LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление kirill_rrr, (текущая версия) :

Есть мнение, что работа swappines как настройка активности свопинга немного устарела, где то в районе линейки ядер 2.6. Да, установка в 0 запрещает своп, но суть самой настройки в современных ядрах это балансировка высвобождения страниц кеша и страниц приложений. А на порог свопинга она давным давно никак не влияет. И мой личный опыт сёрфинга по 20 вкладок на пишке с 1Гб озу это подтверждает. Активный свопинг начинается в районе 80% использования памяти приложениями и я видел как этот параметр доходил до 95%, но не выше. И чем он выше, тем больше тормозов, но иногда при этом основные задачи продолжают адекватно выполняться.

Я хз что у вас там крутится, но если оно продолжает выполняться без значительных задержек, то почему бы просто не добавить бесплатного свопа и больше ничего не трогать? Тот же сёрфинг на 20 вкладок может падать до 1,5-2Гб в своп при наличии 1 Гб доступной памяти. И теперь, когда этот своп у меня на ssd, это не вызывает зависаний системы больше чем на 1-2 секунды.

Исходная версия kirill_rrr, :

Есть мнение, что работа swappines как настройка активности свопинга немного устарела, где то в районе линейки ядер 2.6. Да, установка в 0 запрещает своп, но суть самой настройки в современных ядрах это балансировка высвобождения страниц кеша и страниц приложений. А на порог свопинга она давным давно никак не влияет. И мой личный опыт сёрфинга по 20 вкладок на пишке с 1Гб озу это подтверждает. Активный свопинг начинается в районе 80% использования памяти приложениями и я видел как этот параметр доходил до 95%, но не выше. И чем он выше, тем больше тормозов, но иногда при этом основные задачи продолжают адекватно выполняться.

Я хз что у вас там крутится, но если оно продолжает выполняться без значительных задержек, то почему бы просто не добавить бесплатного свопа и больше ничего не трогать?