LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

сколько бывает eth?


0

1

я вообще не одмин, в живую сети вижу исключительно на локалхосте, потому интересно, сколько IRL бывает интерфейсов eth?

Если можно - с пруфлинками. Я вот больше 24х не видел.

★★

Ответ на: комментарий от drBatty

С биткоинами сложнее, разработка асика для конкретного применения стоит очень и очень недёшего и тот же Butterfly Labs, который уже не первый год обещает аццкую хешедробилку на 1.5 Терахеша\сек за 30т баксов никак ее не родит. Зато народ активно юзает FPGA т.к. они сильно дешевле, хоть и не такие быстрые.

А насчёт производительности - зачем тогда столько сетевух?

Воткнись 1-4 гигабитными портами в любой дешевый каталист на 48 100-мбитных портов, наделай влан-интерфейсов и роути сколько угодно.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

С биткоинами сложнее, разработка асика для конкретного применения стоит очень и очень недёшего и тот же Butterfly Labs, который уже не первый год обещает аццкую хешедробилку на 1.5 Терахеша\сек за 30т баксов никак ее не родит.

дык пчёлы против мёда - зачем и кому нужна машинка для изготовления денег, если она сама по себе обесценивает эти деньги??

Зато народ активно юзает FPGA т.к. они сильно дешевле, хоть и не такие быстрые.

я про них и говорил. ИМХО этот тот же ASIC, только самодельный. Извини, неправильно выразился.

Воткнись 1-4 гигабитными портами в любой дешевый каталист на 48 100-мбитных портов, наделай влан-интерфейсов и роути сколько угодно.

мне интересно — зачем?

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Всмысле - зачем? А зачем 12-24 сетевухи в сервере? Тут всё то же самое, только сетевух физически 2-4, объединенных в bonding, и любое нужно количество виртуальных субинтерфейсов на нём, хоть 48 штук, ведущих на каждый порт свича отдельно.

Юзается это, обычно, для роутинга клиентских сетей у провайдеров.

blind_oracle ★★★★★
()
Последнее исправление: blind_oracle (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

сколько PCI-слотов, столько сетевух и можно воткнуть

не правда, в продаже были модели с несколькими ethernet-портами, требовали 4x PCI-E линию, 100 мегабитки с несколькими портами были на PCI

leader32
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

На работе делали proof-of-concept sha1-дробилку, чтобы сравнить со скоросьтю перебора на видюхах. Насколько я понял, выиграли не фпга.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drBatty

С самыми дешевыми фпга не прокатит: физически в них будет сложно уместить хешедробилку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, один фпга против одной видюхи, скорее всего, проиграет. Но в проектах вроде Авалона у них там этих фпга хренова тонна. И каждый прилично дешевле видюхи :) Хотя они их называют асиками сейчас, но раньше это вроде были просто фпга.

blind_oracle ★★★★★
()
Последнее исправление: blind_oracle (всего исправлений: 1)

Когда работал в провайдере, была машинка с 6-ю физическими и ещё целой толпой виртуальных интерфейсов на ней. В реальности больше не встречал - обычно проще поставить перед сервером что-нибудь аппаратное и рулить vlan'ами, чем втыкать дополнительные сетевухи в сервер, хотя могу предположить, что у больших провайдеров и всяких там гуглов может возникнуть необходимость втыкать много карт в один сервер(для объединения нескольких карт в один интерфейс и увеличивания скорости, например).

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С самыми дешевыми фпга не прокатит: физически в них будет сложно уместить хешедробилку.

ну я про платку, общей стоимостью скажем $200 (как видеокарта). На такой платке ИМХО можно много FPGA разместить, причём таких, на которых можно хеши считать. ЕМНИП такие платки вполне себе выпускаются, и довольно давно. А на одном чипе FPGA конечно глупо считать. Зачем?

drBatty ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.