LINUX.ORG.RU

GNONE и «Restart...». История о том, как я не смог

 


1

1

Все мы знаем о прекрасной особенности перевода третьего (ну уже сорокового) гнома, что в русской его локализации в системном меню выключения пункт «Перезагрузка» не переведен и выглядит как «Restart». Это вызывает тонны подколов в каждой новости.

Несколько дней назад я проснулся с мыслью, что это хрень, и надо помочь с переводом, что я и попытался сделать.

Найдя место, где нужно исправить немного файл перевода, я запилил pull-реквест на нужное изменение. Спустя день некто Florian Müllner закрыл мой реквест, выразив благодарность и сообщив, что переводами занимаются специально обученные люди из команды переводов, дав на них ссылку.

Перейдя по ссылке переводчиков на том же гитлабе, я нашел там несколько открытых issue на эту же тему, мол «Restart» не переведен, надо что-то сделать. Последний из них открыт 4 месяца назад и до сих пор не закрыт.

Я пошел дальше: на  l10n.gnome.org, что оказалось ресурсом по переводу гнома. Там я порылся и нашел последнюю версию переводимого файла с переводом, где, та-дааам!, нужная строчка вроде как переведена, ну либо я долблюсь в глаза и не вижу чего-то еще.

Решив, что нужно как-то это дело подтолкнуть, я зарегался как переводчик гнома и отписал в список рассылки вопрос - как это все сделать правильно. Прошло уже почти три дня, но ответа я так и не получил…

В общем, жить нам с Restart’ом, господа, я сделал все, что мог!

★★★★★

Ответ на: комментарий от fernandos

это плохо сделано, потому что это плохо сделано

🤨

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

особенно напрягает русский выхлоп того же gcc: если возникла какая-то проблема, ты его просто так в гугол не воткнешь

Это ещё хорошо. А бывает как раз проблема из-за этого. Бах и сборка не производится. Меняешь на английский и всё нормально (не про gcc).

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Гуголу, который по русскому тексту ошибки не может мне найти нужную страничку на stackoverflow?

разрабам gcc натюрлих. Пусть весь выхлоп оставят на английском

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, это было бы здорово!

Но я думаю, что проще всего в глобальных настройках локали раз и навсегда написать LC_MESSAGES=C и забыть проблему!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

ну ты же понимаешь, что можешь туда пропихнуть какую-нить языковую бомбу типа «господин ПЖ», а виновато будет потом сообщество.

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Или ты думашь, что там других русскоязычных нет

Или людей, которые умеют пользоваться словарём или переводчиком.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

ты хоть одного человека знаешь, который сразу же пишет идеальный код вообще без ошибок/опечаток и т.п.?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разрабам gcc натюрлих. Пусть весь выхлоп оставят на английском

Тогда уж разрабам Ubuntu или кто ему там gcc собирает.

Если в configure добавить

--disable-nls

то весь выхлоп будет на английском независимо от локали и прочего.

https://gcc.gnu.org/install/configure.html

The --enable-nls option enables Native Language Support (NLS), which lets GCC output diagnostics in languages other than American English. Native Language Support is enabled by default if not doing a canadian cross build. The --disable-nls option disables NLS. 
fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я вообще предпочитаю большинство софта запускать с LC_ALL=

За использование LC_ALL ещё 15 лет назад по рукам молотком били.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот это вот фобия русских локализаций может сыграть злую шутку, когда ты в своей США локализации посчитаешь какие-т календарные дни и разделители тысяч валюты.

Для этого есть LC_NUMERIC.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Или ты думашь, что там других русскоязычных нет?

Есть как и троллей полно типа тебя

А ревью на что, Жопыч?

Там же написано есть спец команды по переводу - пиши туда

Jopich1
()

Аналогичная ситуация была, когда засылал им багрепорт насчет того, что эти же самые команды в поиске при русской локали ищутся только на русском. Тот же Florian Muller по быстрому закрыл и даже на вопрос куда обратиться не ответил. В итоге я нашел, но баг висит уже 8 месяцев.

Что характерно, в убунте исправлено, но не до конца. У убунты свои переводы, которыми они не делятся.

А апстрим команда переводов попросту мертва.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отправь баг прямиком в RedHat

Если ты не сотрудник редхата, то на баги в RHBZ даже не смотрят. Вот от сотрудников да - подскакивают кабанчиком.

В любом случае это должно решаться в апстриме. Но так получилось, что решать некому.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jopich1

троллей полно типа тебя

Ох, кот бы говорил

cocucka ★★★★☆
()

Так и должно быть. Вот, что ты будешь делать если слетит кодировка и ты не найдешь где нажать, чтобы перезапустить? А «Restart» проще выучить, чем «����������»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Midael

Если ты не сотрудник редхата, то на баги в RHBZ даже не смотрят. Вот от сотрудников да - подскакивают кабанчиком.

Подрядить @alpha, что ли.

Korchevatel ★★★★★
()

Ты просто еще не дошел до нужной стадии. Нужная стадия называется «русский язык не нужен, нужен ангельский онли», тогда и переводы становятся не нужны.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Это старая шутка про виды лжи: lies, damned lies, and statistics. Сервис заточен под показ статистики по переводам потому что.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Princesska

Про код сходу без ошибок и опечаток, естественно! Если писать такой код, то отладка не понадобится.

Но все мы — люди, поэтому допускаем ошибки. Поэтому нужна отладка.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Не переживай, в следующей версии кнопку рестарт просто выпилят, это ж гном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Midael

У убунты свои переводы, которыми они не делятся.

DRM защита от копирования?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это я уже понял, но перевод, который ещё и неправильный (устойчивое словосочетание же) немного удивил.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Ты просто еще не дошел до нужной стадии. Нужная стадия называется «гном и линукс не нужны», тогда и переводы становятся не нужны.

Поправил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

время от времени в терминале я и сам вижу такое. Я имел ввиду кнопочки и прочие элементы ui

fennet
()
Ответ на: комментарий от thunar

Затем.

Как твой вопрос связан с решением проблемы «неадекватная команда переводчиков или недоработка проекта Gnome»?

anonymous
()

ЕМНИП, там главный координатор команды перевода — из Белоруссии, участвовал в протестах, и его хапнули. Из-за этого и затык с переводами.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

участвовал в протестах,

Эх, и этот дурак.

Тогда это недоработка Gnome. Раз при отсутствии одного человека возникает неразрешимая проблема.

anonymous
()

Даже в голове не укладывается, что для перевода одной строчки из меню столько геморроя!

Aurum
()

Домен, на котором висит вики, просрочен, прочитать мануал нет возможности. Может, кто-нибудь расскажет вкратце, как и что тут правильно делать?

@Zhbert, держите ссылку.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А зачем ты тут на русском пишешь?

Зачем все смешивать?
Любой перевод интерфейса за собой влечет косяки, то техт не влазит, то что-то остается непереведенным, что-то, даже если переведено, отображается в англодефолте.
Поэтому приятней взгляду все в одном стиле. Даже если это непатриотично.
Ну а писать и читать это из другой оперы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как твое сообщение поможет с решением проблемы «неадекватная команда переводчиков или недоработка проекта Gnome»?

ЗЫ Ты же не из тех людей, которые на вопрос «сколько времени?» отвечают «а тебе зачем?»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Поставьте United Kingdom. В локали en_GB английский язык и привычные советскому человеку форматы.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как твое сообщение поможет с решением проблемы

Как и твоя тупейшая реакция.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.