LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Перенос mysql без даунтайма

 


5

2

А как ВЫ переносите живой и работающий mysql сервер без даунтайма? :)

//ну или создаете новую реплику :)

★★★★★

Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от black_13

Оно, кстати, умеет стримить резервное копирование на другой сервер «на горячую», а также делать инкрементальный бэкап. На самом деле это крайне мощная утилита, которая заменяет нам mysqldump целиком и полностью.

Elias32
()

зависит от того, как настроено всё, у меня например сами проекты находятся на отдельных серверах от БД,в результате идёт снапшот сервера с бд на хранилища, с датой и временем. Или такой вариант у тебя по железу не подходит?

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

твой вариант с перконой я почитал, но я перкону уже с XtraDB думаю использовать с декабря этого года, хотя больше боюсь через 2 года столкнутся с oracle db, у нас скоро должны переписать большую часть площадки на новый движок и фрейм, оставив на нынешнем только морду, в сентябре сказали прогеры уже изучать перкону, сейчас использую последнюю стабильную версию 5.6.15 mysql. Надеюсь с переносом баз проблемы не будет, совместимость хоть и написана, но проблемы наверняка будут.
Только без мата пожалуйста, если бы не падала з\п у простых админов, я бы сидел и дальше держал просто сетку на лине+винде и поддерживал сайт компании на плаву с 1 его разработчиком.... но сейчас такие админы и 35 шт в питере не имеют. Потому и работаю с тем, что и на треть толком не понимаю, помню git настраивал вместо svn, ощущение было, что как Королёв в космос ракету запускаю.

erzent ☆☆
()

Абсолютно без даунтайма никак. Будет даунтайм (залочка БД) во время дампа.

А вот потом — загружаем mysql dump на другой машине, включаем репликацию, в прикладном софте меняем сервер на новый. Вырубаем старый сервер.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Дамп не катит при серьезных нагрузках, а где серьезные нагрузки там по-любому есть репликация.

Репликация есть в Очень Серьёзных Проектах. С нагрузкой оно никак не коррелирует, ортогонально :) Я бы сказал, что подавляющее большинство нагруженных серверов на практике работает без репликации.

...

Хотя, если речь идёт о такой нагрузке, когда не справляется сервер и нужно горизонтальное масштабирование, то да. Но это совсем уже экзотика. Пожалуй, доли процента всего mysql-использования.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Мы с тобой уже обсуждали это :)
mysqldump - в топку, он у меня вешает мускуль.
Да и почитай тред :)

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Мы с тобой уже обсуждали это :)

Не признал тебя с новой аватаркой :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Вышло из моды вместе с чтением тредов до ответа(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andrew667

А дублирование сервера через снапшот файловой системы не модно?

Откуда вы беретесь то все время, блин.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Не обижайся. Я просто не дочитал до конца тред.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

а ты percona server c xtradb уже использовал?

Нет, зачем. Есть мария.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.