LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[наслаждайтесь вашим опенсорсным кактусом]MeeGo vs GMA 500


0

0

Представители Intel подтвердили, что не смогут интегрировать EMGD-драйвер для чипсетов Poulsbo (GMA 500) в состав платформы MeeGo из-за лицензионных проблем. Ситуация возникла парадоксальная, из-за подписания с разработчиком драйвера соглашения о неразглашении информации компания Intel была лишена возможности включить свой драйвер для собственного оборудования в свою операционную систему MeeGo. Проблема с открытием кода возникла из-за наличия в коде интеллектуальной собственности компании Imagination Technologies, не намеренной открывать разработки, связанные с созданным в недрах этой компании IGP.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=27318

А вот с проприетарной вендой такой проблемы бы не возникло.

★★

Ответ на: комментарий от name_no

Что что, пусть все перестраиваются полностью на новые опенсорсные кактусы, они слаще и колосистее. Тогда проблем не возникнет :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> тоесть штеуд наступил на имиже размещеные грабли?! ССЗБ вот только причем тут линукс?! 0_o

Потому что штеуд разместил, штеуд наступил, а страдает линукс, точнее, его пользователи. Отсюда сабж топика.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Viglim

> Столлман не одобряет бинарники.

Столлман? nobody_cares.

stevejobs ★★★★☆
()

Ситуация возникла парадоксальная, из-за подписания с разработчиком драйвера соглашения о неразглашении информации компания Intel была лишена возможности включить свой драйвер для собственного оборудования в свою операционную систему MeeGo. Проблема с открытием кода возникла из-за наличия в коде интеллектуальной собственности компании Imagination Technologies, не намеренной открывать разработки, связанные с созданным в недрах этой компании IGP.

OMFG! Драйвера для разработчиков железа пишут совершенно левые конторы? О_о

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

> Драйвера для разработчиков железа пишут совершенно левые конторы? О_о

да ещё и не отдают права на эти драйера ))

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

да ещё и не отдают права на эти драйера ))

феерично...

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

>Драйвера для разработчиков железа пишут совершенно левые конторы?
Нет. Просто интел производит эту железку по лицензии левой конторы. Соответственно, все права у нее. И открывать спеки/код дров интел права не имеет.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> gma500 вообще рождаться не должен был

gma500


Генно Модифицированный Адаптер

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

> Нет, он крутит ручку и кричит в трубку «Барышня дайте Смольный»

а барышня-то небось проприетарная?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

> то есть, ее кто-то имеет по праву? (авторскому)

ну, не по авторскому, но свободного доступа к ней ведь нет, только подписке?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

> так она что, всем даёт свой ДНК?

«ДНК» = «DNA» = «Down, not across» = «повдоль»

она всем дает повдоль. «Делай вдоль сам, и дай сделать вдоль другим.»

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

> сексуальная жизнь барышни в данном треде является злостным оффтопиком

это важно для установления её проприетаности.

name_no ★★
() автор топика

А, собственно, xf86-video-intel - это какой-то другой драйвер?

Он же вроде, и так открыт?

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Если обратиться к барышне - дай ДНК - барышня под свободной лицензией.

Провести чтоль соцопрос - стать около метро и просить девушек поделиться ДНК.

Pterodaktil
()
Ответ на: комментарий от spacel0rd

может и Г, но это Г отлично тянет 1080p под оффтопиком на VAIO P, а другие платформы пока без шансов на подобных нетбуках (

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

> Провести чтоль соцопрос - стать около метро и просить девушек поделиться ДНК.

жаль ты из Москвы, можно было б вместе :)

- привет! Мы тебя уже час ждем. На ЛОРе в топике про мибу изучают твой ДНК. (в этот момент надо на сабже демонстрировать этот тред). Ты хотела бы поделиться ДНК сейчас или после того как мы выпьем кофию?

stevejobs ★★★★☆
()

Из темы понял, что штеуд - фееричный ССЗБ. Не могут даже разобраться с левыми конторами, которым заказывают драйверы по причине собственной убогости. Причем здесь open-source, не понять.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от One

А какие видяхи не тянут 1080p? Уверен с vaapi и x4500 всё потянет, при том что 4500 работает под любым линухом без проблем.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Да там все еще хуже, чем я думал. А не сделать ли штеуду того ... в смысле вдоль? Глядишь, фанатичных клоунов с наклейкой «shi~ inside» на лбу станет меньше.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от true_admin

x4500 для нетбуков? это ужас

+ стандартный x4500 не тянет аппаратное ускорение, 4500mhd тянет, но это не частое явление даже в «больших» ноутах.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

ну я уже сервачок свой на amd перевёл, благо самосбор позволяет :). А вот ноуты на amd мне не нравятся, тут, увы, правит бал штеуд. Ещё и тупая политика amd пару лет назад(«нетбуки не будут популярны, поэтому мы не будем работать в этом направлении») многое испортила. Но я не теряю надежды.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

я 4500mhd имел в виду. Заипался со всеми этими кодовыми обозначениями и префиксами. x4500 давно история, имхо.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

> vaio p = 630 грамм, есть ли аналоги на ионе? )

хочу купить ноут, основная характеристика - вес между 500 граммами и двумя килограммами. Набрел на сайт макбуков. Поругайте, пожалуйста.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

из самых дешевых 13-шек вне конкуренции легкий ноут от MSI - х340, mac air хорош, но мне не нравицца шо греется сильно на коленях, что всего один usb, ну и неудобно запястям как-то.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кстати а что такое IGP?

Integrated Graphics Processor.

фуф, а я уже подумал что это interior gateway protocol

shty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.