LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Jameson, (текущая версия) :

То же что и я говорю - не хочешь свап на диске - zram, хочешь\нужен - zswap. Сидеть с 2-4 гигами ОЗУ без свапа на диске (и возможности лечь туда баиньки например), это сектантство какое то. Я понимаю если у тебя 32гига и свопит машина от силы раз в полгода по сценарию «что то протекло, увидел рост столбика свопа - убил». И гибернировать с 32 или 64 гигами не быстрее чем просто загрузиться. В этом случае своп на диске не нужен и имеет смысл zram.

А вообще универсального решения нет. Я рассказываю как лично я делаю на разных десктопах исходя из личного опыта опять же, стараясь при этом аргументировать моё, опять таки, решение. IMHO короче. И оно не касается серверов. Речь за десктопы. Остальные на основании лично их опыта и другой аргументации вольны делать полностью противоположные и даже иногда странные с моей точки зрения вещи. Тогда мне интересно выслушать их аргументацию.

А ты волен попробовать так, иначе, совсем по своему, и руководствоваться своими ощущениями.

Исходная версия Jameson, :

То же что и я говорю - не хочешь свап на диске - zram, хочешь\нужен - zswap. Сидеть с 2-4 гигами ОЗУ без свапа на диске (и возможности лечь туда баиньки например), это сектантство какое то. Я понимаю если у тебя 32гига и свопит машина от силы раз в полгода по сценарию «что то протекло, увидел рост столбика свопа - убил». И гибернировать с 32 или 64 гигами не быстрее чем просто загрузиться. В этом случае своп на диске не нужен и имеет смысл zram.