LINUX.ORG.RU

Onlyoffice DesktopEditors теперь доступны в AUR.

 , , ,


1

3

Прошу уважаемых модераторов не ругать меня если запостил не туда. Просто этот анонс не для главной на мой взгляд (хотя мини-новость может быть)... Прошу так же не удалять, а переместить по возможности.

После моего рексвеста сообщество арчеводов не осталось равнодушным и теперь нашелся мейнтейнер и запилен хороший, годный PKGBUILD для Onlyoffice с открытием файлов и минимумом зависимостей. :) Так же нам помогли разработчики.

Прошу имеющих AUR-учетки и неравнодушных юзверей проголосовать. и протестировать по возможности, я был бы крайне презнателен.

Некоторые техданные:
И так, это не перепаковка *.deb или *.rpm и не сборка из сорцев непосредственно. Это portable-версия, которая в себе тянет почти все необходимые зависимости. У данного PKGBUILD'а есть только 2 зависимости. Единственная, на мой взгляд небольшая, проблема это большой размер, в следствие чего долгая ужимка пакета после сборки.

Спасибо!



Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)

Голосовать за бинарный зонд который к тому же еще и suid выставляет? Нет уж, эталонное ненужно.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от surefire

Вы про:

chmod 4755 "$pkgdir/opt/onlyoffice/desktopeditors/chrome-sandbox"
?

Это значит, что песочница будет запускаться из под рута?
Но ведь, это не так страшно, хотя конечно главное что бы в ней не было дырок... Ведь passwd работает по такому же принципу, это же не значит что юзер может установить пароль руту...

parsec
() автор топика
Ответ на: комментарий от droserasprout

Целью было забросить в AUR все это дело. А по сборке, это большой и сложный продукт на самом деле, и к сорцам нет инструкций по сборке.

parsec
() автор топика
Ответ на: комментарий от droserasprout

Ну вообще разобрался.

chrome-sandbox'у нужен suid потому, что это песочница, которая создает ограниченную среду для запуска ненадежных программ, что требует привилегированных системных вызовов для оной.

По другому никак же. Любая сборка ODE содержит в себе chrome-sandbox.

parsec
() автор топика
Ответ на: комментарий от surefire

А что конкретно вы подразумеваете под ненадежным источником?

download.onlyoffice.com или AUR?

Я конечно не сторонник раздавать привилегии на право и на лево, но мне одному кажется, что считать офисный продукт с открытым кодом анальным зондом немного параноидально?

Да, возможно наличие уязвимостей в песочнице, но их экплуатация требует серьезной целенаправленной атаки, знание матчасти и наличия мотивации на это, а ODE все-таки использует не так много людей, хотя он реально более совместим с форматами оффтоп-продукта. :)

parsec
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Это же portable.

Это означает, что за зависимости, в данном случае, ответственность ложиться на разработчика. И по моему мнению, если зависимости будут обновляться из реп отдельно, опять же в данном случае - в случае такого большого продукта, то есть n-я вероятность, что продукт перестанет работать. А так мы получаем solid-пакет, который совместим со своими зависимыми либами и если вдруг чего - мы сможем пойти на форум разработчика и попинать его. :)

parsec
() автор топика
Ответ на: комментарий от parsec

А смысл опакечивать то, что не должно быть пакетом? Пакеты для того и создаются, чтобы использовать общие зависимости и чтобы пакетный менеджер ими управлял.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Разумеется, portable-версию можно было бы и не опакечивать, но все-таки это удобнее. Пакет будет обновляться yaourt'ом вместе с остальными пакетами. Не нужно будет руками скачивать и обновлять /opt/onlyoffice.

Да и, я уверен, что Вы занете, что в AUR чего только не лежит.

parsec
() автор топика
Ответ на: комментарий от yacuken

Лично мне ODE жизненно важен, а то что он теперь в AUR вообще сказка. По работе мне приходится порой добиваться неиллюзорной совместимости с оффтопом в документах и шитах, которая требуется заказчиком, и при отсутствии которой заказчик рассылает отделу разработки лучи лютой, бешеной, леденящей душу ненависти. Такую совместимость не может обеспечить скажем LO или та же Каллигра.

parsec
() автор топика
Ответ на: комментарий от parsec

всмысле поддержки форматов?
Ясно, спасибо.

LiBer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. Ультра проприетарщина.

the «Product» is a personal edition software, it shall be used only in personal computers, and shall not be used in the computers of legal persons or other organizations.

2. В некоторых рейтингах пакет занимет не высокие места, в некоторые вообще не попадает.

3. Не достаточная совместимость с оффтопом. Лично на себе. Некоторая проектная документация в моей организации написанная в оффтопе не корректно работает в WPS. Некоторые сложные шиты с данными плохо работают в WPS. Иногда не работают фильтры, иногда выборочное форматирование. Чего не скажеш об ODE.

parsec
() автор топика
Ответ на: комментарий от parsec

Из этого списка на аргумент тянет только первый пункт. И то — не для каждого

Deleted
()
Ответ на: комментарий от parsec

PS. Это как Deepin. Няшная красивая обертка, которой так и хочется пользоваться, но когда ставишь на хост и наблюдаешь китайские символы в диалогах открытия чего либо при правильной локали\непонятные отвалы apt\лютые тормоза заркал\и вывал местного WM (нужное подчеркнуть) хочется застрелиться.

parsec
() автор топика
Ответ на: комментарий от parsec

Интерфейс, по сути, построен на веб-технологиях и завернут в Qt.

Звиздец... Лучше бы совместимость у LibreOffice помогли допилить.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yacuken

Если соберётся, то попробую пкгбилд написать.

Зачем? В AUR уже есть 2 пакета, один вышеописанный, а второй кривой.

parsec
() автор топика
Ответ на: комментарий от parsec

И то, и другое — bin пакеты. Т.е. не компиляция и сборка из исходников, а перепаковка готовых бинарных файлов.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yacuken

Е****ь оно конем.

Именно по этому и был запилен PKGBUILD с standalone-бираником :)

parsec
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

Звиздец... Лучше бы совместимость у LibreOffice помогли допилить.

Самое интересное, что работает оно побыстрее либры.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Yep.

Такое обычно получается когда разработчики ответственно подходят к своей работе. Да и это проект интерпрайс уровня.

parsec
() автор топика

Вот только на одной из машин (старый core, xf86-video-ati) onlyoffice-desktopeditors-portable падает сразу (segmentation fault (core dumped)), onlyoffice-bin запускается и не падает, но файлы не открывает.

На нескольких других системах onlyoffice-desktopeditors-portable работает.

Хотел написать разработчикам, но увидел что ответ практически готов

Здравствуйте. Данная версия Linux довольно редка в использовании и тестирование под ней не производилось. Спасибо за Ваше обращение, при увеличении количества пользователей данной ОС мы обязательно рассмотрим данную проблему.

greenman ★★★★★
()

Поставил потыкать. На первый взгляд неплохо. vote поставил.

feofan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.