LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mutter освободился от X11 зависимости

 , , ,


0

1

В то время как поддержка GNOME в Wayland была в отличной форме с композитором Mutter, она зависела от кода X11 / XWayland, даже когда стартовала с чистой поддержкой Wayland. Это теперь меняется, и теперь есть дополнительный флаг «--no-x11» для запуска без поддержки X11.

На сегодня кодовая база Mutter Git представляет собой большую доработку внутреннего кода, для избежания зависимости X11 и лучшего абстрагирования от некоторых внутренних действий, чтобы он мог жить счастливым в мире, свободном от X11.

Благодаря этим большим изменениям, которые также коснулись API libmutter версии 3, поддержка Wayland GNOME 3.30 выглядит намного чище.

Подробности

Перемещено Shaman007 из gnome

Deleted

Последнее исправление: IAMAI (всего исправлений: 2)

Благодаря этой большой посадке на посадку

IAMAI либо не читает что пишет, либо у меня сломался парсер.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

да это перевод, но перевод разрешен по правилам новостей форума, потому я его и запостил пару тройку слов и абзацев, которые не понял каким образом лучше перевести убрав из оригинала.

Deleted
()

чтобы он мог жить счастливым в мире, свободном от X11.

вот этот момент особено доставил, translate google красавец, топит :)

Deleted
()

Совет автору: переводи то, в чём шаришь/то, что можешь перевести полностью, а то получается надмозгопривет.

P.S. Написал бы сам, да вот только вне дома нет возможности.

mradermaxlol
()
Ответ на: комментарий от mradermaxlol

тут шарить то не в чем особо, да и новость не более чем на мини претендует, ну вот давай, окажешься дома запостишь, окэ? тогда я щас удалю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты обо мне до сих пор что то думаешь балабол? ну дума думай, больше видать заняться нечем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, проблема в том, что тебе надо на уроки русского языка и литературы ходить, а не на лоре писать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ну если никто не постит новость эту, а она вполне себе интересная для десктопа и гноме, почему бы ей хотя бы в таком виде не быть на лоре?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эту — никак, и лучше не надо. Сделай проще — название «Mutter избавляется от зависимостей в коде от X11 в Wayland режиме», а в теле — просто ссылка на оригинальную новость. Тут и так почти все знают английский.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

а мне нравится заголовко который translate gooogle дал, мемово наркаманский какой то :)

тем более английский все и так знают почти. да и удалят все равно новость, почему то так думаю, столько нерадости она вызвала в массах откомментивших что реально нечего этому посту в новостях делать, лучше профи напишут, а покуда не написали или не удалили, повисит и так. я за. ты за?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

хорошо, но по ссылке не ходил, она мне не знакома, еще по ойпи вычислиш потом систему заного переустанавливать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда я буду дома, новость уже будет попахивать несвежим :)

mradermaxlol
()
Ответ на: комментарий от jazzman

gnome на qt не пишут насколько знаю.

Deleted
()

При этом эти ушлёпки ни в какую не хотят добавлять поддержку декорирования на стороне сервера. Им уже даже стандартный протокол запилили, но нет, будем нести CSD в массы

Sunderland93 ★★★★★
()

у меня этот wayland, видимо, сам поставился в sid. десятилетиями я мог спокойно делать su, и затем запускать хоть feh, хоть kvm от рута, и появлялись изображения

а сейчас - индейский национальный облом, хрентам называется. причём мне этот вейленд и даром не нать, и с деньгами не нать - я так и не увидел ничего, что стало бы лучше хоть на грамм. а вот что стало хуже - увидел сразу

buratino ★★★★★
()

Сломался парсер, пока пытался это прочитать. ТС, не пиши новости, пожалуйста.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jazzman

Ещё бы на Qt переписали.

У маттер и так есть что исправлять.

anonymous
()

Гуглотранслейт ненужен.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И теперь оно зависит от вяленого?

Не позорился бы с такими вопросами. Mutter — это Wayland-композитор. А Wayland — это протокол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

При этом эти ушлёпки ни в какую не хотят добавлять поддержку декорирования на стороне сервера. Им уже даже стандартный протокол запилили, но нет, будем нести CSD в массы

SSD не нужно, это прошлый век.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

SSD ненужно. Изоляция + SSD означают либо рисование клиентского окна в субсурфейсе декорированного, т.е. вдвое больше памяти под буферы окон, вдвое больше работы на композицию, увеличение лага отображения, либо присобачиванивание декораций рядом, т.е. косяки при склеивании пикселей. Опциональность SSD расширения означает необходимость нормальной нативно-выглядящей проге поддерживать оба варианта, с разным расположением инструментов, двойная работа. Причем те, кто читали спеку этого ssd расширения, утверждают, что там предусмотрен сигнал от сервера клиенту о том, что сервер передумал и не хочет больше рисовать декорации, так что даже для KDE-онли программы придется клиентскую декорацию реализовывать.

И всё это ради чего? Чтоб была возможность в КДЕ загрузить темасик с нескучными заголовками окон, а в каком-нибудь sway отключить заголовок и сэкономить чуток пикселей... которые и так были бы сэкономлены в CSD, потому что там в заголовке сидело бы меню, тулбар или закладки.

khrundel ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.