LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ромен Гари Пожиратели Звёзд

 ,


0

1

В конце 90-х - начале 00-х, в журнале МК-Бульвар, который я покупал из-за программы телепередач, печатали анонсы книжных новинок. Интернет тогда был только у друга через модем U.S. Robotics Sportster с шиной ISA, а у меня компьютера вообще не было, поэтому телевизор. Так вот, там, в журнале, я увидел две книги. Первая, Сами по себе Сергея Болмата, была куплена 03.05.2001 11-21 за 58 рублей в Московском Доме Книги на Новом Арбате и прочитана. Вторая - Ромен Гари Пожиратели Звёзд. Уже не помню почему я её тогда не купил, то ли не было в продаже, то ли идея траты денег на книгу сорокалетней давности мне казалась сомнительной. Но я про неё не забывал и десять лет спустя она была найдена на просторах интернета и положена на рабочий стол. И как-то всё время подворачивалось почитать что-то поинтереснее, а она всё лежала, лежала и лежала. Если быть точным, то лежала с 11-го января 2009-го года. Почти 15 лет, да. На рабочем столе не так много всего навалено и мой взгляд натыкался на неё каждый день. Что же случилось? В среду выходит новая часть Герметикона Вадима Панова и находясь в эйфории от этого замечательнейшего события мой организм потребовал совершить какой-нибудь литературный подвиг. И вот сегодня литературный подвиг совершился. Я её прочитал. Что сказать? Второй раз читать не буду. Рекомендую? Нет. Лучше вышеупомянутую книгу Болмата почитайте. Просто гештальт закрыт. И всё. На душе немного пустота из-за исчезновения неизведанного кусочка, который был со мной большую половину жизни. Причём тут Линукс? Ну-у-у… Этот файл был скачан, хранился и прочитан на Линуксе. Всем спасибо.



Последнее исправление: avgust23 (всего исправлений: 1)

Московском Доме Книги на Новом Арбате

Хороший в те времена был магаз, я там часами зависал. Потом он испортился – музыка, реклама, какие-то постоянные встречи с читателями и детские выступления, и всё это на весь второй этаж громыхало, как раз где книги. Давно туда не хожу.

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)

Какой интересной жизнью живут люди.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Зато там в середине девяностых было удобно шоплифтить пудами, потому что кто-то очень красиво разделил все на отделы.

Irma ★★
()

Ну ладно, история отстой. Но есть два вопроса - неужели книга так плоха? И какой нмжд вывез 15 лет жизни, или книга кочевала с диска на диск?

ControlUnit
()

Ну обложка не всегда соответствует реальности. Я часто бродя по условному Буквоеду рассматриваю книжки на полках с фэнтези и фантастикой, иногда фоткаю и добавляю в свой список чтения. И вот знаешь, часто обложка и описание красивые, а начинаешь читать и просто закрываешь через десять страниц.

Zhbert ★★★★★
()

Стало быть, тебе больше не нужно быть. Запускай death process.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да, блуждания на втором этаже МДК в то время моё второе по приятности времяпрепровождение после пускания слюней на компьютерные железки на Савёловской.

avgust23
() автор топика
Ответ на: комментарий от ControlUnit

Написана лучше какого-нибудь, прости Господи, бояр-анимэ. Просто жизнеописания не очень умных людей - это не моё. Да, пережила смену трёх дисков 120гб - 640гб - 1тб.

avgust23
() автор топика
Ответ на: комментарий от avgust23

У нее, в общем-то, неплохие оценки и отзывы. Некоторые даже заикнулись на параллели с 'Фаустом'. Я как раз заканчиваю цикл «Пространство откровения» и размышлял чего бы такого дальше почитать.

ControlUnit
()
Последнее исправление: ControlUnit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Был там в прошлом году, по-моему нормальный магазин, видно тебе не везло на всякие такие вещи. Я в Библио-Глобусе чаще бываю, там тоже встречи проводятся. Иногда довольно интересные люди.

praseodim ★★★★★
()

У меня такая же фигня с документацией и подобным, накачал книжек сотню, так и лежат девственные лет 10 :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

а начинаешь читать и просто закрываешь через десять страниц.

Я когда «незнакомые» беру, сначала отзывы гуглю. Не всегда помогает, но иногда помогает, как раз сейчас читаю «незнакомую». У меня «халявных незнакомок» слишком много скопилось, решил пока их таки осилить :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от avgust23

Да, блуждания на втором этаже МДК

А мне библиоглобус больше зашёл :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Панов хорош когда сам лично пишет.

Люто плюсую!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

была куплена 03.05.2001 11-21 за 58 рублей

Очень цепкая память или ведёшь дневник?

Скорее всего чек остался в качестве закладки. Задумался на тему закладок... 2001-й год... емнип я метрошные карточки пользовал.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

И чек-закладка именно в этой книге. Возможно. И чеки тогда были не на термобумаге, иначе через такое время не прочитался бы.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от greenman

И чеки тогда были не на термобумаге

Хорошее замечание!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Блин, что-то я под утро туплю. Наклейка же скорее всего осталась.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Решил поискать на тему «старые книги и наклейки» нашел другое. Последняя страница книги:
Подготовленно к печати: 25.09.91
Заказ №14. Цена 10 рублей.
И обложка, задняя сторона, верхний левый угол «10 руб.»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

МДК был просто оптимизирован под это дело.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Но у ТС время и дата продажи покупки приведены. «11-21». Так что я за чек.

greenman ★★★★★
()

Пожиратели Звёзд

Да, не очень. Я даже уже не помню о чём, просто осталось впечатление - не интересно.

Герметикон

А она действительно стоящая? Почитал описание на википедии, астрологические войска какие-то.. Муть какаянить? Хочу что-то почитать, но в последнее время только муть попадается. Или я уже оскомину набил на книгах?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Как в СССР можно было украсть ПО? Никогда не слышал о таком. Всё распространялось свободно, от знакомого знакомому. А какое ПО было «авторским» и его надо было воровать? Даже не знаю.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Герметикон

А она действительно стоящая?

Ну тут на вкус и цвет фломастеры разные. Прочитайте первую, если зайдет то продолжайте читать этот цикл, он реально «своеобразен», не из уровня «однозначно рекомендую», но попадаются вполне интересные.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

СССР кончился в 91 году, тогда уже иностранный софт был. На Горбушке все и происходило. Если я правильно помню, я там сама была уже намного позже, когда все уехали в Митино.

Irma ★★
()
Последнее исправление: Irma (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

нашел, украл и обменялся.

Один путь - достал.

Вот да! Именно так! Только доставали.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Как в СССР можно было украсть ПО?

Вы не знаете что такое «стащить с работы»?

Никогда не слышал о таком.

Видимо и в СССР не жили. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Чеки во всех мдкшных книгах остались. Тут нормальные чеки, а вот билеты на электрички были на термобумаге и недолго хранились.

avgust23
() автор топика
Последнее исправление: avgust23 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Irma

На Горбушке все и происходило. Если я правильно помню, я там сама была уже намного позже, когда все уехали в Митино.

Вы путаете. Тушенка переехала в Митино. А горбуха сама по себе. Это два разных человека, горбуха это за всякие диски и не более, а митинка железки, ну и в кач-ве бонуса диски. :)

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)