LINUX.ORG.RU

Google Chrome подвешивает Xubuntu 16

 ,


0

1

CPU AMD Phenom(tm) II X4 945 Память DDR3 1066 МГц 8 Гб Свап 8 Гб Установлена Xubuntu 16,04 64 бит, браузер Google Chrome Version 64.0.3282.119 (Official Build) (64-bit) Вопрос: при открытии определённых страниц в браузере Google Chrome, винт начинает интенсивную непрерывную работу, при этом появляются быстро нарастающие тормоза системы вплоть до того, что указатель мыши реагирует с большим запаздыванием на движения манипулятора. Никаких сообщений об ошибках не появляется. HTOP в консоли НЕ показывает предельной загрузки процессора, ОЗУ и SWAP, всё в пределах нормы - около 40-50% на пике. Страницу, вызвавшую такое поведение системы, закрыть сложно из-за тормозов, остаётся ждать, или она настолько загрузит систему, что браузер опознает её как «неотвечающую», и предложит закрыть, или же выдастся свободный момент в работе винта, что позволит дотянуть указатель мыши до крестика закрытия страницы. Самый тривиальный пример такого поведения - попытка открытия предпросмотра .doc - файла, прикреплённого к письму в gmail - любого в любом почтовом ящике. При открытии превью, всё наглухо виснет, винчестер начинает работать на 100% и так непрерывно минут 5-7 (ума не приложу, что можно на винте с такой интенсивностью такое время делать). Кроме gmail, такую реакцию браузера и системы вызывают некоторые сайты. Firefox на этих же страницах, и браузеры в Windows таких глюков не вызывают. От количества одновременно запущенных приложений в системе и вкладок в браузере появление данного глюка не зависит (я обычно использую ресурсы экономно и не открываю по 50 вкладок одновременно).



Последнее исправление: NewUser (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Затем, что для меня линукс на компе - это прежде всего инструмент, которым я пользуюсь( а не который изучаю), и который некоторые вещи делает лучше, чем Windows, и сейчас эти вещи для меня важнее, чем те, которые Windows делает лучше.

NewUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от NewUser

lspci выдает тебе только список устройств на шине, а не используемый драйвер. Используемый нужно смотреть в двух местах: ядерная часть в dmesg (dmesg | less, выход по q), а userspace — в /var/log/Xorg.0.log

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, верно, признаю, есть такая строчка

Kernel driver in use: i915
для моей встройки (и других девайсов). Я обычно использую
lspci -vv
(или даже -vvv) просто чтобы убедиться, что устройство обнаружено и опознано.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну Вы не переживайте сильно там, всё будет хорошо :))

NewUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от NewUser

Ты на линуксе устанавливаешь софт как на винде скачивая с сайта? Серьезно?

Да, в первую очередь иду на официальный сайт программы и смотрю там последнюю версию.

Так, конечно, тоже можно, но если, как ты говоришь

Я системой стараюсь больше пользоваться, а не заниматься

То проще качать из репозиториев. В убунту для этого есть команда

sudo apt-get install имя_пакета

Эта команда разрешит все зависимости и установит всё, что нужно для этого пакета. А кроме того, потом эти пакеты можно будет удалить командой apt-get remove или apt-get purge.

Если же ты качаешь тарбол с оф. сайта и собираешь его сам, то получается и возни больше, и потом так просто удалить может не получиться. А если качаешь тарболы не только с сайтов известных сообществ и фирм, но и разных васянов, то теоретически можешь подхватить и троян. В официальных репозиториях такое тоже возможно (и бывало), но очень маловероятно, можно сказать, практически невероятно.

Так что тарболы качать имеет смысл только в 2 случаях:

  1. Если в репах нет программы, которая тебе нужна.
  2. Если в репах нет версии, которая тебе нужна, и без которой ты не можешь жить.

И в любом случае злоупотреблять этим не следует, если не хочешь захламить систему непонятными файлами, старыми конфигами и другими остатками давно удалённых программ.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линупс только инструмент.

Лучше уж поставить десяточку.

Линукс не только инструмент, а годный инструмент. Десяточка же — инструмент негодный.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

На десяточке больше программ есть. Если особенности линукса не нужны, тогда не за чем его ставить, тем более людям с телеграмами и хромыми браузерами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Программы я не считал. Мне и под Линуксом программ хватает. И всё, что мне нужно, здесь есть. А тяжёлая, вечно тормозящая и падающая система, напичканная вирусами, против которых надо ставить тяжёлый антивирусный монитор, который, к тому же, всё равно на 100% не спасает, мне не нужна. Да там и официальные обновления хуже самих вирусов. Последней версией Windows, на которой я ещё мог жить параллельно с Линуксом, была хрюшка.

aureliano15 ★★
()
Последнее исправление: aureliano15 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aureliano15

Года 4 уже сижу на разных виндах - от 7ки до 10ки, антивир и файр не ставлю, явных проявлений вирусной активности не замечаю от слова совсем. Большая загадка для меня, как люди умудряются подхватить эти самые вирусы. Ну, правда, ещё не сую в комп чужие флешки, не качаю паленый софт с разными кряками, не оставляю своё основное мыло где ни попадя, чтоб на него потом всякую дрянь не присылали, не хожу (обычно) на всякие левые сайты. Но это так, мелочи такого же плана как мыть руки перед едой.

По поводу установки софта - ставлю с офсайта что-то, если там есть последняя версия в виде готового deb - пакета. Из исходников мне обычно лень собирать, если на сайте нет deb, беру из репозиториев. Делаю это из соображений того, что лучше (обычно) ставить последнюю версию, а в репозитории далеко не всегда висит последняя.

NewUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы сказал, что если Вы будете чем-то таким заниматься, что за Вами потребуется слежка, то Вас не спасёт ни отсутствие Хрома и Телеграма, ни Линукс, ни NetBSD, ни даже обрезанный сетевой кабель. А по поводу остальной «слежки»... ну, если кого-то интересует, какая именно порнуха на порнхабе мне больше по вкусу, это можно у меня прямо спросить, я отвечу и так, без слежки :)

NewUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от NewUser

Ну и вообще - почему для дискуссии выбран такой сложный предмет, как программное обеспечение? Можно для начала поспорить о каких-нибудь предметах попроще - например - что лучше - ложка, или вилка, болт, или саморез, сливочное или подсолнечное масло...

NewUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тоже хром и телеграм поставил?

Телеграмом, как и другими мессенджерами, не пользуюсь... ну разве что мэйл-ру-агентом для общения с единственным человеком, который постоянно находится в нём, но в этом общении нет ничего секретного.

А хром стоит, наряду с файрфоксом и другими браузерами. Сейчас тестирую luakit и пишу из него. Если нужна приватность, а чаще для обхода блокировок, пользуюсь тором.

Касательно chromium vs firefox: хром всё-таки в ряде случаев пошустрее.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от NewUser

явных проявлений вирусной активности не замечаю от слова совсем

Всё-таки словить вирус в Windows намного вероятнее, чем в Linux. И даже проверенный сайт может быть заражён.

А потом, дело не только в вирусах. Я также говорил, что порой обновления Windows хуже вирусов. После них зачастую всё начинает тормозить. И хорошо, если не падать. И проблема эта появилась не в десятке, а существовала ещё в хрюшке. Можно, конечно, не обновляться, что многие и делают. Но тогда Windows станет совсем дырявой, как и любая другая система, в которой вовремя не закрывают уязвимости.

ставлю с офсайта что-то, если там есть последняя версия в виде готового deb - пакета. Из исходников мне обычно лень собирать, если на сайте нет deb, беру из репозиториев. Делаю это из соображений того, что лучше (обычно) ставить последнюю версию, а в репозитории далеко не всегда висит последняя

Только при этом надо учитывать, что все пакеты из подключённых репозиториев обновляются командой apt-get upgrade, а deb-пакеты, установленные вручную, надо и обновлять вручную. А если регулярно не обновлять, то скоро они тоже станут дырявыми. Всё-таки в репах даже если и хранят не последние версии софта, уязвимости обычно закрывают.

Вас не спасёт ни отсутствие Хрома и Телеграма, ни Линукс, ни NetBSD, ни даже обрезанный сетевой кабель.

Абсолютной защиты, конечно, не бывает. Но уровень защиты можно заметно повысить, грамотно пользуясь надёжным, открытым и защищённым ПО. И это факт, многократно проверенный.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Да, согласен с Вами, особенно по поводу апдейтов на винду. Как писал выше, с месяц назад прилетели по Windows Update патчи, «закрывающие» meltdown и spectre. После них винда стабильно раз в день стала валиться в BSOD, в невоспроизводимых ситуациях. Причём возможность удаления именно этих апдейтов была блокирована микрософтами. Это и послужило причиной возврата на Win7 и nix.

NewUser
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.