LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление DALDON, (текущая версия) :

Конфиг нод - самый разнообразный. Я держу всё на простых нодах (Core i5-7), RAM без ecс. Пользуюсь: zfs 1+0. zfs уже использую около года. Был разрыв по вине памяти т.е. не повине zfs. А так без разрывов.

Что касаемо SSD под кеш: попробовал, работает. Но конкретно в моих задачах, пока не актуально.

На майские праздники запланирована инсталляция с серверным CPU + ECC памяти + SSD, как основной носитель. - Будет жёсткая нагрузка на ввод вывод, при разворачивании SQL базы. --- Всё это я уже проделывал, на обычных носителях, и на SSD - всё ок! Но вот разве планка памяти битая нашлась... SSD дало прирост в 4ре раза на этой задаче. Так-как мне за праздники надо успеть, решено закупить SSD накопители.

Из основных фишек которыми меня привлекла zfs - репликация по сети, снепшоты.

Теперь по памяти: у меня всё по-умолчанию. И решил проверить, как поведёт себя, zfs, при нехватке ОЗУ, в общем запустил слишком много машинок. Хотя я искренне веровал в KSM, но похоже кеш ARC, не берёт освобождённую память. - В общем, если свободной памяти менее 4-5гб. - zfs по скорости записи, превращается в дискету, и всё очень плохо. Не делай так.

Исходная версия DALDON, :

Конфиг нод - самый разнообразный. Я держу всё на простых нодах (Core i5-7), RAM без ecс. Пользуюсь: zfs 1+0. zfs уже использую около года. Был разрыв по вине памяти т.е. не повине zfs. А так без разрывов.

Что касаемо SSD под кеш: попробовал, работает. Но конкретно в моих задачах, пока не актуально.

На майские праздники запланирована инсталляция с серверным CPU + ECC памяти + SSD, как основной носитель. - Будет жёсткая нагрузка на ввод вывод, при разворачивании SQL базы. --- Всё это я уже проделывал, на обычных носителях, и на SSD - всё ок! Но вот разве планка памяти битая нашлась... SSD дало прирост в 4ре раза на этой задаче. Так-как мне за праздники надо успеть, решено закупить SSD накопители.

Из основных фишек которыми меня привлекла zfs - репликация по сети, снепшоты.

Теперь по памяти: у меня всё по-умолчанию. И решил проверить, как поведёт себя, zfs, при нехватке ОЗУ, в общем запустил слишком много машинок. Хотя я искренне веровал в KSM, но похоже кеш ARC, не берёт освобождённую память. - В общем, если свободной памяти менее 4-5гб. - zfs по скорости записи, рискует превратиться в дискету, и всё очень плохо. Не делай так.