LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Matrix, смотреть на него или нет?

 ,


0

2

Добрый день. Поставил себе synapse, попробовал пользоваться. Да, переписываться можно. Да федеративный, всё круто. Но там, как мне кажется, пусто, им мало кто пользуется. Да FOSDEM проводили. Но мне кажется что если всякие там телеграммы и т.п. не перекроют то matrix не будет популярен от слов совсем и никогда. Я прав? Или имеет смысл матрикс начинать смотреть? Push вроде тоже нет, хотя может я недокрутил…

Цель - общение внутри семьи, коллеги. Интересные каналы как в той же телеге.

Интересно, это когда нибудь будет в матрице или уже все есть и я просто ничего не знаю?

★★

Последнее исправление: The_Ketchup (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от X512

Простите, а кто в нем кроме вас? Коллеги? Если корпоративный - тут понятно. Если нет, то мне кажется что про него мало вообще кто слышал…

The_Ketchup ★★
() автор топика

Цель - общение внутри семьи, коллеги.

Этого нет и не будет. Семье и коллегам обычно глубоко наплевать на федерацию и прочее – им с ватсапа-то часто слезать не хочется. Сетевой эффект, к сожалению.

Интересные каналы как в той же телеге.

Этого тоже нет – в том формате, как в телеге, тебе стоит смотреть на мастодон и плерому. Матрица на данный момент это в первую очередь коммуникации many-to-many – хотя технических ограничений противному нет.

При этом всем смотреть определенно стоит.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от The_Ketchup

Да, хорошая аналогия. В современном мире матрицей часто заменяют IRC, кстати говоря.

Siborgium ★★★★★
()
Последнее исправление: Siborgium (всего исправлений: 2)

Не пользуюсь и не понял нафиг он нужен. Ещё один вид соцсеточек не более того. Либо пусто либо трешак какой-то.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Недавно ковырял SSB:
https://github.com/ssbc/patchwork/releases

Это отдельное десктопное приложение (не веб-клиент-серверный мутант аля Matrix). После установки добавляешь ноды и начинаешь видеть толпы народу:
https://github.com/ssbc/ssb-server/wiki/Pub-Servers#public-pubs

Заявлено, что будет работать даже в локальной сети по вай-фай.

Novator ★★★★★
()

Поставил, посмотрел, так и не понял, зачем оно нужно.

Интересные каналы как в той же телеге

А «интересные каналы» в «телегу» с неба падают или их все же создают интересные люди? Ну вот и тут так же. Протокол в таком случае вторичен, «интересный канал» может быть хоть в IRC какой-нибудь.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Он никогда массами обычных людей и не использовался. Так что, скорее, он даже не жил.

А так можно и телеграфом общаться. И голубями почтовыми. Никуда они не делись.

dk__
()
Ответ на: комментарий от dk__

Он никогда массами обычных людей и не использовался. Так что, скорее, он даже не жил.

То же самое можно сказать, например, про IRC - толп блондинок там не водится. Можно ли сказать, что IRC «даже не жил»?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Насколько я понимаю, ирка всеж была куда более массовым явлением. И вообще была явлением и культурным пластом. (Ввиду чатов\конф?)

А жабиры\матриксы - ну они просто номинально существовали (существуют).

Ну блин, по сравнению с телеграмом - жабир\матрикс вообще не существует.

dk__
()

В телегу уже добавили платную подписочку, подожди немного, она уже почти всё.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Вообще согласен. Ирка это эпоха. Время локалок, домашних, потом районных. А потом это всё сдохло. А уже потом начали появляться современные мессенджеры.

The_Ketchup ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk__

Единственный способ набрать массу обычных пользователей для таких вот сервисов с нетворкинг эффектом, это быть хорошим продуктом-конкурентом на момент загнивания какого-то другого сервиса.

Матрикс свой шанс упустил скорее всего проиграв конкуренцию дискорду. А сейчас он ещё и по фичам очень сильно отстаёт от него. Так что массовым протоколом он вряд ли скоро станет, если вообще.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

К слову в ирке до сих пор есть каналы не-технарей. А джаббером никто даже среди моих знакомых задротов уже не пользуется, и я его бросил много лет назад. Вся эта лажа с XEP-ами его убила имхо.

Gary ★★★★★
()

мне кажется что если всякие там телеграммы и т.п. не перекроют то matrix не будет популярен от слов совсем и никогда. Я прав?

Здесь и сейчас - очевидно да. Ну, знакомые нитакусики многие его у себя держат «впрок», но сколько я таких вещей видел, из них всех выстрелила одна телега, и то она на куда более попсовую аудиторию замахивалась изначально и согласилась сотрудничать с властями.

Куда это всё пойдёт, если начнут запрещать, притом везде и разное, непредсказуемо.

Если очень хочется свой-свой нескучный самостiйный IM для работы/своей тусовки - подними жаббер, это несложно делается.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Вся эта лажа с XEP-ами его убила имхо.

А была ли лажа?

Все херы, которые хоть кому-то нужны - имплементированы во всех 3,5 клиента. Всякое ненужно не выдержало пробу времени, и это прекрасно.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

жабер живее всех

Ага. Как Ленин и СССР.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Всякое ненужно не выдержало пробу времени, и это прекрасно.

Так оно не выдержало пробу временем вместе с Jabber/XMPP, лол.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Он никогда массами обычных людей и не использовался.

Ага, но только все пользователи чатиков в ВК, Одноклассники, Фэйсбук через сторонние мессенджеры именно им и пользовались. Это много народа. А так же все пользователи Google Talk, Яндекс онлайн, QIP… Было время, когда реально много жаббером пользовалось хоть и по незнанке.

Daedalus
()
Последнее исправление: Daedalus (всего исправлений: 1)

Людей, даже очень молодых, из вацапа в телегу не вытолкнуть порой, а ты про какую-то матрицу, забудь.

papin-aziat ★★★★★
()

Но мне кажется что если всякие там телеграммы и т.п. не перекроют то matrix не будет популярен от слов совсем и никогда.

Допустим.

Цель - общение внутри семьи, коллеги.

Как на это влияет популярность? Правильно, никак.

Интересные каналы как в той же телеге.

Имеются.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Пользуюсь Matrix и не вижу альтернатив ему.

IRC, Tox, Jami, Mumble, XMPP?

Альтернативы есть, в зависимости от требований. Я использую всё вышеперечисленное, централизованную хрень не трогаю вообще.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Насколько я понимаю, ирка всеж была куда более массовым явлением. И вообще была явлением и культурным пластом. (Ввиду чатов\конф?)

Она не только была, но и остаётся достаточно массовым явлением. Есть множество незаменимых каналов (по 50–1500 человек), которые я юзаю каждый день. Понятно, что сейчас сравнивать её со всякими телеграмами и ватсапами, бессмысленно. Так и не надо сравнивать жопу с пальцем. По сравнению с джаббером и даже матриксом IRC весьма популярна, особенно в определённых кругах. Не среди русскоязычных, впрочем.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от The_Ketchup

А уже потом начали появляться современные мессенджеры.

Не «современные мессенджеры», а централизованное говно, пропихнутое в глотку. Современные мессенджеры это упомянутая Matrix и Jami. Ну и Tox ещё.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

К ирке я всегда относился с уважением. А жабиры\матриксы - маргинальное УГ. Единственное предназначение коего - «пытаться быть не не как все».

dk__
()

За матрицей будущее. По сути это сейчас единственный юзабельный мессенджер, который можно селф-хостить. Мир он вряд ли захватит, но свою нишу корпоративного мессенджера иметь будет и у многих стоять будет.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Матрикс не такой уж и маргинальный. По сути это именно что-то вроде чуть осовремененного IRC с некоторыми плюшками. Связаться с кем-то, кого IRC пугает — вполне норм.

У матрикса одна серьёзная проблема. И она не в протоколе. Клиентов мало. По сути действительно 100% функциональный клиент всего один, и тот дискордоподобное УГ на «веб-технологиях». Плагин для Weechat — это здорово, конечно, можно считай не видеть разницы между IRC и Matrix с точки зрения юзер-экспириенса, переключаясь между каналами и там и там… было бы, если бы он работал нормально, в том числе с шифрованными каналами, и прочими фичами.

А вот джаббер да, из него ушли многие даже энтузиасты. Где-то в 2010–2013 было очень даже норм, но сейчас он, похоже, уже скорее мёртв, чем жив. Его убили XEP’ы и разброд в клиентах и (в меньшей степени) серверах: где-то одни XEP’ы есть, где-то другие, и хз как это на большие комьюнити распространять, если клиенты у всех разные.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Ну как - люди пользовались, но не знали что это жаббер.

Например чат в league of legends был сделан на основе XMPP. Не знаю как сейчас, но раньше я мог просто с жаббер клиента к нему коннетиться.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Все херы, которые хоть кому-то нужны

Мало того, есть вот такие штуки: https://xmpp.org/extensions/xep-0459.html - типа, «правила хорошего тона» для современного клиента/сервера.

Всякое ненужно не выдержало

Угу. Пару месяцев назад, когда чистил у себя JabberWorld, из «Расширенных статусов» выкинул половину таблицы - всякие там user chatting/browsing и тому подобное. Хороший пример такого «не нужно», которое так и не взлетело.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

он, похоже, уже скорее мёртв, чем жив

Nope :)

Его убили XEP’ы

...или наоборот, он вполне жив благодаря им. Из «продвинутой аськи» в конце 2000-х он вполне успешно стал более современным - с нормальной работой с несколькими клиентами параллельно, с OMEMO (причем, для всего, в т.ч. шифрованные конференции и файлопередача), A/V-звонками и тому подобным - и при этом всем сохраняя совместимость с той «продвинутой аськой». Я недавно достал с полки свой Nokia 6021 (лежавший там со времен, когда еще никаких Телеграмов не было), запустил там Bombus. Работает, сконнектился к jabber.ru. «Пообщался» с другим аккаунтом. Другие IM могут таким похвастаться?

разброд в клиентах

Клиенты либо эволюционируют, либо вымирают. Где там сейчас Tkabber? Был в свое время один из самых фичастых (хотя и страшных :D). А у Gajim'а в воскресенье очередная версия вышла.

и (в меньшей степени) серверах

https://jabberworld.info/servers

$ grep 'server jid' servers.xml | grep "offline=\"no\"" -c
2347
$ grep prosody.png servers.html -c
1179
$ grep ejabberd.png servers.html -c
947
$ calc 1179+947
2126
$ calc 2126/2347
0.905837


90% списка jabber-серверов заняты двумя продуктами (Prosody нехило так поднялся, не ожидал, кстати), оба фичастые и поддерживают современные фишки. Чего не хватает и где «разброд»?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

А жабиры\матриксы - маргинальное УГ. Единственное предназначение коего - «пытаться быть не не как все».

А как надо «быть»? И почему?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Я недавно достал с полки свой Nokia 6021 (лежавший там со времен, когда еще никаких Телеграмов не было), запустил там Bombus. Работает, сконнектился к jabber.ru. «Пообщался» с другим аккаунтом. Другие IM могут таким похвастаться?

Пообщался» с другим аккаунтом.

Ну вот и вопрос, почему с другим аккаунтом, а не, например «зашёл в постоянно активную конфу»…

Чего не хватает

Юзеров. И причин использовать джаббер там, где ирки достаточно.

CrX ★★★
()

Ах да, я так и не высказал основной свой ответ на собственно вопрос ТС’а.

Смотреть. И не только смотреть, а юзать. Но не считать серебряной пулей.

Я лично как делаю, когда мне надо с кем-то заиметь контакт (реалтаймовый чатик), в том числе групповой, я предлагаю на выбор IRC, Matrix, XMPP (Jabber), Jami, Mumble, Tox, спрашиваю «что есть?». Если отвечают «телеграм», честно говорю, что не вариант, и я предложил целых шесть — не привередлив, а ты только один, и он меня не устраивает — изволь выбирать из списка. В итоге хоть с чем-то люди оказываются знакомы, и так постепенно стягиваются в нормальные мессенджеры, которые не являются централизованными зондами корпораций, которые что хотят, то и делают, и когда хотят. Ну да, есть некоторый зоопарк протоколов. Но это лучше, чем зоопарк зондов.

В общем, надо не искать «лучшее» среди свободных, федеративных и децентрализованных, а пользоваться всеми из них. Это всяко лучше, чем идти во всякие дискордо-вайберо-скайпо-телеграмы.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

например «зашёл в постоянно активную конфу»…

Например, хотя бы потому, что Bombus для Nokia 6021 не умеет конфы, для этого надо памяти чуть побольше :).

Ок, с тем же успехом я мог бы просто вместо аккаунта, специально когда-то заведенного для мобилки и где, очевидно, практически не будет контактов, прописать там свой основной аккаунт, а там уже общаться с другими людьми, читать новости и так далее. В том числе переписываться с контактами в других сетях.

Так доступнее?

там, где ирки достаточно.

Ну вот, а мне тут про разброд и шатания рассказывают.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Ну вот, а мне тут про разброд и шатания рассказывают.

Так я не предлагаю ирку в качестве замены джабберу. Я бы сам на нём сидел себе и сидел, как в начале нулевых. Но дело в том, что есть объективная реальность, в которой юзеры из джаббера почему-то уходят. У меня там контактов всё меньше и меньше — и связываются эти люди со мной через матрикс или даже ирку, но через джаббер не хотят (потому что у них в джаббере у самих я единственный контакт, например, и им так проще). Сейчас вот всего одна конфа осталась, в которой я действительно активно общаюсь (а не просто постольку-поскольку), и 3 (три! из 30-40…) отдельных контакта. Такие вот пироги. Если это не постепенное умирание, то я не знаю, что тогда оно.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Причём тут регистрация на конкретном сервере и протокол? Можешь поднять свой и хоть 100500 аккаунтов автоматом зарегать.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Каждый решает сам. Люди определились.

Кому спокойно и удобно общаться с родней, друзьями, коллегами, еще кучей разного народу - выбрали одно. И общаются.

Кому важнее вопить и не быть как все любой ценой - выбрали другое. И они общаются, максимум, лишь с себе подобными.

Люди разные.

dk__
()
Последнее исправление: dk__ (всего исправлений: 1)

tlg(*)/wtspp и прочие не имеют будущего, но сейчас очень популярны. matrix из существующих на данный момент протоколов имеет наибольшие шансы выжить и уже достаточно популярен. может тоже загнуться со временем, но во всяком случае это не будет загибание в стиле «сервис больше недоступен», а более плавный переход/отключение отдельных серверов. а ещё в нём много неудобных вещей, связанных с шифрованием, которые они не пытаются объяснить пользователям и которые приводят к потерям информации

(*): небольшой шанс есть, если они вовремя поймут, что пора переходить на p2p

если всякие там телеграммы и т.п. не перекроют то matrix не будет популярен от слов совсем и никогда

эти процессы происходят сами собой, даже без злобных перекрытий. см. сплинтернет. именно поэтому на территориях, где кабели к большому интернету регулярно повреждают (ну вы поняли), активисты поднимают локальный matrix

caryoscelus
()
Ответ на: комментарий от turbognida

А что не так? Ирку - не за что уважать как решение и целое явление культурное?

Или матриксом пользуются массы обычных людей, а не задротов боящихся «централизованных мессендежеров»?

dk__
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)