LINUX.ORG.RU

Как арчеводы живут с /tmp в tmpfs?

 , , ,


2

3

Решил я себе тут Манджару переустановить. (про Манджара != Арч не будем) Давно я этого не делал и забыл придурь арчевскую, которую всегда приходится отключать - в арче /tmp подключен в tmpfs и занимает половину памяти, практически, не уменьшаясь при нехватке места. В Манджаре ничего с этим не меняли, так что тут сам дистр не при чём. Дурь эта идёт года, так, с 2007-го, наверное, я гневно ругался с ними тогда, но никого, вроде, это не волнует, всё так и осталось.

Висит лаптоп с памятью в 8 гигов поделённой пополам, половина под /tmp, половина под системную память со встройкой от Интела, в которую пытается рисовать браузер, в котором открыто 20-30 вкладок, которые, вроде как даже суспенднуты, потому что неактивны, но память всё жрётся, достигает предела, а на стороне /tmp тишь да благодать, «54МБ из 3.8ГиБ занято». НАХРЕНА ЭТО ПИХАЕТСЯ В ПАМЯТЬ???? ЗАЧЕМ? ЧТОБЫ ЭКОНОМИТЬ ЧТО? ССД? Шлёпнулись, чтоле?

Меня мучает такой вопрос - неужели я единственный кому это не нравится?

Неделю я мучаюсь, кляну судьбу и программистов пишущих современный вэб, поставил nohang, заказал уже 16 гигов памяти, и тут вспомнил, отключил монтирование в tmpfs и воцарился порядок. Сижу уже час, намеренно переключаю все вкладки, шныряю туда-сюда, но затыка нет и приблуда от hakavlad не висит на пол окна и не убивает мне кде, хдг и пайпварь (!!!ЫШС) чтобы браузер мог бесчинствовать дальше.

Как живут среднестатистические арчеводы, которые не отключают /tmp?

★★★★

Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от hakavlad

Не вижу особого смысла настраивать nohang, всё равно он не делает того что я хочу. Запущен nohang-desktop, кстати.

Я не убийства хочу, а ошейник одеть на браузер. Практически единственное приложение, которое ведёт себя беспардонно.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hakavlad

Отсутствует. Не настраиваю систему потому что хочу переустановить что-то другое. Пока не выбрал какой дистр с каким окружением ставить, есть ли где-то улучшенное соотношение настроек ядра/системы для десктопа?

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

systemd-run поможет:

systemd-run --scope --user -p MemoryHigh=500M firefox-esr

– это вариант мягкого лимита: если не помещается в память - уйдет в своп. Это сработало на моем Deb 11.

https://stackoverflow.com/questions/63344411/syntax-for-using-systemd-run-to-limit-cpu-and-memory-usage-of-multiple-processes

он не делает того что я хочу

nohang не ванга. Настройка для того и нужна, чтоб делал то что нужно.

Я не убийства хочу, а ошейник одеть на браузер

Так он и будет убиваться ядерным киллером, если его в ошейник.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Отсутствует.

Это часть проблемы: с большим свопом можно точнее выбирать жертву: большой своп позволяет точнее определить утечку и увидеть какой именно процесс протёк больше всех. Ко всему прочему своп не означат, что будут тормоза.

сть ли где-то улучшенное соотношение настроек ядра/системы для десктопа?

Хз, Fedora? По умолчанию предлагается своп на zram и юзерспейсный киллер.

Arch дает ядра с включанным zswap, насколько мне известно.

Garuda Linux собрал все возможные костыли: zen-ядро и набор скриптов по умолчанию (nohang, prelockd, memavaild).

На самом деле я б предожил это: nohang + zram. Это возможно с любым дистром.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Пока не выбрал какой дистр с каким окружением ставить, есть ли где-то улучшенное соотношение настроек ядра/системы для десктопа?

void, zram добавить можно так(пример):

$ cat /etc/runit/core-services/03-zram.sh
 
modprobe zram num_devices=4

for dev in 0 1 2 3; do
        echo 2G >/sys/block/zram$dev/disksize
        echo lz4 >/sys/block/zram$dev/comp_algorithm
        mkswap  /dev/zram$dev
        swapon  /dev/zram$dev -p 10
done

или установить zramen и его настроить, в интернетах инфа есть. earlyoom в репозитории присутствует.

устанавливай с минимального образа, а лучше chroot-install, там все просто и в общей сложности делов на 15 минут, развлекайся.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.