LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление nialiv, (текущая версия) :

Нет, я почти месяц искал решение проблемы с firmware. Однако, любая система ОБЯЗАНА, после установки запуститься и начать работать, хотя бы «криво», в режиме VGA. Debian 10, после установки с официального сайта, даже не запустился. Установку firmware пришлось производить в режиме восстановления. А «клопы», это мелкие проблемки, которые выявлялись в процессе работы. Кстати, Debian 10 у меня стоит четвёртый месяц на домашнем сервере, работает в режиме командной строки, управляется удалённо, пока доволен, но на втором винчестере установлен и настроен CentOS 8, на всякий случай. Ранее у меня на сервере 5 лет стоял Debian 7, пока не «крякнула» системная плата Asus P5B, на новой Asus P8 H61M-K он работать отказался наотрез, пришлось искать альтернативу, пока нашёл две. Что интересно, сейчас столкнулся с аналогичной проблемой при установке Debian 11 альфа 2, в нём не удалось даже подключить репозитории для установки не только Firmware, но и любых других, ни от buster, ни от bullseye. Получается, эта проблема становится тенденцией. Кстати и в 6-й,… и в 9-й версиях такой проблемы не было, просто было невозможно перейти на максимальное разрешение экрана, а 1280х1024, пожалуйста.

Исходная версия nialiv, :

Стоит ли переходить на Debian 10

Нет, я почти месяц искал решение проблемы с firmware. Однако, любая система ОБЯЗАНА, после установки запуститься и начать работать, хотя бы «криво», в режиме VGA. Debian 10, после установки с официального сайта, даже не запустился. Установку firmware пришлось производить в режиме восстановления. А «клопы», это мелкие проблемки, которые выявлялись в процессе работы. Кстати, Debian 10 у меня стоит четвёртый месяц на домашнем сервере, работает в режиме командной строки, управляется удалённо, пока доволен, но на втором винчестере установлен и настроен CentOS 8, на всякий случай. Ранее у меня на сервере 5 лет стоял Debian 7, пока не «крякнула» системная плата Asus P5B, на новой Asus P8 H61M-K он работать отказался наотрез, пришлось искать альтернативу, пока нашёл две. Что интересно, сейчас столкнулся с аналогичной проблемой при установке Debian 11 альфа 2, в нём не удалось даже подключить репозитории для установки не только Firmware, но и любых других, ни от buster, ни от bullseye. Получается, эта проблема становится тенденцией.