LINUX.ORG.RU

Менеджер паролей pass

 ,


2

1

Всем привет!
Помогите разобраться с работой данного менеджера паролей. Никае не могу сообразить что к чему…
Сам по себе менеджер очень хороший, судя по отзывам. Открытый исходный код, легковесный, бесплатный.
Работать в нем можно прямо из консоли.
Но вот с его освоением у меня возникли проблемы. Делаю все как написано на оф сайте https://www.passwordstore.org/ , но что-то у меня не выходит…
Опишу все действия подробно, которые я произвожу, во избежании недопонимания.

  1. Само собой устанавливаю сам менеджер паролей (из дефолтного репозитория Kubuntu) sudo apt install pass.
  2. Ввожу команду и получаю вывод:
user@pc:~$ pass init
Usage: pass init [--path=subfolder,-p subfolder] gpg-id...

Тут по-видимому нужно указать директорию, которая будет инициализирована под базу с паролями и указать какой то ID. Что за ID я понятья не имею и где его брать.
Поискав в гугле по GPG, создал пару ключей командой gpg --full-generate-key.
Но на этом мои фантазии знания закончились. Что дальше делать не знаю. Прошу помощи у вас. Благодарю заранее!!!

Ответ на: комментарий от mord0d

В официальном git-репозитории vim-файл есть. Можешь утащить его себе в ~/.vim/ и сделать source оттуда.

Попробовал сделать вашим способом, валит ошибками.

parnyagan
() автор топика
Ответ на: комментарий от parnyagan

Попробовал сделать вашим способом, валит ошибками.

Да можно вообще без этого обойтись. Всё, что делает этот "плагин" — это autocmd:

augroup pass
	au!
	au VimEnter
		\ /dev/shm/pass.?*/?*.txt
		\,$TMPDIR/pass.?*/?*.txt
		\,/tmp/pass.?*/?*.txt
		\ set nobackup nowritebackup noswapfile viminfo= noundofile
augroup END
mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

В описании к этому плагину https://git.zx2c4.com/password-store/tree/contrib/vim/redact_pass.txt говорится о том, что при его добавлении должно появляться сообщение:
Editing password file--disabled leaky options!
при редактировании файлов через pass edit.
Сейчас попробовал, у меня ничего подобного, как это сообщение, не повляется.

parnyagan
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Ха, точно! Но как этот файл выкачать оттуда? До этого качал через raw , здесь такого нет. А через правый клик мыши -> Сохранить как - выкачивает как *html.

parnyagan
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

А я ответил на это в этом сообщении
Менеджер паролей pass (комментарий)
там при редактировании должно сообщение появляться, подтверждающее работу данного плагина (ну или в нашем случае с кодом) работу данного плагина (в нашем случае вышеуказанного кода), которое у меня не появляется.

parnyagan
() автор топика
Ответ на: комментарий от parnyagan

Если при редактировании пароля сделать (обрати внимание на вопросительный знак в конце):

:set backup?
:set writebackup?
:set swapfile?
:set viminfo?
:set undofile?

То каждая из команд должна вернуть nobackup, nowritebackup, noswapfile, viminfo=, noundofile соответственно.

Оно не может не работать, если ты всё сделал правильно.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Да, все работает)) Спасибо!!!
Остался (наверное) один из последних вопросов:
Как отключить окно, которое появляется при, к примеру, редактировании паролей pass edit... , требующее ввести пароль для подтверждения ключа?

parnyagan
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Ну так то да… это равноценно тому, что сделать скрин своих логинов / паролей и расшарить его по всем соц. сетям :-D
Блин, да я еще и пароль замутил с дури 16-ти значный латиница в нижнем и верхнем регистре + символы…

parnyagan
() автор топика
Ответ на: комментарий от parnyagan

для gpg-ключей лучше использовать парольную фразу. Погугли про diceware.

А еще лучше тупо заказать на али пару свистков за 100-200 рублей, накатить туда gnuk и использовать как юбикей. На хабре есть статьи про это.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

А эту «парольную фразу» можно как-то изменить? Или только создавать новый GPG-ключ и уже там вводить новую парольную фразу и шифровать все заново?

parnyagan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.