LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ipv6 | так и должно быть?

 ,


0

1

На сайте https://ipv6-test.com/: ipv6 connectivity - Not supported. Хоть и в параметрах оно прекрасно определяется.

Фото 1, Фото 2

(есть вероятность что я просто где то ступил)

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: coffeek (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от axle_nix

По ссылке ниже глава IaaS-компании рассказывает что для них будет дорого >платить за все IPv4 которые они получают от AWS.

Сколько же у них там адресов что им дорого? И что они с ними делают? Если это для связи между собой - то могут и на IPv6 перейти,я о случае внутреннего использования упоминал. А если им нужен доступ снаружи то во-первых непонятно зачем настолько огромное количество адресов что за них дорого платить,во-вторых совсем без IPv4 адресов им всё равно не обойтись потому что большая часть потенциальных клиентов не имеет IPv6. То есть скорее всего AWS своей цели достигнет - та компания что-то у себя переделает чтобы сократить избыточное количество IPv4 адресов до разумного.

Специально еще раз уточню,что сам я ничего против внедрения IPv6 не имею и даже пользуюсь (через teredo). Но вижу что абсолютного большинству тех кто платит провайдерам деньги - IPv6 ни для чего не нужен. Соответственно у провайдеров нет и мотивации его внедрять для конечных пользователей-физлиц. С бизнес-клиентами ситуация несколько иная - там обычно однажды настроенное работает или пока не сломается или пока что-то серьезное не произойдет с самим бизнесом. Сделали себе конфигурацию сети на основе IPv4,и если всё работает то переделывать на IPv6 просто так от скуки не будут. Вот вновь создаваемые сети - да, могут и на IPv6 сделать если посчитают что потратить больше денег на строительство сети есть смысл. А смысла в большинстве случаев нет так как и на IPv4 всё нужное работает.

Собственно,я и пытаюсь понять какие преимущества может дать IPv6 для клиента. Тут назвали доступ к домашнему компу снаружи, и p2p звонки через месенджер. На это я замечу,что доступ снаружи нужен мало кому,а большинству как раз вреден. Если провайдер его даст то вскоре всё равно народ начнет тербовать чтобы закрыл - сразу как только начнутся регулярные взломы домашних устройств(даже не столько компов,сколько именно всяких «умных» устройств). Ну и в результате будем сидеть вместо провайдерского NAT за провайдерским файрволом. Как бы это хуже не оказалось для тех кому доступ таки нужен. Насчет p2p звонков - замечу,что любители вотсапа звонят через него и сейчас,так что разницы они не заметят. Тем более что я бы не стал ожидать что сотовые операторы позволят прямой доступ между абонентскими устройствами. Сейчас-то не позволяют,в результате два находящихся поблизости смартфона,подключенные к одному оператору,друг друга не видят. Хотя казалось бы кто мешает опсосу позволить устройствам общаться внутри своей сети с серыми адресами,как это нередко делают кабельные провайдеры. Но почему-то не позволяют. Причину я не знаю.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Amazon.com

www.amazon.com is an alias for tp.47cf2c8c9-frontier.amazon.com.
tp.47cf2c8c9-frontier.amazon.com is an alias for d3ag4hukkh62yn.cloudfront.net.
d3ag4hukkh62yn.cloudfront.net has address 52.222.148.112
d3ag4hukkh62yn.cloudfront.net has IPv6 address 2600:9000:218e:9c00:7:49a5:5fd3:b641
d3ag4hukkh62yn.cloudfront.net has IPv6 address 2600:9000:218e:c00:7:49a5:5fd3:b641
d3ag4hukkh62yn.cloudfront.net has IPv6 address 2600:9000:218e:0:7:49a5:5fd3:b641
d3ag4hukkh62yn.cloudfront.net has IPv6 address 2600:9000:218e:7200:7:49a5:5fd3:b641
d3ag4hukkh62yn.cloudfront.net has IPv6 address 2600:9000:218e:b400:7:49a5:5fd3:b641
d3ag4hukkh62yn.cloudfront.net has IPv6 address 2600:9000:218e:ce00:7:49a5:5fd3:b641
d3ag4hukkh62yn.cloudfront.net has IPv6 address 2600:9000:218e:de00:7:49a5:5fd3:b641
d3ag4hukkh62yn.cloudfront.net has IPv6 address 2600:9000:218e:5000:7:49a5:5fd3:b641

aol.com

www.aol.com is an alias for media-router-aol1.prod.media.yahoo.com.
media-router-aol1.prod.media.yahoo.com is an alias for media-router-aol1.prod.g03.yahoodns.net.
media-router-aol1.prod.g03.yahoodns.net has address 106.10.236.137
media-router-aol1.prod.g03.yahoodns.net has IPv6 address 2406:2000:e4:1605::1000

Telegram работает по IPv6 уже лет 10.

Есть сервисы, которые не умеют IPv6, я с этим не спорю, их число продолжает уменьшаться.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

непонятно зачем настолько огромное количество адресов

какой-нибудь ECS отмасштабируется своими Task'ами на сотню публичных IP, которыми он ходит на чужие API - вот тебе и $300 в месяц )

Где-то тут человек рассказывал про «сотню подов с Java».

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

У меня почта на AOL.com, мне бы как раз IPv6 там было актуально. Но только что опять проверил, с адреса выданного teredo оно не пингуется:

:~$ host -t AAAA aol.com
aol.com has no AAAA record
:~$ ping -6 aol.com
ping: aol.com: Address family for hostname not supported

C telegram.com тоже самое.

Есть сервисы, которые не умеют IPv6, я с этим не спорю, их число >продолжает уменьшаться.

Так четверть века уже уменьшается. И похоже еще столько же будет.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

какой-нибудь ECS отмасштабируется своими Task’ами на сотню публичных IP, >которыми он ходит на чужие API - вот тебе и $300 в месяц )

Для того чтобы ходить на чужие API - самому достаточно и серого адреса,белый публичный не нужен. Ну и конечно если эти чужие API имеют адреса IPv6 (что совсем не факт) то можно и по IPv6 ходить.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от firkax

А ipv6 конкурентного преимущества не даёт, ибо нафиг никому не сдался (ну кроме 0.01% юзеров - да, именно так, те проценты побольше, что во всяких статистиках, себе ipv6 не заказывали, он у них получился сам собой и по факту тоже не нужен), поэтому не будут ради него никаких расходы планировать.

IPv6 нужен для VoLTE, например, и для APN roaming.

Нужен для того, чтобы разгружать GCNAT, потому, что GCNAT очень дорогой в расчёте на гигабит.

Нужен для эффективной маршрутизации у провайдеров.

Нужен для датацентров (я рассказывал, как это в Яндексе сделали аж в 2012 году) - это было явное конкурентное преимущество. Такую же проблему решал Facebook.

Нужен для доставки контента, Facebook измерил улучшение скоростей по IPv6.

он у них получился сам собой и по факту тоже не нужен

пользователям и IPv4 не нужен, пользователям нужно видосики смотреть и в игры играть с минимальными задержками.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382
 host -t AAAA www.aol.com
www.aol.com is an alias for media-router-aol1.prod.media.yahoo.com.
media-router-aol1.prod.media.yahoo.com is an alias for media-router-aol1.prod.g03.yahoodns.net.
media-router-aol1.prod.g03.yahoodns.net has IPv6 address 2406:2000:e4:1605::1000

aol.com редиректит на www. Контент отдаётся с www, потому, что CDN и CNAME.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

Нужен для эффективной маршрутизации у провайдеров.

Был бы им нужен - они бы его внедряли. Пока что вижу что его у наших провайдеров обычно нет.

пользователям и IPv4 не нужен, пользователям нужно видосики смотреть и в >игры играть

Именно так. Потому они и спокойно сидят за провайдерским NAT без настоящих адресов. Был бы сколько-нибудь массовый платежеспособный спрос на IPv6 - провайдеры уже бы зашевелились.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от ivlad

aol.com редиректит на www. Контент отдаётся с www, потому, что CDN и >CNAME.

Я про почту от них. Она отдается с pop.aol.com,который редиректится на

:~$ host -t AAAA pop.aol.com
pop.aol.com is an alias for any-jpop-aol.mail.gm0.yahoodns.net.

Но там тоже нет IPv6

:~$ host -t AAAA any-jpop-aol.mail.gm0.yahoodns.net
any-jpop-aol.mail.gm0.yahoodns.net has no AAAA record
watchcat382
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Чинить нечего, если твой провайдер не предоставляет связанности по ipv6

А если модем МТС, подключенный в компутер, даёт глобальный 2a00:.../64 адрес, а он же, подключенный в Микторик, даёт только локальный fe80:.../64 есть что чинить?

В теории - хочу чтобы Микротик получил ipv6, который можно будет опубликовать через DDNS (ipv4 точно нельзя, проверял), и вот обращаясь по этому адресу уже получать доступ к видеокамерам за Микротиком. Логично же?

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Мкротики не умеют ipv6 (нормально).

Микторик, даёт только локальный fe80:…/64

fe80::/10 хост выбирает себе самостоятельно псевдослучайным образом без участия роутера.

В теории - хочу чтобы Микротик получил ipv6

А ipv6 на модемном подключении настроен? Если да и роутер получает подсеть, то он должен в локалку анонсировать маршрут через себя и раздать адреса через dhcp-pd/SLAAC/или даже DHCP+NAT. Если получает один адрес, то остаётся только NAT, хз как там у МТС сделано.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

На 4pda есть какие-то разговоры про Mikrotik lte с ipv6.

Но там, как я понял, имеется в виду встроенный, внутренний Микротиковский модем. Они там APN шевелят. В случае внешнего модема и APN ведь на самом модеме надо смотреть. Там всё в порядке - ip4/ip6 оба включены.

Ну и потом - я же просто «оттуда вытащил - сюда вставил» и сразу ipv6 получил на компутере и тест на ipv6-test.com прохожу. Т.е. сам модем точно умеет ipv6, и сам МТС точно умеет.

Какой-то фокус на самом Микротике должен быть, наверное, чтоб он тоже сеть получил от модема.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

В случае внешнего модема и APN ведь на самом модеме надо смотреть

Смотря в каком режиме модем. Если честный модем с управлением AT командами - то на хосте, если RNDIS (Или что там сейчас) - то на модеме.

Ну и потом - я же просто «оттуда вытащил - сюда вставил»

Просто да не просто. Многие модемы переключают режим по команде управляющей программы с хоста (usb-modeswitch на этих наших линуксах). В общем смотри как именно модем определяется микротом и получает ли он подсеть/адрес.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Был бы им нужен - они бы его внедряли. Пока что вижу что его у наших провайдеров обычно нет.

У всех Tier 1 провайдеров он есть. В России нет Tier 1 провайдеров.

Был бы сколько-нибудь массовый платежеспособный спрос на IPv6 - провайдеры уже бы зашевелились.

Почти 50% клиентов в мире имеют IPv6 связанность до Google. В Индии 80% пользователей имеют IPv6, в Германии, Франции, США, Бразилии - везде больше половины. Даже в Китае треть и у них есть госпрограмма развития IPv6. Провайдеры работают.

В России на последней миле мало, но кому вообще дело до России в этом вопросе? А на магистрали и Ростелеком, и Транстелеком связанность анонсируют, что для магистральных провайдеров не удивительно.

Я про почту от них. Она отдается с pop.aol.com,который редиректится на

Это непонятно из исходного сообщения. А когда ты про Амазон говорил, ты тоже про какой-то конкретный сервис?

Сервисы, которые ещё не умеют IPv6, существуют. Их доля продолжает уменьшаться. Неважные сервисы, такие, как POP3, мигрировать всем лень, поэтому их мигрируют медленнее, а на web-морде mail.aol.com, IPv6 есть:

host mail.aol.com
mail.aol.com is an alias for edge.gycpi.b.yahoodns.net.
edge.gycpi.b.yahoodns.net has address 106.10.236.40
edge.gycpi.b.yahoodns.net has address 106.10.236.37
edge.gycpi.b.yahoodns.net has address 180.222.114.11
edge.gycpi.b.yahoodns.net has address 180.222.114.12
edge.gycpi.b.yahoodns.net has IPv6 address 2406:2000:e4:1604::1001
edge.gycpi.b.yahoodns.net has IPv6 address 2406:2000:98:800::e5
edge.gycpi.b.yahoodns.net has IPv6 address 2406:2000:98:800::e6
edge.gycpi.b.yahoodns.net has IPv6 address 2406:2000:e4:1604::1000

Аргументы «какой-то сервис ещё не переехал на IPv6» и «у меня дома нет IPv6 связанности» не эквивалентны «IPv6 никому не нужен и вообще провалился». Как говорил Вильям Гибсон, будущее уже наступило, просто оно распределено неравномерно.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

В России на последней миле мало, но кому вообще дело до России в этом >вопросе?

Российским пользователям естественно. Которые массово сидят за NAT,а нередко даже за двойным NAT если кабель от провайдера воткнут в какой-нибудь роутер,а не в комп, и IPv6 от провайдеров не требуют (обитателей этого форума не считаем в виду малочисленности). А что там у магистральных провайдеров есть - так это их магистрально-провайдерские дела.

А когда ты про Амазон говорил, ты тоже про какой-то конкретный сервис? Нет,просто про amazon.com

:~$ host -t AAAA amazon.com
amazon.com has no AAAA record

При этом у меня IPv6 есть (через туннель),и даже мой комп доступен снаружи.

Неважные сервисы, такие, как POP3, мигрировать всем лень, поэтому их >мигрируют медленнее, а на web-морде mail.aol.com, IPv6 есть:

Ну как-то странно при существовании нормальных почтовых клиентов мучиться с веб-мордой. Хотя многие чайники конечно мучаются.

IPv6 никому не нужен и вообще провалился

Не «никому»,а как минимум абсолютному большинству российских пользователей. За других говорить не буду,не знаю.

А лично меня больше всего беспокоит что в случае принудительного внедрения IPv6 провайдером (например сотовым оператором) придется вместо относительно неплохо «пробиваемого» провайдерского NAT сидеть за провайдерским файрволом, который провайдер будет вынужден включить чтобы его клиенты-чайники не слишком быстро превратились в ботнет. И будет ли бесплатная возможность настроить нефильтруемый туннельный IPv6 поверх провайдерского IPv6 - я не знаю.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

будет вынужден включить чтобы его клиенты-чайники не слишком быстро превратились в ботнет

Надуманный страх, клиенты и так уже ботнет. Вредоносное ПО для клиентских ОС уже лет 15 как распространяется преимущественно через социальную инженерию, и само шлёт запросы на управляющий сервер, вместо того, чтобы ожидать подключения извне.

Вот что реально мешает, так это плохая поддержка IPv6 на оборудовании. Например, то, с чем недавно столкнулся сам: у Mikrotik до сих пор нельзя нормально настроить RA: задавать индивидуальные настройки для префиксов, анонсировать конкретные маршруты а не только ::/0; Еще их реализация DHCPv6 заточена под PD в большой сети, а не под Stateful раздачу адресов в мелкой локалочке. Т.е. как-то оно едет, но не так, и не туда, в тоже время IPv4 настраивается как угодно. Уверен, у других производителей тоже найдутся глупые проблемы, из-за которых внедрение IPv6 может оказаться невозможным в конкретной сети.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Надуманный страх, клиенты и так уже ботнет.

Я-то с аргументами согласен так как разбираюсь как это работает. А вы уверены, что чайники не начнут массово требовать от провайдеров из «защитить»? И провайдер будет вынужден как-то на это реагировать. Например люди говорят что у сотового оператора МТС хотя и появилась услуга предоставления IPv6 адреса,но коннекты на порты ниже 1024 не проходят - забанили. И это уже сейчас,когда этой услугой единицы процентов пользуются,причем самых продвинутых.

Вот что реально мешает, так это плохая поддержка IPv6 на оборудовании. >Например, то, с чем недавно столкнулся сам: у Mikrotik

А OpenWRT туда поставить нельзя? Чтобы не ждать когда там производители пошевелятся. Перед покупкой нового роутера можно же сначала посмотреть на сайте OpenWRT поддерживается ли он. А старые - да,рано или поздно придется менять если поддержки нет,тут уж ничего не поделаешь - «плата за прогресс».

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Вредоносное ПО для клиентских ОС уже лет 15 как распространяется >преимущественно через социальную инженерию

В последнее время развелось еще и много всяких «умных» устройств и прочего IoT. И с защитой у них часто всё намного хуже чем даже у виндов на компе типичного чайника. Ботнет из умных пылесосов - уже не такая и невозможная фантастика.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

:~$ host -t AAAA amazon.com

 host -t AAAA www.amazon.com
www.amazon.com is an alias for tp.47cf2c8c9-frontier.amazon.com.
tp.47cf2c8c9-frontier.amazon.com is an alias for d3ag4hukkh62yn.cloudfront.net.
d3ag4hukkh62yn.cloudfront.net has IPv6 address 2600:9000:223e:4200:7:49a5:5fd3:b641
d3ag4hukkh62yn.cloudfront.net has IPv6 address 2600:9000:223e:ce00:7:49a5:5fd3:b641
d3ag4hukkh62yn.cloudfront.net has IPv6 address 2600:9000:223e:7e00:7:49a5:5fd3:b641
d3ag4hukkh62yn.cloudfront.net has IPv6 address 2600:9000:223e:ba00:7:49a5:5fd3:b641
d3ag4hukkh62yn.cloudfront.net has IPv6 address 2600:9000:223e:5800:7:49a5:5fd3:b641
d3ag4hukkh62yn.cloudfront.net has IPv6 address 2600:9000:223e:3600:7:49a5:5fd3:b641
d3ag4hukkh62yn.cloudfront.net has IPv6 address 2600:9000:223e:2800:7:49a5:5fd3:b641
d3ag4hukkh62yn.cloudfront.net has IPv6 address 2600:9000:223e:ca00:7:49a5:5fd3:b641

Совершенно аналогично AOL, нет CNAME на apex domain по очевидной причине, контент отдаётся с www, смотреть надо именно на адрес там.

Ну как-то странно при существовании нормальных почтовых клиентов мучиться с веб-мордой. Хотя многие чайники конечно мучаются.

Абсолютное большинство пользователей так делает, поэтому именно эти сервисы в первую очередь переводят.

А лично меня больше всего беспокоит что в случае принудительного внедрения IPv6 провайдером (например сотовым оператором) придется вместо относительно неплохо «пробиваемого» провайдерского NAT сидеть за провайдерским файрволом, который провайдер будет вынужден включить чтобы его клиенты-чайники не слишком быстро превратились в ботнет. И будет ли бесплатная возможность настроить нефильтруемый туннельный IPv6 поверх провайдерского IPv6 - я не знаю.

Люди в провайдерах делают IPv6 чтобы не делать NAT и сложные файрволы со стейтом, ведь стейт - это дорого. Если файрволы делать и будут, то он будет с минимальным стейтом, или без него - не будет входящие SYN пропускать, например, а исходящие будет.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Openwrt не сильно-то лучше, там весьма своеобразная связка софта. И если все поменять на нормальные radvd + isc dhcpd + bind, то сразу пропадает какое-либо удобство, т.к. настраивается эта радость через редактирование текстовых конфигов.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivlad

host -t AAAA www.amazon.com www.amazon.com is an alias for tp.47cf2c8c9-frontier.amazon.com. tp.47cf2c8c9-frontier.amazon.com is an alias for >d3ag4hukkh62yn.cloudfront.net. d3ag4hukkh62yn.cloudfront.net has IPv6 address

Получается что это вот такая нынче связность IPv6 сети. Одна и та же команда у вас выдает IPv6 адрес,а у меня нет. Могу еще добавить,что

:~$ host -t AAAA google.com google.com has IPv6 address 2a00:1450:4010:c0f::65

Но от меня этот адрес давно не пингуется. Хотя года три-четыре назад пинг туда ходил. Выше по теме коллега это явление подтвердил,так что это не мой локальный глюк.

Люди в провайдерах делают IPv6 чтобы не делать NAT и сложные файрволы со >стейтом

Пока что по факту мы видим что IPv6 делают люди в магистральных провайдерах,которые и так NATом не особенно занимаются. А провайдеры последней мили,у которых все клиенты за NAT сидят, что-то не особенно шевелятся.

не будет входящие SYN пропускать

И в чем тогда будет преимущество IPv6 для конечного пользователя если снаружи всё равно невозможно будет на домашний комп зайти? (например чтобы каким-нибудь «умным домом» порулить или видеонаблюдение посмотреть).

И про p2p я тоже уже выше писал - как сейчас два компа(или смартфона),подключенные через модемы к сотовому оператору,не видят друг друга хотя вполне могли бы в пределах сети одного оператора,так и дальше видеть не будут. Читал мнение что это сделано для «защиты» клиентов друг от друга.

Кстати, если у кого тут есть подключение к IPv6 от МТС - можно попросить проверить p2p доступ внутри сети оператора.

Ну и еще раз повторю что я вовсе не против внедрения IPv6,меня лишь беспокоит как бы с доступом снаружи ХУЖЕ не стало. Например я не знаю где взять бесплатный туннель позволяющий получить IPv6 поверх провайдерского неполноценного IPv6. Сейчас я имею через teredo бесплатный IPv6 адрес без чужого файрвола.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Openwrt не сильно-то лучше, там весьма своеобразная связка софта.

Ну там хотябы можно самому собрать и поставить любой нужный софт.

то сразу пропадает какое-либо удобство, т.к. настраивается эта радость >через редактирование текстовых конфигов.

Тут сразу два замечания: во-первых удобство штука субъективная,например мне очень удобна настройка через текстовые конфиги. Как минимум потому что текстовые конфиги лучше документированы чем веб-морды. Во-вторых если кому-то нужен «повышенный комфорт» то как обычно придется за него доплатить,купив такой роутер где нужый им вид комфорта есть.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Openwrt не сильно-то лучше, там весьма своеобразная связка софта.

А у хорошо знающих английский язык даже есть шанс убедить разработчиков включить нужные изменения в апстрим. В отличие от проприетарных прошивок роутеров, которые за четверть века внедрения IPv6 так и не научились нормально с ним работать. И писать производителям как всегда бесполезно. Они даже на явные дырки и то с большой неохотой реагируют.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Получается что это вот такая нынче связность IPv6 сети. Одна и та же команда у вас выдает IPv6 адрес,а у меня нет. Могу еще добавить,что

Нет, связанность тут не при чём. Это разные FQDN. Amazon и AOL оба за CDN, который CNAME использует. Поскольку CNAME нельзя сделать на apex domain, то он есть только на www и смотрит на CDN.

Но от меня этот адрес давно не пингуется. Хотя года три-четыре назад пинг туда ходил. Выше по теме коллега это явление подтвердил,так что это не мой локальный глюк.

Google зафильтровал ICMP, so what?

А провайдеры последней мили,у которых все клиенты за NAT сидят, что-то не особенно шевелятся.

Провайдеры в России, может, и не шевелятся. Зато в мире Google видит 45% клиентов, приходящих по IPv6, доля эта растёт примерно на 3.5 процентных пункта в год последние пять лет. Меня не очень интересует происходящее в России, потому, что страна, решившая сознательно отгородиться от Интернета, незначима для инфраструктурных проектов. Доля россиян в интернете что-то около 2%, не безумно мало, но и не супер интересно.

И про p2p я тоже уже выше писал - как сейчас два компа(или смартфона),подключенные через модемы к сотовому оператору,не видят друг друга хотя вполне могли бы в пределах сети одного оператора,так и дальше видеть не будут. Читал мнение что это сделано для «защиты» клиентов друг от друга.

Ну и еще раз повторю что я вовсе не против внедрения IPv6,меня лишь беспокоит как бы с доступом снаружи ХУЖЕ не стало. Например я не знаю где взять бесплатный туннель позволяющий получить IPv6 поверх провайдерского неполноценного IPv6.

Это просто конфигурация какого-то одного конкретного провайдера, не имеет отношения к IPv6. И по IPv4 могут запретить.

Мне провайдер даёт IPv6 - с динамическим префиксом через DHCP-PD и не фильтрует входящий трафик, насколько я знаю. Я на домашнем роутере закрыл входящие соединения, не страдаю.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

Google зафильтровал ICMP, so what?

Чтобы убедиться что гугл не виноват - достаточно зайти например на https://dnschecker.org/ping-ipv6.php А вот с адреса,выданного teredo - не пингуется. При этом например microsoft.com пингуется.

Мне провайдер даёт IPv6 - с динамическим префиксом через DHCP-PD и не >фильтрует входящий трафик, насколько я знаю. Я на домашнем роутере закрыл >входящие соединения, не страдаю.

И зачем вам как пользователю тогда вообще IPv6 если не для возможности входящего трафика?

Меня не очень интересует происходящее в России, потому, что страна, >решившая сознательно отгородиться от Интернета, незначима для >инфраструктурных проектов.

Насколько я понимаю Россия в этом берет пример с мирового экономического лидера - Китая. И я не сталкивался с тем чтобы Россия блокировала китайские сайты. И кстати как раз именно в «инфраструктурных» провайдерах (Ростелеком) IPv6 есть. Его тут нет у провайдеров последней мили.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

всрался, для игр с друзьями

Что это за only ipv6 игры такие?

Может быть какой-то хостинг, бывает что ipv6 раздают нахаляву, а вот за v4 уже просят денег.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Зачем?

Затем что так надо. Практически все хотят знать кто к ним ходит, откуда, как часто итд, и желательно интегрировать эту статистику с движком сайта и его логикой. Декларируют неинтерес к этим вещам только криптофанатичные локалхосты и всякие нелегальные штуки которые не могут по техническим причинам.

Это проблема софта, не?

Это вообще ничья не проблема, просто ipv6 не нужен.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Практически все хотят знать кто к ним ходит, откуда, как часто итд

Паспортные данные ещё забыли упомянуть.

Это вообще ничья не проблема, просто ipv6 не нужен.

За всех не говорите.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мировой экономический лидер - это США. Был в прошлом веке. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%92%D0%92%D0%9F_(%D0%9F%D0%9F%D0%A1)

Это еще не учитывается то, какая доля ВВП США приходится на финансовые спекуляции(«фондовый рынок»),а какая на реальное производство.

Потуг чиновников в РФ хватит только чтобы построить Кванмён

Хорошо если бы хотябы Кванмён построили. У нас даже такого пока нет.

до Китая ещё как до Пекина

Ну так тем более пример брать надо.

А пока что в новостях прямо сегодня: «Уязвимость в IPv6-стеке ядра Linux, допускающая удалённое выполнение кода»
https://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/132706.html Ну а что - новая и пока что малоиспользуемая технология, всего-то четверть века внедряется,да и то по большей части в странах третьего мира типа Индии.

watchcat382
()
Последнее исправление: watchcat382 (всего исправлений: 1)