LINUX.ORG.RU

Показывать ли в профиле количество игнорирующих?

 , ,

Для участия в опросе войдите или зарегистрируйтесь.

>>> Результаты

dataman
()

Ещё одно паяльное рабочее место...

 

После мучительной уборки, которая длилась несколько часов, удалось победить бардак на столе.
Вот такое получилось паяльно-лудильное домашнее место.
Точнее даже сказать, комната, потому что по углам тоже понавалено всякого.
Фотка была сделана месяца два назад. Стараюсь следить за бардаком, так что состояние изменилось не сильно.
На деревьях за окном стало много листьев. :)

hbars
()

Нативная Arma: Cold War Assault под FreeBSD

 , , ,

Как только узнал о том, что Cold War Assault выпустили (ни много ни мало!) под GPL-3.0-or-later (с некоторыми дополнительными условиями про торговые марки, правда), немедленно побежал разбираться, что там к чему.

Как и водится в таких случаях, на гитхабе никаких ассетов нет, но их можно абсолютно бесплатно скачать из Steam под лицензией Arma Public License Share Alike (APL-SA), которых там около 250 Мб. Вместе с ними идут бинари PoseidonGameDemo.exe (под винду) и PoseidonGameDemo (соответственно, под линукс, glibc 2.38+, пришлось обновлять чрут с Ubuntu 22.04 до 24.04), из которых можно запустить демо‐миссию и ничего больше, как я понял. К моему удивлению, первое через Wine вместо изображения показывает мне чёрный экран и, иногда, невероятных размеров шакальный курсор, а второе через Linuxulator зависает примерно через минуту; при этом проприетарная CWA из стима прекрасно работала как через Wine, так и через Linuxulator.

На гитхабе инструкции только для винды и линукса, ничего больше разработчики, собственно, и не предусматривали, но меня это совсем не испугало. Зависимости предлагают подтягивать через vcpkg, вместо чего я героическим образом всё ставил собственными руками. При этом нужно обратить внимание на версии некоторых библиотек, которые указаны в vcpkg.json; в частности, не хотело собираться со свежими CLI11 и mimalloc, нужны именно версии 2.4.0 и 2.2.4 соответственно (или, может быть, слегка новее, не проверял). Также споткнулся на том, что opus, libogg, libvorbis, enkiTS и, возможно, некоторые другие библиотеки, которые у меня подтянулись из системы, нужно собирать с -fPIC (ну то есть с -DCMAKE_POSITION_INDEPENDENT_CODE=ON) и что mimalloc из vcpkg по умолчанию устанавливается с -DMI_OVERRIDE=OFF, но цмейком по умолчанию собирается с -DMI_OVERRIDE=ON (с -DMI_OVERRIDE=ON при сборке армы возникают дубликаты при линковке, так что это нужно выключать).

Линукс‐специфичного кода во всём огромном репозитории почти не оказалось. Из обнаруженного:

  1. Хидер linux/sysinfo.h, подключение которого оказалось достаточно тупо закомментировать.
  2. PTHREAD_RECURSIVE_MUTEX_INITIALIZER_NP, который заменяется на PTHREAD_MUTEX_INITIALIZER и вызов pthread_mutexattr_settype в конструкторе.
  3. Неоднократные жалобы линкера на undefined reference to 'backtrace', что решается дописыванием -lexecinfo везде, где это необходимо.
  4. В imgui из репозиториев FreeBSD обнаружилось отсутствие imgui_freetype.h, который я просто прилинковал ручками.
  5. В engine/Poseidon/World/Viewer.cpp ругалось на неизвестные переменные major и minor, которые определены парой строк выше. Решилось переименованием major в majorColor, а minor — в minorColor; но вообще не знаю, связано ли это с FreeBSD.

После пары часов ковыряний получил работающий без всяких нареканий самый настоящий нативный бинарь PoseidonGameDemo с самой настоящей армой. В дополнение к нему после сборки вы получите:

  1. PoseidonGame, из которого можно открыть всеми любимый редактор.
  2. PoseidonServer, с помощью которого можно запустить, собственно, игровой сервер, из консольки.
  3. PoseidonStudio, в которой можно разглядывать ассеты.
  4. PoseidonEvaluator, которым можно запускать SQS- и SQF-скрипты.
  5. И даже тетрис PoseidonTetris, и ещё всякого по мелочи.

Помимо всего прочего, в CONTRIBUTING.md указан комьюнити‐форк, в котором открыты пул‐реквесты.

Ну и да, на скриншотах WindowMaker и полтора докаппа.

JeanPierreDubois
()

fooyin 0.11.0 и 0.11.1

 , , , ,

Группа Мультимедиа

22 июня состоялись выпуски 0.11.0 и 0.11.1 fooyin — музыкального плеера, ориентированного на индивидуальную настройку. Он предоставляет множество виджетов для управления и воспроизведения локальной коллекции музыки. Плеер обладает широкими возможностями расширения благодаря системе плагинов и включает в себя FooScript — язык сценариев для расширенной настройки виджетов.

Вы можете полностью настроить пользовательский интерфейс, перейдя в режим редактирования макета: начав с нуля или воспользовавшись готовым.

( читать дальше... )

>>> Документация

>>> Исходный код

>>> Источник: CHANGELOG.md (raw.githubusercontent.com)

dataman
()

Brave Origin

 

Группа Проприетарное ПО

Состоялся выпуск Brave Origin, минималистичной версии Brave.

Brave – интернет-браузер, форк Chromium, который поддерживается компанией Brave Software. Эта компания основана Бренданом Айком, создателем языка программирования JavaScript и бывшим техническим директором Mozilla Corporation.

( читать дальше... )

>>> анонс (brave.com)

Lrrr
()
: ZXC 0.12.0 (21 комментарий)

Крыса, иксы и масштабирование

 ,

Говорят, что красота в глазах смотрящего. Но увы, многие из нас настолько погрязли в стремлении достичь визуального идеала десктопа, что перестали радоваться простым мелочам, присущим обычным, приземленным интерфейсам. Мы потеряли наши ориентиры. Наш глаз настолько замылился, что мы не заметим истинного совершенства - воплощенного из нематериального мира платоновского эйдоса красоты - даже если его поставить перед нашими носами и водрузить над ним вульгарное поясняющее навершие в виде текстовой таблички. Мы пропустим его, и нашим вердиктом будет лишь банальное, презрительное «ШГ».

( читать дальше... )

liksys
()

Darktable 5.6.0

 , ,

Группа Мультимедиа

Представлен релиз программы для обработки цифровых фотографий Darktable. Darktable специализируется на недеструктивной работе с raw-изображениями и может использоваться в качестве свободной альтернативы Adobe Lightroom. Программа позволяет вести базу фотографий, осуществлять наглядную навигацию по имеющимся снимкам, а также корректировать искажения, устранять шумы, управлять цветом и улучшать качество фотографии, сохраняя при этом исходный снимок и всю историю операций с ним. Код проекта написан на языке Си и распространяется под лицензией GPLv3. Интерфейс построен с использованием библиотеки GTK. Бинарные сборки подготовлены для Linux (AppImage, в процессе подготовки flatpak и snap), Windows и macOS.

( читать дальше... )

>>> Источник: OpenNET (opennet.ru)

dataman
()

The GIMP v0.54 — General Image Manipulation Program

 ,

15 февраля 1996 года тихо и незаметно вышла очередная версия программы GIMP – 0.54. На сегодня, это самая ранняя из доступных публично версий этой программы.

Именно эта версия GIMP была использована для создания маскота Линукс – пингвина Tux.

Сообщение в юзергруппе comp.os.linux.anounce

Злые языки постоянно утверждают, что в Линуксе невозможно запустить старые программы. Разумеется это ложь, впрочем, чего еще ожидать от хейтеров?

Благодаря технологиям flatpak GIMP 0.54 можно установить и использовать на любой современной версии Линукс, в частности, этот запущен на Fedora 44 без каких либо плясок.

Как посмотреть версию – не нашел, возможно такой функциональности нет.

Страница проекта

Ссылка на flatpak (да, их можно распространять и так)

flatpak install --user gimp-0.54.1-7.flatpak

flatpak run io.github.balooii.gimp054

Женщина для привлечения внимания (надеюсь она порядошная и богобоязненная).

MoldAndLimeHoney
()

Какие у вас есть сервера в личном пользовании?

 , , , ,

Опрос о личных, к которым вы не просто имеете полный доступ, но которые именно используются для ваших личных нужд. То есть, корпоративные, институтские и т. п. не считаются. Если у вас ИП, и сервер типа по работе, но личный — считайте или не считайте такой на своё усмотрение.

Под сервером понимается устройство, выполняющее роль сервера и не выполняющее при этом роль десктопа.

Для участия в опросе войдите или зарегистрируйтесь.

>>> Результаты

CrX
()

systemd 261 и liberated-systemd 261

 , , ,

Группа Linux General

После трёх месяцев разработки доступен релиз системного менеджера systemd 261. Ключевые изменения: подготовка к поддержке API для верификации возраста, поддержка подсистем Kexec Handover и Live Update Orchestration для перезапуска без потери состояния, подсистема IMDS (Instance Metadata Service), функциональность для защиты загрузки на системах без физического TPM (Trusted Platform Module), компонент systemd-sysinstall с реализацией инсталлятора.

( читать дальше... )

>>> Источник: OpenNET (opennet.ru)

dataman
()

Еще топики

Июнь 2026

Июнь 2026

RSS-подписка на новости

Канал в Telegram