LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление firkax, (текущая версия) :

Если контроллер не сделал flush cache, то последние записанные данные будут незаписанными и на их месте будет что-то старое. Всё так же как и с любым другим writeback кешом. raid0 это тупо включение нескольких дисков параллельно, никакой скрытой магии в нём нет, raid-а по факту там тоже нет (потому и ноль).

Ну и как я могу понять, то software raid от этого пострадает намного больше, я имею ввиду разлом всего массива

Нечему там страдать.

Вот смотри, у тебя есть диски A и B, на них блоки A0 A1 A2 ... B0 B1 B2 ...

Когда ты делаешь из них raid0, у тебя получается логический диск удвоенного объёма, с блоками в таком порядке: A0 B0 A1 B1 A2 B2 ... Т.е. каждый чётный блок мапится на первый диск, каждый нечётный - на второй, никакой специальной обработки там нет, что в них запишешь то там и будет. Ну и наверно в первый или последний сектора дисков записаны какие-то метаданные о том, что эти два диска принадлежат в одному массиву и один из них первый, другой второй, но это вообще не важно в контексте проблем.

Исходная версия firkax, :

Если контроллер не сделал flush cache, то последние записанные данные будут незаписанными и на их месте будет что-то старое. Всё так же как и с любым другим writeback кешом. raid0 это тупо включение нескольких дисков параллельно, никакой скрытой магии в нём нет, raid-а по факту там тоже нет (потому и ноль).

Ну и как я могу понять, то software raid от этого пострадает намного больше, я имею ввиду разлом всего массива

Нечему там страдать.

Вот смотри, у тебя есть диски A и B, на них блоки A0 A1 A2 ... B0 B1 B2 ...

Когда ты делаешь из них raid0, у тебя получется логический диск удвоенного объёма, с блоками в таком порядке: A0 B0 A1 B1 A2 B2 ... Т.е. каждый чётный блок мапится на первый диск, каждый нечётный - на второй, никакой специальной обработки там нет, что в них запишешь то там и будет. Ну и наверно в первый или последний сектора дисков записаны какие-то метаданные о том, что эти два диска принадлежат в одному массиву и один из них первый, другой второй, но это вообще не важно в контексте проблем.