня осталось 16% места на моём smartbuy ignition 2 240Gb и скорость ssd по-прежнему не проблема на моих задачах :).

Мне кажется, самое главно с ssd это то что можно поставить и тупо забыть о его существовании и не париться над фрагментацией там или ещё чем (если ты не на загруженном сервере его крутишь, конечно).

$ dd if=/dev/zero of=tempfile bs=1M count=1024 conv=fdatasync,notrunc
1024+0 records in
1024+0 records out
1073741824 bytes (1.1 GB) copied, 3.57917 s, 300 MB/s

$ dd if=/dev/zero of=tempfile bs=1M count=1024 conv=fdatasync,notrunc
1024+0 records in
1024+0 records out
1073741824 bytes (1.1 GB) copied, 3.34405 s, 321 MB/s
true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

при 8гб уже на стадии линковки происходит фейл

У меня 8 гб оперативки, своп на 4 гб, собирается. Без свопа да, фейл.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

если куча народу скажет «оставил 20% и у меня все отлично работает», то это уже будет о чем-то говорить.

проблема в том, что «оставил 20%» - это почти все пользователи SSD. Впритык и надолго забить диск довольно сложно.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от trueshell

ssd имел бы ценность, если бы можно было на нём своп организовать без ужасов и высыпаний. Но он не годен для этого и шибко дорог

Если у тебя постоянно что-то свопится то ты что-то делаешь не так. Более того, на hdd лаги будут гораздо хуже. Если же ситуации со своппингом редки то хранить его на ssd нет проблем. Но даже если у тебя активный своппинг то всё равно убить ssd это надо умудриться. В инете овердофига ssd endurance tests.

можно взять себе оперативки

Одно другому не мешает. Более того, есть понятие «сбалансированного конфига».

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Пока не изобретут вменяемое быстрое статическое ОЗУ, это всё для меня как сказки. Ну придумали ловкий способ обмана в виде алгоритма «равномерного износа», ну и что? Флеш перестал быть шлаком от этого? Это ПЗУ, если уж так хочется, а не статическое ОЗУ.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Как я уже говорил, достаточно набрать в гугле ssd endurance test чтобы увидеть что износ ячеек это не проблема. Особенно для последних самсунговских ssd с их 3d v-nand. SSD скорее сдохнет от глюка в прошивке, чем от износа. Даже последние TLC-накопители всё равно обладают достаточным запасом прочности для домашнего использования.

Но нет, ты рекомендуешь всем ставить hdd только потому что тебе неприятно думать о том что внутри что-то там изнашивается. И что, ты много видел изношенных ssd? Сомневаюсь. Но «осадочек остался», да?

Короче, перестань страдать мракобесием. Это техническая конфа. Если ты считаешь что ssd это зло то докажи цифрами.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Да какие тут могут быть особенные цифры? То что много кратная перезапись жесткого диска никак не влияет на качество его магнитных свойств и ограниченное количество перепрошивки flash. Получается с одной стороны бесконечность, с другой стороны ограниченность? Я понимаю что всё это в идеале. Существуют и другие факторы износа нжмд. Однако сам блин, как носитель в разы надёжнее.

trueshell ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.