LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ltsp обновление

 ,


0

1

Есть нормально работающий ltsp сервер убунту 16.04 и созданный при установке клиентский образ. После установки обновлений делаю ltsp-update-image и тонкие клиенты перестают грузиться на этапе разворачивания образа. Попробовал установить чистый ltsp 18.04 и создать им образ, та же «песня» - не разворачивается образ ни 32, 64 битный. От типа тонких клиентов не зависит - испытывал на разных. Всё делал по инструкции от wiki.ltsp.org/wiki/Installation/Ubuntu. М.б. кто-нибудь сталкивался уже с этим, дайте совет. У меня такое впечатление, что после 16.04 что-то изменили и уже в 16.04.1 неверно собирается образ.


Проверить в виртуальном окружении

Можете попробовать эксперимент с 16.04 полностью на виртуальных машинах (т.е. поднять и сервер, и PXE-клиент, например, в VirtualBox), чтобы убедиться что оно работает, а потом так же проверить 18.04.1? Если всё будет так же, то я смогу создать такую же среду в виртуальных машинах и попытаться найти решение проблемы.

LeNiN ★★
()
Ответ на: Проверить в виртуальном окружении от LeNiN

спс за ответ. я именно так и поступил - образ из 16.04 разворачивается и работает, после установки обновлений или 16.04.1 и 18.0 уже не разворачиваются. Останавливаются на создании фс

luckas
() автор топика
Ответ на: комментарий от luckas

Попробуйте с нуля установить 18.04.1 в виртуалках и проверить. Я просто не понимаю, что мне тестировать.

LeNiN ★★
()
Ответ на: комментарий от LeNiN

Я тоже ничего не понимаю... Создал образ для тонкого кл-та в 18.04.1-й:

# ltsp-build-client (ок.650мБ)

пробую грузиться - виснем при монтировании и развёртывании NBD,

очищаю rm -r /opt/ltsp/ и создаю образ:

# ltsp-update-image --cleanup / (ок.2гБ)

всё грузится и работает, но нет 32-битных клиентов.

В 16.04 всё наоборот - build работает, а с update нет

luckas
() автор топика
Ответ на: комментарий от luckas

В ubuntu 18.04 что то испортили в конфигах, поэтому ltsp установленный из репов работать не будет. Нужно добавить ppa разработчика. И от туда уже ставит/обновлять

sudo add-apt-repository ppa:ts.sch.gr/ppa

sudo apt-get update

Новую версию нужно ставить на сам сервер и в chroot.

Взято от сюда: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/ltsp/ bug/1797839

rostma
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.