LINUX.ORG.RU

openSUSE или Ubuntu

 , ,


1

1

Привет.

Я в течение продолжительного времени выбираю между двумя дистрибутивами, Ubuntu LTS (последняя версия) и openSUSE Leap. Ставить буду на десктоп, среди железа — Nvidia GTX670, Phenom II 1055T, а также Creative X-Fi Titanium HD.

Почему я обращаюсь сюда? Мне нужен опыт людей, которые использовали либо обе системы, либо одну из этих систем в сценариях, которые описаны ниже.

Я занимаюсь разработкой под довольно широкий круг задач. Где-то учёба, где-то работа, а где-то хобби. Итак, что я делаю (или хотелось бы делать) на ПК, роль которого (основного инструмента) сейчас выполняет Thinkpad T420:

  • разработка на Perl и Python бэкэнда под веб;
  • разработка на Python по machine learning;
  • (теоретически) разработка под Tizen 3.0;
  • хочется уже поставить кросс-компилятор под ARMv7 для разработки под Linux;
  • разработка под другие дистрибутивы (обычно в VM);
  • низкоуровневая разработка на bare metal под ARM (Cortex A/M);
  • в планах наконец-то поставить CUDA Toolkit и заняться разработкой под неё.

До этого имел опыт продолжительного использования Arch Linux, Debian (Sid и Crunchbang) и openSUSE Tumbleweed. С течением времени понял, что на рабочей машине хочется иметь все пакеты под рукой, возможность ставить пакеты с проприетарным ПО или ПО, которые собирают под основные дистрибутивы (CUDA, пакеты под Tizen).

openSUSE устраивает пакетным менеджером, но ассортимент пакетов под кросс-компиляцию не особо устраивает. Официально не поставляют, есть только в пользовательских репах в OBS. Плюс ко всему прочему, в основном если под openSUSE собирают пакеты, то в основном под версию 13.2. Уже релизнулся Leap 42.2, а, к примеру, CUDA нет под 42.1. Аналогично с Tizen-специфичными вещами.

В Ubuntu же не особо устраивает пакетный менеджер (имею не особо положительный опыт с dpkg и apt), но зато в ней есть все нужные пакеты под мои задачи.

В дополнение ко всему прочему, хочется иметь свежие версии пакетов для десктопа (свежую версию KDE, аудио/видеоплеера, KeePassX, IDE и текстовых редакторов). В этом плане оба дистрибутива примерно равны, а на крайний случай есть PPA/OBS.

P.S. Думал, где топик делать, в толксах или в дескотпе, решил сделать тут. Если что, переместите.



Последнее исправление: krautcat (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от robotron5

да

trim не так много даёт прибавки к скорости, как хотелось бы. Максимум +10%.

ZFS вкусная, я не спорю, но ты считаешь вопрошающему действительно оно надо?

Почему бы и нет? Лучше сразу привыкать к хорошему, с развитием железа zfs из энтепрайз-решения уже давно превратилась в обычную ФС общего назначения.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robotron5

ZFS вкусная, я не спорю, но ты считаешь вопрошающему действительно оно надо?

Согласен с тем, что вкусная, но мне она не нужна, в этом правда.

Не хотелось бы на пустом месте затевать срачдискуссию, предпочитаемую мною ФС оставлю за пределами обсуждений. Но вообще очевидно, что будь нужна мне ZFS, поставил бы Ubuntu.

krautcat
() автор топика

для себя и для разработки opensuse
но убунта популярнее, для юзеров проще, поэтому на ней проверяю чтобы в итоге работало

x905 ★★★★★
()

Creative X-Fi Titanium HD

Не знаю насчет качества дров именно для нее, но если сравнивать линуксячьи дрова для моей EMU0404PCI с виндовыми, то все печально. В итоге на большом компе оставил только винду, чтобы хоть музон нормально можно было слушать. Начинается Г еще с уровня громкости (в линуксе он сильно ниже). И это при выкрученном на max всём, где только можно было крутить.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Про звук я особо не рассчитываю даже. Тут и так ясно, что ситуация довольно плачевна. Просто это осталось в качестве наследства (долгая история с переездом и отсутствием стационарника) со старого ПК.

Спасибо, буду иметь в виду.

krautcat
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Если говорить про апач в зузе, то на 13.1 он тоже был практически готов искаропки. Были проблемы лишь с правами на каталоги, но весьма оперативно починились, если не ошибаюсь, то аж по статье с арчвики.

Вот, кстати, стоит отметить, что в последнее время в зузе с каждым релизом всё больше проблем с правами для пользователей. Делаешь по старым манам, которые работали во всяких 11.3-12.1, а по итогу всё упирается в «недостаточно прав». И уже приходится возиться с юзерами, группами и раздачей этих самых прав. Это тоже стоит учитывать. Хз как с этим в новых бубунтах - я после 10.04 их не шшупал вообще.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Apache, в данном случае, лишь пример. Речь о том, что к каждому lts-релизу ubuntu есть хорошие, продуманные howto, практически на любой случай.
P.S. Opensuse с его самобытными yast и zypper - отличный дистрибутив, с удовольствием пользовался им на ноутбуке где-то в 2008-2011. Сегодня, к сожалению, не вижу у него никаких преимуществ перед ubuntu и производными, типа linuxmint.

King_Carlo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.