LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Postfix bounce queue

 , , , spool


0

1

В логах постфикса в каждой строке касающейся письма, второй колонкой идет идентификатор письма в очереди, которая лежит в куче в /var/spool/postfix/*. Вопрос, как сделать так, что-бы что-то оставалось в /var/spool/postfix/bounce? Мне надо по id в очереди получить содержимое письма.

Спасибо.

Почему bounce, а не hold? В hold ставят письма, которые не нужно обрабатывать какое-то время, и поставив письмо в hold можно спокойно по id письма делать что угодно.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Интересно, не знал про это. Пока нагуглил в манах по настройке mailscanner, и судя по прочитанному - mailscanner сам после обработки удаляет их из очереди. Буду очень признателен за подсказку, как самому удалить письма из этой очереди? просто удалить файлы? или есть еще места где они остаются??

chestr92
() автор топика
Ответ на: комментарий от chestr92

Работа с очередью писем в postfix идёт через команду «postsuper». И удалять и в hold убирать/выпускать письма по id она умеет. Странно, что вы про неё не нагуглили. Самому, через команду «rm» удалять файлы (письмама) из каталогов postfix'а не нужно.

Про mailscanner не знаю, обработка содержимого писем принято делать с помощью фильтров, которые «изучают» письмо до помещения его в очередь. А «postsuper» помогает в других случаях, например, очистка очереди от почты на неправильный адрес.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Оно как бы работало, вот я его и не трогал =)

У меня сейчас задача стоит сделать анализатор лога, который будет переваривать все сообщения о боунсах, будет добавлять в блеклист заблокированные/несуществующие адреса, будет составлять статистику, с каких почтовиков сколько писем возвращается как спам, и рассылать уведомления о письмах, с сообщением о блокировке и ссылкой для разлока. Вот в последнем случае мне и нужно содержимое самого письма, что бы знать по какому шаблону отправляю абьюзу

А сам постфикс собственно используется только для рассылки писем.

Очень вам благодарен за помошь)

chestr92
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.