LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Fedora/Mariadb - не могу настроить удаленное подключение

 , ,


0

1

Поставил Fedora последней версии, Сделал $ mysql_secure_installation Вообще отключил firewall Сделал iptables -A INPUT -p tcp –dport 3306 -m state –state NEW,ESTABLISHED -j ACCEPT

Создал базу, развернул туда дамп.

Создал пользователя, дал ему права GRANT ALL PRIVILEGES ON . TO user@‘%’ IDENTIFIED BY ‘UserPassword’;

Теперь хочу подключиться к базе через dbforge и выдает ошибку Пытаюсь зайти в базу mysql -uuser -h ip_мой -p не пускается с ошибкой (115)

В /etc/my.cnf пусто В /etc/my.cnf.d/mariadb-server-cnf закоментил bind-address Устал уже)))) Когда nmap -p 3306 МОЙ_IP то вижу что 3306/tcp closed - но не уверен что это влияет ведь я фаервол отключил и внес в iptables! Прошу помощи!


Ответ на: комментарий от anc

в смысле трооль!

Я зашел с компа (222.9) по ssh сервер бд и ввел w -f

в поле FROM стоит 192.168.222.9

aberon
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Если бы я тролли, скорее я не совсем понимаю принципов, ибо делаю это впервые.

Вся последовательность моих действий была такой:

1.Установка Fedora

2.Установка Mariadb по инструкции.

3.Создал базу данные

4.В базе дал права пользователю root для доступа ко всем базам и со всех хостов(добавил ключ -%)

5.Добавил пользователей в базе, раздал им те же права.

6.Добавил правила в IPtables.

–Попробовал telnet - не пустило.

7.Отключил firewall.

–Никакого резултата.

Задача стоит просто подключить БД для удаленного подключения.

aberon
() автор топика
Ответ на: комментарий от aberon

Задача стоит просто подключить БД для удаленного подключения.

Ты делаешь слишком много бессмысленных действий.

Во-первых, в пакетных дистибутивах инструкции от апстрима надо применять с осторожностью. Если не разбираешься, то лучше не применять их вообще и пользоваться инструкциями в дистрибутиве.

Во-вторых, надо разделить процесс на этапе и верифицировать каждый по отдельности, не переходить к следующему шагу пока не разберешься с первым.

Задача номер раз: запустить сервер, создать одну базу и проверить доступна ли она локально.

Пока это не сделаешь про удаленное подключение забудь и про разных многочисленных пользователей тоже.

Задача два: создать в базе пользователя и дать ему права на базу. Проверить.

Задача три: настроть сервер слушать на всех IP адресах а не только на локальных. Проверить.

Задача четыре: настроить firewall. Для Fedora это firewalld а не iptables.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Задача номер раз: запустить сервер, создать одну базу и проверить доступна ли она локально. — это сделал, создал, доступна.

Задача два: создать в базе пользователя и дать ему права на базу. Проверить. – сделал, добавил пользователя, в базу заходит

Задача три: настроть сервер слушать на всех IP адресах а не только на локальных. Проверить. – полагаю именно здесь я спотыкаюсь….

Четвертая задач была решена мной просто отключением firewalld.

aberon
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

В putty при попытке telnet IP_сервера_бд не пускает. При отключенном firewalld я не могу телнетом попасть на сервак.

Единственное доступное мне подключение это ssh. Может проблема кроется в чем то другом, не пойму. Сервер стоит как виртуалка на wmwareEsxi

aberon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.