LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

DNS сервер

 


0

2

Здравствуйте.

Перечитал много тем везде где только можно. Я понимаю что тема пройдена в доль и поперёк но я не много не до понимаю как правильно сделать и надеюсь тут мне подскажут.

Суть у меня есть два внешних ip они виду на одну машину направлением этих ip занимается микротик и одновременно я могу зайти как с одного так и с другого ip на сервак. Скажу сразу сервак для тестов у меня что бы на рабочем не чего не ломать и так же есть тестовый домен. Так вот я хочу настроить один ip был так сказать основным и второй на подхвате если первый по каким либо причинам помер и если у меня к примеру будет ещё какой то домен я его смог привезять не по этим ip а по ns записям примерно такого типа ns1.mydomen.ru и ns1.mydomen.ru. Подскажите как правильно всё настроить что бы работало как надо?

Простейший вариант — прописать две A записи домену. Домен будет резолвится в один из айпишников. Если один из них будет недоступен — заюзается второй. Но тут смотря какой прогой будешь подключаться. К примеру, браузеры умеют подключатся ко второму айпишнику если первый недоступен.

Если нужно чтоб всегда подключалось к первому а второй был резервным — сетап становится сложнее. Тебе нужно велосипедить скрипты, которые будут периодически пинговать айпишник проверяя его доступность и в случае падения менять A запись домена. Либо юзать специализированные сервисы у которых этот функционал уже реализован. Кажись у cloudflare такое есть.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

мне все равно по какому ip будут ходить главное нужно если один из этих ip перестал работать по как либо причинам то по второму стабильно перешли на сайт и не выдало что типо сайт не найден и не отвечает

Mister_X
() автор топика

второй на подхвате если первый по каким либо причинам помер

https://en.wikipedia.org/wiki/Round-robin_DNS

домен я его смог привезять не по этим ip а по ns записям

тут не понял. IP все равно должны передаваться в родительский ДНС вместе с ns1.mydomen.ru и ns2.mydomen.ru

или тебе нужен cname?

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mister_X

то по второму стабильно перешли на сайт и не выдало что типо сайт не найден и не отвечает

На 100% не получится по определению, есть кеширование dns записей у клиентов. Выше iron вам все правильно написал.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mister_X

так хорошо а возможно на одной машине поднять первичный и вторичный днс ?

Возможно. Только вот с учетом описанного вами выше, крайне смущает слово «поднять».
Простой пример моего поддиванного: Заходит два ISP, у каждого свой белый статик, бинд одна штука, для доменов прописано два IP: IP-ISP1 и IP-ISP2, вроде всё :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

моего поддиванного: ... бинд одна штука

Никогда не понимал зачем держать зону на своей железке. В инете куча халявных DNS хостингов которые имеют железобетонную стабильность. Приятным бонусом будет возможность менять его настройки либо с удобной гуйни, либо по API.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

Никогда не понимал зачем держать зону на своей железке.

В чем проблема?

В инете куча халявных DNS хостингов которые имеют железобетонную стабильность.

Зачем мне «халявные DNS хостинги» если все что относиться к этим зонам тоже у меня?

Приятным бонусом будет возможность менять его настройки либо с удобной гуйни

Удобная гуйня? Это что-то из новомодного?

либо по API.

API Чего?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В чем проблема?

Отключение света, пропадание инета и прочие «прелести».

Удобная гуйня? Это что-то из новомодного?

Гуйня = GUI, если так сложно догадаться.

Зачем мне «халявные DNS хостинги» если все что относиться к этим зонам тоже у меня?

Ну... хозяин — барин. Просто, как по мне, стабильнее держать железку где-то на колке у хостера а не под краватью. Хотя, понятие стабильности у каждого свое.

API Чего?

API для управления зоной. Менять настройки скриптами, добавлять/убавлять записи и прочее.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

Отключение света, пропадание инета и прочие «прелести».

Т.е. сами ресурсы вы тоже только у «дяди» держите?

Удобная гуйня? Это что-то из новомодного?

Гуйня = GUI, если так сложно догадаться.

Я догадался о чем вы. Но слово удобная не всегда применимо.

Просто, как по мне, стабильнее держать железку где-то на колке у хостера а не под краватью.

Ну если все ресурсы тоже у него, тогда возможно вы и правы.

API для управления зоной.

API – Application Programming Interface.

Менять настройки скриптами, добавлять/убавлять записи и прочее.

Меняю удаляю/добавляю на своих серверах. ЧЯДНТ?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iron

Если Вы прочитаете ещё раз моё первое сообщение то этот сервак на который я сейчас всё делаю он используется как тестовый сервер который я могу в любой момент времени переустановить и начать так сказать всё с начала и мне не будет страшно за то что на нем что то потеряется или я что то случайно сломаю и к моему сожалению у меня нет второго сервера что бы протестировать так протестировать по этому я радуюсь и пользуюсь тем что есть в данный момент.

ЗЫ что бы всё сломать (в том числе и свой мозг) мне и этого хватит =)

Mister_X
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Возможно. Только вот с учетом описанного вами выше, крайне смущает слово «поднять».

В слове поднять нет не чего такого. Как я уже говорил сервак тестовый и под словом поднять можно ещё подразумевать установить.

Простой пример моего поддиванного: Заходит два ISP, у каждого свой белый статик, бинд одна штука, для доменов прописано два IP: IP-ISP1 и IP-ISP2, вроде всё :)

Ну всё да не всё вот как прописать так что бы у меня ещё получились ns записи для других доменов?

Если я у регистратора укажу такого вида запись при условии что у меня домен mydomen.ru и я сразу для домена указываю сразу свои ns записи:

ns1.mydomen.ru 1.1.1.1 ns2.mydomen.ru 2.2.2.2

то при этой записи я по своему домену mydomen.ru не смогу попасть на свой сервак так как нужно сделать dns записи на стороне моего сервака. Вот я и пытаюсь понять как это правильно делать и вообще как это работает в целом.

Mister_X
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

второй на подхвате если первый по каким либо причинам помер https://en.wikipedia.org/wiki/Round-robin_DNS

Это точно мне не подойдет так как если вдруг один из IP по какой то причине перестал работать то пользователь в ответ не чего не получит получается или получит но долго будет грузится это я так понимаю.

тут не понял. IP все равно должны передаваться в родительский ДНС вместе с ns1.mydomen.ru и ns2.mydomen.ru

Если бы я знал ответ =(

или тебе нужен cname?

Вот тут я уже потерялся потому как не очень пока понимаю как работает он.

Mister_X
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mister_X

Ну всё да не всё вот как прописать так что бы у меня ещё получились ns записи для других доменов?

Прописать их, не?

то при этой записи я по своему домену mydomen.ru не смогу попасть на свой сервак так как нужно сделать dns записи на стороне моего сервака. Вот я и пытаюсь понять как это правильно делать и вообще как это работает в целом.

Вообще ничего не понял.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mister_X

Это точно мне не подойдет так как если вдруг один из IP по какой то причине перестал работать то пользователь в ответ не чего не получит получается или получит но долго будет грузится это я так понимаю.

Если round-robin норм у пользака работает, на скорость загрузки не повлияет. Проблема возникнет в случае если у пользака round-robin «не очень» работает, а такая хня встречается и повлиять на это, вы со своей стороны никак не сможете, только понять и простить.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну всё да не всё вот как прописать так что бы у меня ещё получились ns записи для других доменов?

Прописать их, не?

Так

то при этой записи я по своему домену mydomen.ru не смогу попасть на свой сервак так как нужно сделать dns записи на стороне моего сервака. Вот я и пытаюсь понять как это правильно делать и вообще как это работает в целом.

Вообще ничего не понял.

Что то я честно окончательно запутался. Давайте не много с начала. Для примера возьмем домен mydomen.ru и два внешних ip адреса 1.1.1.1 и 2.2.2.2 У регистратора я для своего домена mydomen.ru прописываю ns и для каждого ns прописываю свой внеший ip

ns1.mydomen.ru 1.1.1.1 ns2.mydomen.ru 2.2.2.2

после этого проходит какое то время и мой домен mydomen.ru вообще не отвечает на запрос если я буду обращаться конкретно к ns1.mydomen.ru или ns2.mydomen.ru то я попаду к себе на сервак от сюда вопрос: Что я делаю не так?

Ответ который я нашел вроде как говорит что мне нужно поднять свой DNS как это сделать правильно я не очень догоняю так как у меня всего одна машина и там опять же как я понимаю нельзя поднять одновременно и master и slave.

Для примера могу привести один игровой хост (не реклама) myarena.ru так вот у них сделаны две ns записи

ns1.myarena.ru 62.122.213.10 ns2.myarena.ru 62.122.208.93

и по этим ns-кам их адрес myarena.ru базируется на их сервер без проблем.

И я так понял что без второго сервака у меня не чего не получится?

Mister_X
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mister_X

догоняю так как у меня всего одна машина и там опять же как я понимаю нельзя поднять одновременно и master и slave.

Можно, но не нужно. Сервак один и этого достаточно в условиях когда вам кроме сервисов этого сервака от домена больше ничего не нужно.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

тебе нужно определится с тем что ты резервируешь. если ты хочешь зарезервировать ип то делается это вообще не так. тебе нужно купить свой ас с пи адресом, купить пиринг, и объявить 2 маршурта до своего адреса через разных провайдеров. если ты хочешь зарезервировать нс , то тебе нужно поднять два нса и занести их у в домен у регистратора. если ты хочешь зарезервировать свой сервак, то тебе нужно поднять второй сервак и проксик меж ними. ты же пытаешься нсом резервировать ип….. это не будет нормально работать.

antech
()
Ответ на: комментарий от Mister_X

И снова всем привет.

Не как не хочет отпускать меня эта тема DNS сервера и уж очень хочется разобраться как это всё работает и в процессе разбирательства у меня появились вопросы без ответа на которые я точно не смогу разобраться. И так приступимс:

Для примера все так же возьму в качестве домена mydomen.ru и два типо внешних моих IP 1.1.1.1 и 2.2.2.2

Вот для моего домена я прописываю ns записи на основе моего домена у регистратора доменных имен

ns1.mydomen.ru 1.1.1.1 ns2.mydomen.ru 2.2.2.2

при этом я не устанавливаю на своих серверах каких либо dns серверов. Я так понимаю это просто так работать не будет так как нету ответа от моих DNS серверов и у меня должна открываться страница на подобии что сервак не найдет и тд. Верно я всё понимаю?

Mister_X
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mister_X

при этом я не устанавливаю на своих серверах каких либо dns серверов. Я так понимаю это просто так работать не будет

Удивительное и невероятное прозрение. Вы бы ещё написали «у меня нет серверов и IP я указал от фонаря»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я понимаю что я глупый вопрос задал просто ситуация такая сделал я так как описал ранее и спустя какое то время по моему домену выдает следующее:

Доступ к информационному ресурсу ограничен на основании ФЗ от 27.07.2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

В соответствии с требованиями законодательства доступ к запрашиваемому Интернет-ресурсу закрыт.

Интернет-ресурс запрещен к распространению судом и/или внесен в один из списков:

Федеральный список экстремистских материалов http://minjust.gov.ru/ru/extremist-materials/

Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено http://eais.rkn.gov.ru/

Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространяемую с нарушением исключительных прав http://nap.rkn.gov.ru/

При этом если я просто перенаправлю свой домен по одному из адресов воспользовавшись бесплатными ns`ами регистратора доменных имен то тут всё нормально работает. Что за бред?

Mister_X
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mister_X

Я понимаю что я глупый вопрос задал

Вы продолжаете задавать глупые вопросы, не обижайтесь пожалуйста.

просто ситуация такая сделал я так как описал ранее и спустя какое то время по моему домену выдает следующее:
к запрашиваемому Интернет-ресурсу закрыт.
Интернет-ресурс

Ничего не смущает?

При этом если я просто перенаправлю свой домен

Вот со слов «перенаправлю свой домен» поподробнее плиз.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я понимаю что я глупый вопрос задал

Вы продолжаете задавать глупые вопросы, не обижайтесь пожалуйста.

Обижаться мне не на что. В мелочах кроется истина. Вот эти самые мелочи (элементарные вещи) мне не осознать к сожалению моему.

просто ситуация такая сделал я так как описал ранее и спустя какое то время по моему домену выдает следующее: к запрашиваемому Интернет-ресурсу закрыт. Интернет-ресурс

Ничего не смущает?

Да смущать то смущает вот только я домен взял для тестов буквально не давно и даже не успел его разместить у себя… проверял домен в списках заблокированных его нет и моего ip тоже нет. Делегировал по ns регистратора на тестоваю страницу все без проблем припарковалось.

При этом если я просто перенаправлю свой домен

Вот со слов «перенаправлю свой домен» поподробнее плиз.

Я делегировал домен на бесплатные ns регистратора и потом для домена создал А запись со своим ip по которому мой домен успешно дошел до моего сервера.

Mister_X
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mister_X

проверял домен в списках заблокированных его нет и моего ip тоже нет.
по моему домену выдает следующее:
к запрашиваемому Интернет-ресурсу закрыт.

Кто это выдает? РКН? Другие *КН? Может вы так сформулировали ответ браузера потому, что он не смог открыть страничку?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Кто это выдает? РКН? Другие *КН?

Да кто его знает кто выдает.

Может вы так сформулировали ответ браузера потому, что он не смог открыть страничку?

Лично я не чего не формировал и выдает такой ответ на разных устройствах PC и mobile

Mister_X
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mister_X

Да кто его знает кто выдает.

Вы так и будете «шланговать» не отвечая на вопрос: Кто вам выдает этот ответ «к запрашиваемому Интернет-ресурсу закрыт»? Там должно быть больше чем одна «подробность».

Лично я не чего не формировал и выдает такой ответ на разных устройствах PC и mobile

Какая разница если у браузера одинаковый ответ на «не найден»?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы так и будете «шланговать» не отвечая на вопрос: Кто вам выдает этот ответ «к запрашиваемому Интернет-ресурсу закрыт»? Там должно быть больше чем одна «подробность».

Всем привет. Вернулся что бы рассказать подробности как говорится что к чему и почему… купил значится я домен как выше уже говорил для тестирования и не успев прописать я ns записи… мне выдало что домен заблокирован из-за экстремистского содержимого… в общем действительно в декабре 2019 года данный домен был заблокирован налоговой и в мае 2023 года блокировку с домена налоговая сняла НО мой провайдер чтоб его продолжал блокировать и не хотел разблокировать. Долгие переговоры и ругани вопрос решился.

Mister_X
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mister_X

купил значится я домен как выше уже говорил для тестирования
в общем действительно в декабре 2019 года данный домен был заблокирован налоговой

А Вы веселый Mister_X
Жгите дальше.

anc ★★★★★
()