LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление accountnujen, (текущая версия) :

что домашний каталог для git прописан как /var/www/web/cam

нет, домашний каталог в папке home. Пользователь git - это пользователь созданный через adduser git

И использовать git для бинарных файлов (видео) такое себе, но это не мое дело

git не видит бинарники. он работает с php скриптами, которые обрабатывают эти бинарники. после обработки бинарники удаляются

Для решения проблемы отсутствия доступа у git после смены владельца - оставить юзера git как владельца своим домашним каталогом (chown -R git /var/www/web/cam например), для домашнего у www-data сменить права для доступа группам на чтение:

я получаю хрень, когда php не может записывать в папку /var/www/web/cam/video . А если я выдаю права только www-data, то я уже пару раз ловил вот такие ошибки

warning: unable to unlink 'cam/log/engine_23-03-2024_04-59-04.html': Permission denied
warning: unable to unlink 'cam/log/engine_23-03-2024_05-25-20.html': Permission denied
warning: unable to unlink 'cam/log/stream.html': Permission denied
error: unable to create file cam/log/.gitkeep: Permission denied

у меня замкнутый круг. я сейчас нахожусь в крайне непоследовательной ситуации. У меня есть владелец папки www-data. Внутри этой папки пользователь, который находится внутри этой же группы www-data, создаёт другую папку и www-data теряет над ней контроль. Где логика? Если 100% земли принадлежит мне, то какого лешего баня, построенная на моём участке, не принадлежит мне? Да, её строили узбеки, я давал им ключи от калитки, но я не переписывал на них баню. Баня моя. Х*ли меня в неё не пускают?

Исходная версия accountnujen, :

что домашний каталог для git прописан как /var/www/web/cam нет, домашний каталог в папке home. Пользователь git - это пользователь созданный через adduser git

И использовать git для бинарных файлов (видео) такое себе, но это не мое дело git не видит бинарники. он работает с php скриптами, которые обрабатывают эти бинарники. после обработки бинарники удаляются

Для решения проблемы отсутствия доступа у git после смены владельца - оставить юзера git как владельца своим домашним каталогом (chown -R git /var/www/web/cam например), для домашнего у www-data сменить права для доступа группам на чтение:

я получаю хрень, когда php не может записывать в папку /var/www/web/cam/video . А если я выдаю права только www-data, то я уже пару раз ловил вот такие ошибки

warning: unable to unlink 'cam/log/engine_23-03-2024_04-59-04.html': Permission denied
warning: unable to unlink 'cam/log/engine_23-03-2024_05-25-20.html': Permission denied
warning: unable to unlink 'cam/log/stream.html': Permission denied
error: unable to create file cam/log/.gitkeep: Permission denied

у меня замкнутый круг. я сейчас нахожусь в крайне непоследовательной ситуации. У меня есть владелец папки www-data. Внутри этой папки пользователь, который находится внутри этой же группы www-data, создаёт другую папку и www-data теряет над ней контроль. Где логика? Если 100% земли принадлежит мне, то какого лешего баня, построенная на моём участке, не принадлежит мне? Да, её строили узбеки, я давал им ключи от калитки, но я не переписывал на них баню. Баня моя. Х*ли меня в неё не пускают?